Рубль, труд и ваша жизнь

В постах о налоге на бездетность, уловила цифры о расходах на коммунальные услуги (целиком квитанция, а не только вода и свет) было указано что-то около 5 тысяч рублей в месяц - завидую таким цифрам.

Что мы имеем: квартира 67 квадратов, прописан 1 человек, счетчики подаются ежемесячно. Расход воды в целом одинаковый, даже меньше нормы. Как только включается отопление, хочется этой квитанцией утирать слёзы - от 12 тысяч и выше. Летом плюс минус 6 тысяч. А отопление у нас шпарит с сентября по май.

Помимо этого квитанция включает содержание и ремонт жилого фонда в 2200+ ежемесячно в любое время года, страшно представить цифру, которая капает целиком со всего дома. А облезлые стены в подъезде прилагаются. До сих пор смеюсь, что техничка натурально моет только 1 этаж, остальные не грязнятся видимо

Тем временем тариф уже дорожал в июле и прогнозируют новое подорожание в конце года. Эй вы там, наверху, как оно? А если добавить к квитанции, платеж за ипотеку, выходит около 30-35 тысяч (18-25 тысяч платеж, тут только прикидываю, врать не буду). Берём среднюю зарплату 50к, около 70% отдаем за жилье, на остальные сосем палец.

Про подорожание продуктов в геометрической прогрессии, я даже говорить не хочу. На одну и ту же сумму в месяц, мы начали питаться ощутимо хуже. Говядина дошла до 900 руб за кг(мякоть на кости), раньше я могла позволить себе наварить на ней борща 5 литров, сейчас извините - жрите куриные супчики.

Рассматривали покупку автомобиля, в связи с рождением ребенка. Как рассмотрели, так и ахуели, не знаю, как высмотреть это обратно

И это при общем доходе семьи 200+ тысяч. Я экономлю! Я очень тщательно распределяю бюджет, мы не ходим по ресторанам и не тратим деньги на шмотки. Свободных денег остается не более 20 тысяч (при условии, что никто не заболел и ничего экстренного не произошло), которые очень стараешься откладывать, чтобы летом ребенку показать море.

Пусть меня налог на бездетность уже не коснется, речь о том, что люди и так выживают, а не живут в большинстве своем. Каждый день думаешь, лишь бы зубы не высыпались или спина не отъебнула, чтобы мог работать и не тратить астрономические суммы на врачей. А рождение ребенка просто ебошит тебя не только материально, а еще и эмоционально, так как ты понимаешь, что ты, мог пососать палец, а ребенку ты не скажешь: «Извини, сегодня смеси нет, потому что нет денег».

Очень жаль, что уважаемые инициаторы таких налогов, не могут спуститься с небес на землю и посмотреть, как челядь живет. Глядишь, стали бы смотреть на мир по-другому

P.S. Вспомнила о том, что у нас есть еще два кота, один из которых в прошлом году переболел энтеритом на 40 тысяч, а в этом году началась непереносимость белка - еще 30 тысяч. Лечебный корм стоил 1,5к упаковка 2кг, сейчас 3к. Плюс наполнитель на двоих. И я начала понимать, что траты на животных стали очень даже ощутимы, что уж говорить о людях.

Рубль, труд и ваша жизнь Жизнь, Налоги, Семья, Дети, Деньги, Мат, Длиннопост