"Ртом вдыхай - носом выдыхай"

Именно такую фразу я услышал, возмутившись играющей за забором музыкой, но при этом зависнув подойдя ближе и расслышав "прыгну со скалы". А ведь этим голосам - на слух, лет 15. Пара парней, пара девчонок. Явно пытаются говорить тише чем хочется. Казалось бы - курят! Как же так, кем вырастут!? Но какие-то 15 (тавтология, простите) лет назад, недалеко от того места, мне так же объясняли как пользоваться сигаретой. А я пытался дым не вдыхать, а почему-то глотать. И раз за разом просил у старших товарищей и более дерзких ровесников - новую сижку, переводил их, как мне говорили, но при этом, пусть неохотно, но давали. Это был август. Скоро надо было разъезжаться. И тогда, как сейчас помню, мне сказали - дружище, давай к следующему лету ты либо научишься нормально курить, либо, что лучше - завяжешь с этим делом. Курить я научился. Но не начал. И не смотря на то, что по заветам Довлатова - курю я только выпив, пью, к счастью, реже чем он. А те, с кем с тех времен общаюсь - до сих пор удивляются: как так? Вчера скурил полторы пачки, а сегодня весь день от дыма нос воротишь.