Рождение проекта "Freeride - песочница". Иногда срабатывают самые бредовые идеи. Часть 1.

Привет друзья, это снова я и с новой снежной историей для вас. Был долгий перерыв между статьями, думаю те кто подписан на мой профиль в курсе событий :)
Кстати да, все в порядке, я в Москве. Все получилось как нельзя лучше, ноо... сейчас не об этом. Сегодня я расскажу вам о том, как заработать свой первый миллион в экстремальном туризме, открыть большую компанию и вообще жить ни в чем себе не отказывая :)
Шучу, не об этом. А скорее о том, что иногда упорство и настырность, вера в себя и свои возможности все таки заставляет работать даже самые странные, необычные и дикие идеи.
Вскользь я уже упоминал об этом проекте и один из постов был посвящен рассказу о третьем выезде в рамках проекта. Пришло время рассказать как вообще появилась идея его создать и с чем наша маленькая команда столкнулась на этапе реализации.

Рождение проекта "Freeride - песочница". Иногда срабатывают самые бредовые идеи. Часть 1. Фрирайд, Сноуборд, Горы, Рассказ, Байкал, Длиннопост

Начну немного издалека. В то время, когда я был недостаточно опытным, чтобы ходить в горы самому, не говоря уже о работе гидом, я заметил такую вещь. Очень часто новичков и неопытных ребят крайне неохотно берут в такие фрирайд выезды. С одной стороны это вполне обоснованно с точки зрения безопасности. Ведь новичок в горах - источник потенциальных проблем. Но с точки зрения этого новичка - катать то охота. Редко, но по новостям проходили выпуски о печальных смертях в лавинах не опытных людей. Катать хочется, но не берут. Пойду сам, авось пронесет, ведь новичкам везет. Как оказывается, не всегда. Не скажу, что эта проблема была прям острая, но была. Но для того чтобы таких людей вести в горы, есть определенные требования к локации, в которой будет проходить выезд. Прежде всего это низкая сложность прохождения склонов, доступность самой локации от цивилизации, желательно возможность комфортного жилья (понятие комфорта в горах оооочень растяжимо :D). В своем предыдущем посте я уже рассказывал о нашем освоении района пика Черского как фрирайд спота со спуском с самой вершины.
В 2014 году, в январе меня наняла на пеший тур в этот район небольшая турфирма. Пригласив моего друга Диму Исаева прогуляться за компанию, мы отправились на турбазу рядом с пиком. На тот момент это был мой четырнадцатый поход в тот район и четвертый - зимний. Из приятных вещей локации - турбаза. Не шале, но жить комфортно вполне можно. Заброска вещей снегоходом - действительно приятная вещь, о которой мечтаешь, когда идешь с рюкзаком в 20 кг уже второй десяток километров)). И она тут есть. Плюс сама тропа. Если по ней постоянно катается снегоход - утиль, то она ровная и приятна для прогулок. Из минусов пожалуй только расстояние до турбазы от городка. 17 км по тропинке многих отпугивали, но мы доходили по ней абсолютно не напрягаясь за 3-3.5 часа прогулочным шагом.

Рождение проекта "Freeride - песочница". Иногда срабатывают самые бредовые идеи. Часть 1. Фрирайд, Сноуборд, Горы, Рассказ, Байкал, Длиннопост

И так, мы отправились наверх. Во время восхождения голове особо нечем заняться. Поэтому ее стараешься чем нибудь загрузить. Я смотрел вокруг, на все эти белоснежные поля и древние хребты гор. Кстати, для справки, возраст хребта Хамар - Дабан, на котором мы с вами находимся около 250 тысяч лет! Эти горы видели многое. В том числе - великий шелковый путь, которых проходил именно по этим местам и именно по этой тропинке выше.

Рождение проекта "Freeride - песочница". Иногда срабатывают самые бредовые идеи. Часть 1. Фрирайд, Сноуборд, Горы, Рассказ, Байкал, Длиннопост

И именно во время этих размышлений приходит мысль... а что если привезти сюда людей учиться кататься? Ведь все описанные факторы для комфортного выезда есть именно тут!
Мысль очень прочно засела в моей голове и сверлила ее в течении целого дня. К вечеру примерный "скелет проекта" в голове уже был и я с этой идеей подошел к Диме. Работы было много и одному было бы очень сложно справиться со всем объемом задач. Требовался помощник. Дима с огромным энтузиазмом поддержал мою идею и согласился помогать.
И так, шестеренки зашевелились :) Обозначив список задач, мы принялись за работу. Очень интересное чувство, когда у тебя в руках есть все возможности сделать интересные вещи для группы. Идей было множество и мы конечно же собирались воплотить как минимум все. До выезда оставалось полтора месяца...

А продолжение - в части 2 ;)
которую прямо сейчас уже и начну писать.

Рождение проекта "Freeride - песочница". Иногда срабатывают самые бредовые идеи. Часть 1. Фрирайд, Сноуборд, Горы, Рассказ, Байкал, Длиннопост