Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Руководство новоуренгойской гимназии вызвало полицию из-за книг ИА REGNUM

Руководство новоуренгойской гимназии вызвало полицию из-за книг ИА REGNUM Новости, Коля из Уренгоя, Великая отечественная война, История

В гимназии не стали вскрывать посылку с книгами, а вызвали полицию и саперов.


Проверив коробку, полицейские вскрыли ее и обнаружили там книги. В связи с этим сотрудники полиции попросили написать объяснительную, просьба будет направлена в офис официальным запросом.



Ранее 21 ноября редакция ИА REGNUM отправила школьнику из Нового Уренгоя Николаю Д., а также руководству Департамента образования администрации Нового Уренгоя подарки — собрание сочинений германского писателя Генриха Бёлля, а также ряд книг по истории Великой Отечественной войны.


Редакция ИА REGNUM ни в коем случае не собирается устраивать какую-либо травлю Николая Д. и искренне надеется, что молодой человек был введен в заблуждение нашей далеко не совершенной системой образования.


Однако для того, чтобы не допустить новых войн в нашем мире, очень важно хорошо помнить и понимать, чем именно были войны прошлого. Если забыть или вычеркнуть из памяти народа правду о Великой Отечественной войне, то это будет означать предательство той страшной жертвы, которую принесли народы СССР для победы над нацизмом. В конечном итоге забвение преступлений нацизма — это его реабилитация, и тогда новых войн не избежать.

Поэтому редакция ИА REGNUM отправила Николаю Д. собрание сочинений германского писателя Генриха Бёлля, который сам воевал в рядах германского вермахта и после войны одним из первых немецких писателей поднял проблему вины не только правителей, но и всего германского народа за развязанную мировую войну.


Собрание сочинений Бёлля отправлено и руководству Департамента образования администрации города Новый Уренгой, чтобы чиновники могли сделать соответствующие выводы и скорректировать образовательные программы в регионе.



Источник

Руководство новоуренгойской гимназии вызвало полицию из-за книг ИА REGNUM Новости, Коля из Уренгоя, Великая отечественная война, История
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещать любые книги - тупой идиотизм, пусть Гитлера пусть Чикатило, почему я не могу почитать что они написали, мне интересно что у них в голове было? Что я сразу начну зиговать и убивать людей? Нельзя просто так лишать человечества мыслей приведших к ужасным последствиям. Любых мыслей лешать нельзя, это дело РПЦ запрещать голову и включать тупизм.
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Читал Гитлера: но началу все по нормальному, забота о своем народе, воссоединение с австро-венгрией, а потом Остапа понесло искать виноватых и желание все покарать. Очень чтиво отрезвляет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С какой страницы там экшОн начинается? А то я только 17 осилил... Не прут меня автобиографии...

40
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы да, любой разумный человек, как и вы - возмутится. Но надо учитывать, что не все люди могут полноценно обрабатывать информацию, очень часто человек начинает сам домысливать и находить симптомы болезни, которой нет, но он о ней прочитал 5 минут назад. т.е читая книжку товарища тамбовского волка - гитлера, некоторые буду думать "а этот парень в чем-то прав".

По мимо такой пропагандиской направленной литературы, есть и та, которая причиняете вред напрямую. Например "Поваренная книга анархиста". В самом распространенном ее варианте - это сборник наркорецептов. "Наркотики - это плохо, понятьненько?" (с)

Хорошо бы вся лжелитература и лжефилософия выходила с анотациями, как описал пикабушник
https://pikabu.ru/story/esli_quotne_po_lzhiquot_to_skuchno_i...
Фильмы, думаю тоже надо с анотациями. К примеру Сталинград, 9 рвота, сволочи, утомленные солнцем должны начинаться с огромной надписи "ОСТОРОЖНО ЛОЖЬ". А Любое упоминание исторических событий должно сопровождаться надписями внизу экрана. Как то так должно быть:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Поваренная книга анархиста это рецепты приготовления взрывчатки. Кстати запрещенная книженция.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там и то и то

2
Автор поста оценил этот комментарий

А по сути - аутизм. С теми "рецептами", что там указаны, только покалечишься. Лучше учить химию. Химия всему голова. Отлично зная этот предмет эта книга покажется абсолютным бредом.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Были подразделения несовершеннолетних. Военнизированные, но не военные. Собирали сирот, детей с временно оккупированных территорий (кажется, лет с 14-15), кормили-поили, обучали. К призывному возрасту они должны были иметь гражданскую специальность и 1-2 воинские. В одном из подобных подразделений получал специальности после Освобождения мой дед. Повоевать не успел, призывного возраста достиг когда война уже закончилась.

