Российский вариант как надо запрещать летать на самоделках

по мотивам поста  Изобретателю реактивного ховерборда запретили летать


До 2 лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей, грозит чемпиону мира, пятикратному чемпиону России по парапланеризму Кириллу Екимову. Кирилла обвиняют в том, что он самостоятельно, кустарным способом сконструировал паралёт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья людей, и устраивал платные экскурсионные полёты на этом воздушном судне. Летательный аппарат и свидетельство пилота у Екимова изъяли после "контрольной закупки" на озере Шарташ – пассажирами были сотрудники Следственного комитета.

Российский вариант как надо запрещать летать на самоделках Авиация, Паралет, Следственный комитет

9 марта на очередном заседании были допрошены три свидетеля со стороны обвинения, при этом все трое дали показания против обвинителей.


Кирилл Екимов считает обвинение нелепым.

– Экскурсионными полётами я не занимался никогда. – Те, кто проводил проверку, сфальсифицировали то, что я якобы принимал деньги за полёт. Во время той "контрольной закупки" я летал бесплатно. Следующий момент – нарушение требований безопасности. Уполномоченный орган, а именно Росавиация, в заключении отсутствует, выводы делали полицейские и прокуратура, то есть люди, которые к оценке деятельности гражданской авиации не имеют никакого отношения. К оценке техники были привлечены люди, не являющиеся специалистами в области авиации.

Насчет кустарщины – тоже выдуманная вещь. У нас в легкой авиации есть понятие – самостоятельная постройка воздушного судна, это легальная деятельность. Я достиг высокого уровня в спорте, и мне необходимо, чтобы мои аппараты имели уникальные конструкционные особенности. Типовые аппараты при этом к спорту имеют слабое отношение. Я на каждые соревнования готовил новый аппарат, который по качеству был лучше предыдущего. Это и назвали кустарным способом. Я на этом аппарате выиграл чемпионат мира! Вместо гордости за Россию меня переводят в раздел преступников. Это возмутительно.


При этом Кирилл является экспертом в области оценки летной годности воздушных судов, поэтому он строил аппараты со знанием дела, имея квалификацию и допуск.


– Я имею квалификацию инструктора, – говорит пилот. Я подавал планы на учебно-тренировочные полёты в зональные центры Екатеринбурга. Часть этих полётов относятся к разряду ознакомительных – когда люди изъявляют желание попробовать, приобщиться. Всё прозрачно, официально и легально. Кроме того, возмездная деятельность в авиации законом не запрещена, но лицензированию подлежат воздушные перевозки, это то, чем занимаются "Уральские авиалинии". Мою деятельность хотели приравнять к таким коммерческим полётам.


Кирилл сожалеет о том, что в этом году снова не сможет представлять Россию на соревнованиях.


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

странная истерика. "менты ничего непонимают" - а они и не обязаны разбираться в конструкции, факт налицо, чел катает людей на никем не сертифицированной конструкции.
"я имею квалификацию инструктора" - и чо? Раз ты инструктор, то можно строить самолеты и людей катать безо всякого оформления?


Они именно что обязаны разобраться. А если не разбираются — привлечь к оценке экспертов в соответствующей области.

Но ему пытаются вменить в вину то, что ни законами, ни здравым смыслом не запрещается — самостоятельную постройку сверхлёгкого воздушного судна.
Самое забавное здесь то, что потом диванные умники квохчут, что мол, их государство слабое и уступает другим в той же авиации — предварительно посадив за "катание" тех, кто мог построить стране новые самолёты или воспитать других, кто построит. Но для того, чтобы это понять, нужно видеть значительно шире своего корыта с харчами и заботиться о чём-то большем, чем сидеть перед экраном и хаять всё, на что у самого не хватает ни ума, ни тем более, крепости яиц.

П***ец, просто отвращение вызывают все эти "кококо, сам виноват", "кококо, люди могли погибнуть". Да всё, чего Союз добился в небе; то, чего до сих пор до усрачки боятся все "вероятные противники", — это всё достигнуто только благодаря тому, что люди не боялись, строили, летали, гибли — и за ними летели другие.
Надо обладать мозгом и мировоззрением курицы, чтобы думать, что подобные судебные процессы по всей стране в последнее время — это нормально и тем паче, справедливо. Только похоже, другого мозга у многих "сограждан" нет и не появится.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, статья 238 УК - самостоятельная постройка воздушного судна. Никто ему постройку в вину не вменяет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психанул, прилепил местных обвинителей к следакам. Но в сканах тех семи листов, кстати, тоже почти так и сказано. Особенно про "кустарный образ" и "по типу паралёт".

9
Автор поста оценил этот комментарий
А вы подумали , что будет если все построят такой ероплан ? А если все улетят от скреп и духовности к едрене фене ? Кто будет трубу обслуживать ? Запретить нах.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, у летунов интересы меняются, это мир они видят уже по другому.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они именно что обязаны разобраться. А если не разбираются — привлечь к оценке экспертов в соответствующей области.Без экспертизы-не было заключения, не было бы обвинения и любой грамотный адвокат уже бы развалил дело, не доводя да суда.

Не будь навиным

— это всё достигнуто только благодаря тому, что люди не боялись, строили, летали, гибли — и за ними летели другие.
Чушь несешь, очевидно ты даже не работа в стой сфере.
Документов там в то время требовалось тоже мама не горюй-досточно погуглить


Надо обладать мозгом и мировоззрением курицы, чтобы думать, что подобные судебные процессы по всей стране в последнее время — это нормально и тем паче, справедливо. Только похоже, другого мозга у многих "сограждан" нет и не появится.


Еще один, кому не нравится "это страна"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
любой грамотный адвокат уже бы развалил дело, не доводя да суда.

Никакой "грамотный адвокат" не развалит заказное дело, единственная цель которого - взбудоражить неокрепшие недалёкие умы, подобные твоему.


Чушь несешь, очевидно ты даже не работа в стой сфере.

...говорит человек, считающий, что зональный центр Екатеринбурга отвечает только за полёты над городом.


Еще один, кому не нравится "это страна"

Если уж из верхнего комментария не получилось понять, что наша страна мне очень даже нравится, за исключением отдельных мудаков в составе её населения, то поясняю это прямо.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зональный центр Екатеринбурга отвечает только за полёты над городом

Для тебя красавца распишу что он собрался на своем недоаппатате летать в зоне ответственности екатеринбургского ЗЦ-то есть что бы его включили в летный план, дали разрешение. А теперь расскажи где проходит зона ответственности этого зонального центра?

Только кукарекать можешь...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю из своего коммента в другой ветке, чтобы и здесь было.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку