Российский рынок что нас ждет сегодня?

Вчера российский рынок продемонстрировал серьезный отскок, на 4.5%- в лидерах роста депозитарные расписки (не удивительно, большая часть любимых ритейл акций это именно они), ну вообщем-то все логично, кто сильнее падал, тот и сильнее растет)


Почему растем?


Рынок живет ожиданиями,в пятницу произошло то чего рынок боялся (причем речь президента была без особой жести, санкции тоже оказались мягкими) => неопределенность упала (в моменте) => начали расти


Причем объемы хорошие, растем плавно - скорее всего закупаются большие деньги (фонды как раз сбрасывали акции в первые дни на новостях о мобилизации), ну и шортистов конечно выбивают - их тоже много налипло в последние дни.


Вообще, за что я люблю Пульс, тут можно прекрасно наблюдать сентимент рынка. Например, если красные профили с доходностью -100/300% начинают массово писать что Сбер банкрот, отправляйся на 80 - ну это уж значит что все кто мог продали, а когда заканчиваются продавцы бумага неизменно начинает расти (а на чем падать если все уже продали?)
Вчера это для меня было маркером по Сберу - брал с плечом акции зеленого банка, увидев массовые посты от глубоко отрицательных профилей.


Что происходит в мире?)


Сильно растет золото/серебро - рынок закладывает, что между борьбой с рецессией и инфляцией мировые ЦБ выберут первое (и следовательно продолжат печатать деньги => дальнейший рост инфляции => рост привлекательности золота). В целом это позитив для коммидитиз (чем ниже ставки тем больше спрос в мировой экономике на ресурсы)


Завтра заседание ОПЕК+, где будутобсуждать сокращение добычи нефти на миллион баррелей в сутки (а может даже даже и больше). Причем что примечательно это будет первая очная встреча после начала ковида
Столь агрессивное снижение добычипоказывает что нефть ниже 90 не очень комфортна для членов картеля
Ну и через месяц-другой США, после выборов,вынуждены будут пополнять запасы нефти (сейчас они продают миллион баррелей в сутки из стратегических запасов) сейчас запасы находятся на уровне 1980-ых, не удивлюсь если также будут по миллиону баррелей покупать
Реакцию цен на нефть на это представить несложно)
Ну и высокие цены на черное золото не позволяют ввести потолок цен на российскую нефть (одно дело вводить потолок от 80 долларов, другое от 100 - нагрузка на экономику будет колласальной)
Думаю поэтому пока вводить санкции не будут)


Российский рынок:
По Газпрому полная неразбериха, стоит как кремень (ну он и падал к слову меньше остальных), с одной стороны шикарный дивиденд, а с другой большая неопределенность впереди
Думаю, что надо бы по хорошему устроить вынос шортистов перед отсечкой (обычно перед дивами шорт предпочитают закрывать), ближе к концу недели
Ну и газпром обычно последним на рынке растет)
В целом считаю рынок бычьим (хотя бы тактически), закрылись выше важного сопротивления в 2000, начался дивидендный сезон, сначала на ожиданиях дивов бумаги растут, потом в конце октября будет приток дивидендов от компаний
На этой неделе жду ретеста 2100-2150


Стратегия роста:
В Стратегии докупил вчера Сбера и ВК, потенциал роста на рынке еще есть
В целом по портфелю - бизнесы качественные, недооцененные, положительная переоценка это лишь вопрос времени - особенно от текущих потенциал у бумаг солидный.
Ну и на растущем рынке растем само собой быстрее рынка (не только же падать в конце-концов)


Резюме:
На рынке отскок, пока выглядит все неплохо, жесткие санкции ЕС/США придерживают на случай эскалации конфликта (ну и у наших тоже есть козыри) - политики в шахматы рубятся (где вместо фигур люди и корпорации)
Пока ставлю на лонг, но не забываем про риск менеджмент и подтягивание стопов
#аналитика