Когда попёрла реклама "сволочей", и он и многие его знакомые, соседи, думали, что именно о таких детях и шла речь... Дед просто две недели молчал. Курил без остановки и молчал. Потом загремел в больничку с инсультом. Оказалось, что тварцы плеснули помоями из своих душ. Безмерно благодарен Меньшову и тем, кто имел здравую позицию в СМИ.

12
Автор поста оценил этот комментарий
На "28 панфиловцев" тогда такую же надпись прилепить придётся, как и на многие советские фильмы про войну.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коля из Уренгоя, перелогинься.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это называется "Сравнить жопу с пальцем".

Основания "Для фильма 28 панфиловцев":

- Была оборона Москвы
- Был бой у Дубосеково
- Была панфиловская дивизия
- Панфиловская дивизия сражалась в этом районе
- Бои были ожесточенные

Что не точного?

- бои описан по воспоминаниям участника, по этому корреспондент записал примерную историю. Участник боевых действий может не помнить все дни все моменты, где когда и что. Может бой был этот у соседней деревни, может там было не 28, а 48 солдат.
Считаю, что вполне достаточно фактов для художественного фильма о войне, откровенной фальсификации, фактов с потолка - нет.

Точность информации в фильме до одного субъекта страны (Московская область), до нескольких десятков км

Влияет ли отсутствие точности до секунды, метра, количества солдат? - нет общей настоящей картины это никак не меняет.

Сволочи
основания для фильма:
- бала ВОВ с немцами

Все остальное наглая ложь и взята с потолка.

Что не точно?
Не та страна, не те люди, не та дата и вообще все не то

Точность фильма. До 1 материка (Евразия), до 2-3 лет, до государств 1 из все возможных.

Влияет ли отсутствие точности, хотя бы до уровня первого фильма? - да. События перевернуты с ног на голову. Это очень смачный плевок в особенности участников и ветеранов труда, так же это плевок и в их потомков т.е в тебя (вероятно) и меня в т.ч.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что с фильмом не так?
качественная картина, мне понравилось
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже, но 28 героев-панфиловцев это исторический миф.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе, что миф. Так и это не документальный фильм, а художественный. "В бой идут одни старики", "спасти рядового Райана " тоже вымысел. И что?
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на ситуацию с точки зрения среднестатистического молодого человека (ибо именно им свойственен мятежный дух и прочие сопутствующие радости): "Во! Государство запретило книгу! Оно не хочет, чтоб мы ее читали. А это значит, что оно боится этих знаний. А если боится, то в ней есть что-то, что обличает его. Я обязан это прочесть!"


Что мы в итоге имеем? Человек, не имеющий жизненного опыта, пропитанный насквозь юношеским максимализмом, находящийся на стадии отрицания или критики ближайших авторитетов (имеются в виду чиновники, учителя, родители), а самое главное - подверженный влиянию "не таких", находит запрещенную книгу и начинает ее читать. Казалось бы, ну и черт с ним, пусть читает. Но ведь помимо чтения он ее еще и неизбежно осмысливает, интерпретирует. Так как читать он ее начал, ожидая найти там разоблачение насаждаемых государством идей и общепризнанных ценностей, он, сам того не осознавая, начинает информацию эту трактовать в желаемом контексте. Получается, что государство, желая оградить нас от тлетворного влияния той или иной литературы, само нас в его объятия и толкает.


Поэтому я с вашим третьим абзацем согласен - не должно быть запрещенных книг. Государство должно заняться изданием подобных произведений с аннотициями, с некоторой редактурой (спорный момент) либо проводить последовательную информационную политику по тем или иным фундаментальным проблемам. Например, вместо того, чтоб Майн кампф запрещать, пусть ее выпустят в нескольких изданиях с комментариями разных авторитетных и уважаемых ученых, предварив это рядом научно-исследовательских работ на эту тему. Вместо информационного вакуума пусть создадут вал информации, в котором просто утонут мысли Гитлера.


З.Ы. Да даже грамотно составленное предисловие к книге способно коренным образом изменить ее восприятие. Я тут начинал читать книжку про 3 отделение канцелярии Его Императорского Величества издания 90 или 91 года. Сдуру начал читать предисловие. Мать моя, если бы у меня не было познаний об истории 20 века и собственного мнения по поднимаемой в книге проблеме, я бы начал там видеть историю о толпе безалаберных, профнепригодных клоунов, садистов и злодеев, которые душили голос народа безбожной цензурой и преследованием несогласных, когда на деле книга достаточно нейтрально описывает становление тайной полиции.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знал парня, 20 лет, служил по контракту, после прочтения книги Гитлера, он с друзьями собрался в новогоднюю ночь пойти и убить кого либо, надеясь что это будет еврей, но вместо этого познакомились с девушками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер - connecting people
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты можешь почитать Гитлера и в оригинале, и в переводе: пять минут поиска.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку