Ростелеком . Осталась ли идея?



В последнее время акции Ростелекома стали очень популярны у широкого круга инвесторов, поэтому на основании отчет за 2023 я поделюсь своими мыслями относительно компании.

📌 Что в отчетности?

Выручка. Выросла на 13% до 707 млрд. Самый динамичный рост был в сегментах мобильная связь +13% до 235 млрд и цифровые сервисы +28% до 155 млрд рублей, но важно отметить, что самый динамичный сегмент цифровые сервисы в 4 квартале выросли всего на 9%.

Операционная прибыль. Выросла на 25% до 120 млрд. В целом компания хорошая работает со своими расходами, так как при росте выручке на 13% компания получила рост операционной прибыли на 25% ✔️

Сарех. Вырос на 25% до 147 млрд, такой сильный рост Capex является одной из основных причин почему не вырос FCF, который остался на уровне 20 млрд.

Долг. Основная проблемы компании - это долг, так как % расходы по нему сжирают 40% операционной прибыли ‼️. Важно отметить, что долг по итогам года вырос на 10% до 488 млрд рублей.

Прибыль. Выросла на 20% до 42 млрд. Вроде неплохо, но текущий P/E составляет уже 7,5, что не делает компанию сильно привлекательной относительно других компаний на российском рынке.

📌 Что по дивидендам?

В прошлом году компания почему-то тянула с выплатой дивидендов за 2022 год аж до осени, непонятно почему. Я думаю, что компания в этом году может увеличить дивидендную выплату на 20% с 5 до 6 рублей. Много это или мало? Маловато будет, учитывая, что следующей выплаты надо будет ждать год, а безрисковые активы в виде облигаций и депозитов дают значительно больше.

📌 Мои действия по Ростелекому

У меня была идея в акциях Ростелекома под быстрое закрытие дивгэпа, поэтому купил акции перед отсечкой, а также подкупал акции на проливе в декабре. Акции Ростелекома я продал по 80 рублей (средняя была 75 рублей+дивиденды) на огромной свече вверх на новостях об IPO ЦОД (центра обработки данных), но в итоге акцию загнали еще выше. Проблема данного IPO, что оно планируется во 2п 2024, а за может много чего произойти и всем будет не до этого IPO...

Вывод: компания стала слишком популярной у широкого круга инвесторов на новостях на дивидендах и будущего IPO своего ЦОД, поэтому котировки достигли 90 рублей, а если в акцию уже набилась толпа, то на чем акциям расти дальше, если весь позитив уже в цене? Если у вас есть акции Ростелекома, то я бы продал по текущим и зафиксил неплохую прибыль 💸

Не ИИР

Ростелеком . Осталась ли идея? Акции, Инвестиции, Ростелеком

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest