Руки не совать. Доктор кусается

Ночь-полночь. Ветлечебница разновидности «кошкодавка». Это словечко, смешное на грани фола, сказала мне когда-то наша главврач. Вроде как есть большие сетевые клиники во всяких столицах. Они живут в больших красивых зданиях, может даже построенных для себя. Имеют МРТ, КТ, амброзию в ампулах, а может даже прячут в своих подвалах чудо-прибор, который может всё, но не может сделать кесарево, потому что не умеет в девочек. А есть мы. Обитаем в кельях на стыке денежных возможностей и предложения местного рынка недвижимости. Имеем рентген, аппарат УЗИ и свою лабораторию, и это кстати вах, как хорошо. Что имеем, от того и танцуем.

Итак, ночь-полночь, приём окончен, тихо, появляются трое. Дама в годах, молодой мужчина и мальчик лет трёх. Принесли кошку на капельницу. У кошки вирус, топаем всей командой в инфекционную процедурку. И пока я таращусь в животину и опрашиваю даму, мужчина берёт дитё на руки и идёт к двери со словами: «Щас мы с тобой на кошечек поглядим» Считаю до десяти за полсекунды и спрашиваю, куда это такой красивый дяденька намерен идти? Да, именно туда, в стационар, где сидят кошки, в основном на ночные операции, традиционно непривитые. Помним про кошкодавку, да? Стационар, «боль моя, ты покинь меня», не закрывается и виден из коридора, ну какой есть, чё? И вот туда попрутся сейчас два человека, которые принесли острозаразное животное. И не говорите мне даже, что они чинно попырятся глазками и уйдут. Люди почему-то свято и простодушно уверены, что животина, сидящая где-то в клетке, посажена туда исключительно ради их развлечения. И руками тоже, да, а уж деточке не дать погладить кисоньку, да вы что!? Объясняю дяденьке кратко, и по возможности вежливо, что он делает, и что я об этом думаю. В глазах проявляется «Ух ты, а ведь точно», парочка остаётся сидеть на месте.

Ребят, видите животное в клетке? Оно там не для вас посажено, точно говорю. Кошке, которая отходит от наркоза, или лечится, или ещё что угодно, нафиг не сдалось внимание тёти с собакой на руках, которая встала над душой и пялится. Даже если улыбается. И «уси-пуси» не надо, и руки уберите, ей ваш набор инфекций ни к чему. И даже если ластится, это чужое животное, хозяин разрешения вам не давал. Пожалуйста, идите дальше по делам, дела сами себя не сделают.

Другой эпизод. Выхожу в коридор, прямо передо мной парень, хозяин котёнка с лишаём. Котёнка гладит мальчик. Мальчик пришёл с мамой. Мама сидит шестью метрами правее и умиляется. У неё тоже на руках котёнок. С предполагаемой вирусной заразной инфекцией...

Пришли в ветлечебницу? Не трогайте чужих животных, вы не знаете, с чем они туда пришли. Кто-то пытается лапать вашу скотину? Все разновидности фразы «Отлезь, гнида» к вашим услугам, на любой вкус и воспитание.

Мы все тупим в незнакомых областях, скажем честно. Я вот туплю до обидного регулярно. И очень надеюсь, что такие эпизоды - они от недомыслия. От недомыслия нормальных людей. Я знаю, что бывает всякое. Одно такое «всякое» я спокойно спросила, почему после двух чётких просьб не ходить в стационар я вижу, как её ребёнок лезет руками в клетку? Ребёнок, кобыла лет девяти, завидев меня, убежала за мамку. Ответ был: «Вам чё, жалко?! Сиди здесь, видишь, женщина в неадеквате!»

Но. Я всё же надеюсь и пытаюсь верить в человека адекватного.

Зло получилось. Ну таки я зла, по тем именно причинам, что выше описаны. Вы уж извиняйте, если что.