РУСАЛ. Unrealised gain
Вышел отчет за 2024 год у компании Русал, неопытный инвестор может обрадоваться росту чистой прибыли в 4 раза, но положительный результат достигнут из-за одной специфической строчки!
Отчет вышел в долларах, ок, значит буду хейтить Русал в зеленой валюте.
📌 Что в отчете
— Выручка. Упала на 1% в долларах до 12 млрд, хотя в рублях ситуация радостнее из-за девальвации деревянного в 2024 году.
— Валовая прибыль и операционная прибыль. Себестоимость упала с 10.4 до 9.2 млрд, хм, пахнет магией! В себестоимость зашита специфическая строчка - Unrealised gain (чистый нереализованной доход по непроданной готовой продукции), которая дала обратный эффект на себестоимость в + 676 млн, год назад эффект был - 540 млн (единственная строчка, которая скачет в разные стороны из года в год). Если исключить данную специфическую строчку, то валовая прибыль составила 2.1 млрд в 2024 году против 2.3 млрд годом ранее...
Операционная прибыль с учетом корректировки в 2024 году отрицательная на 300 млн...
— Провал в оборотном капитале и FCF. Запасы компании выросли на 800 млн и дебиторская задолженность на 500 млн, кажется, санкции работают, так как стоки растут, а сроки конвертации дебиторки в кэш удлинились ⚠️
Поэтому операционный поток сдулся до 500 млн, не перекрывая Capex в 1.3 млрд, для закрытия дыры привлекли еще долга на 600 млн!
— Долг. Составляет 6.4 млрд, что дает NET DEBT/EBITDA = 4.3 !!! Если скорректировать EBITDA на разовый Unrealised gain, то можно заплакать 😭
Процентные расходы в 2024 году разово перекрылись курсовыми прибылями!
📌 Мнение по компании
Финансовые результаты на табло + ужасный мажоритарий, который не уважает всех (и миноритариев, и крупных инвесторов) + дивидендный поток от ГМК 💿 обнулился!
Понятия не имею, как котировки вернулись к майским значениям 2024 года...
Вывод: компания для мазохистов 🤓
Подпишись, мне будет приятно!

Лига биржевой торговли
4.6K постов8.3K подписчиков
Правила сообщества
1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;
2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.