Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Российским компаниям разрешили выплачивать долги зарубежным кредиторам в рублях

Собственно в шапке все написано.
От себя хочу добавить - не знаю как это сработает, но интересно будет посмотреть.

http://kremlin.ru/events/president/news/67912

https://lenta.ru/news/2022/03/05/rouble/

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему это попытка дополнительно ударить по экономике. Запас долларов (а-ля по старой цене имеется), но платить нужно рублем, который подешевел?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой курс примут за основу.
Могут вообще сказать - Брали когда рубль стоил 30, так и отдаем.

P.S. Если что, теоретически это возможно.
недавно Польша затребовала пересмотр стоимости газа и срубила с Газпрома бабла аш с какого-то бородатого года целых 1,5 млрд бакса. Задним числом.
Так что - хрен его знает что будет дальше, но прецедент создан. Ставки сделаны, как говорится. Может, правда, еще чего добавят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй стоит начать с того, что я недаром написал, что этот случай в мировой экономике уникальный, поэтому я не говорил с позиции как будет на самом деле, я говорил с позиции, как это должно быть на бумаге, все мы знаем что в любом серьёзном деле на бумаге написано одно, а в итоге хуй, так вот тут именно такая ситуация, поэтому я разовью тему того, как это должно быть на бумаге, а как будет в реальности я даже думать не хочу, ибо хуйня откровенная выходит. Внесанкционные договоры это не только договоры нынешние, если с тобой отказались сотрудничать прямо сейчас не значит что ты свободен и никому ничего не должен, это все незакрытые договоры (с долгом) которые были до введения санкций, это договоры которые сейчас в обороте со странами, которым мы платим санкционной валютой по договору, но со странами, которые вне санкций или конкретная часть договоров которых они не коснулись. Проблема в том, что закрывать долги в договорной валюте нечем, поэтому в РФ сказали платите рублями, мы разрешаем. Пойдут на уступки ради хоть какого-то потока в бюджет или скажут платите как хотите, это всё будет крайне индивидуально, наверное всё же пойдут на уступки (ака схавают).
Китайского рынка это вообще не коснется, Китай стоит особняком, и закрыть договоры в юанях не составляет труда, даже больше скажу, бывало сами соглашались на поставки в рублях, то есть всё ещё проще.
Я понимаю что рынок сместится, РФ будет торговать на время санкций только с Китаем, наших людей буквально к этому вынудили, рынку в том виде что был до конец, спорить не буду, он вряд ли вернётся потому что образуются новые пути, новые связи, а значит и репутацией уже никто не дорожит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, одним словом - все сказанное ранее исключительно софистика и к реальному положению дел ваши сообщения отношения не имеют.
Как по договорам должно работать понятно и ежу, я думаю.
Но в споре надо быть гибким, а не упираться в прописные истины.
И по поводу внесанкционных договоров.
"если отказались сотрудничать ты все ещё должен "
Не совсем. Если обществу станет резко похуй на эти банки или они развалится из-за банкротства - то бумажки это филькина грамота, пусть и красивая.
Две страны перешли в экономическую войну, выплачивать кредиты врагу?)
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно ещё учитывать что в 99,9% случаев такие договоры - страхуются, в том числе и от подобного рода "неприятностей". Так что в лубом случае - банки своЁ поимеют.


Страховые компании - страхуют свои риски в перестраховочных холдингах. В общем как в рекламе:

- РОСНО ПОПАЛО!

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да поимеют, спору нет. Когда это банки не имели свою выгоду? Это ж их собственные интересы.
Однако - запуск таких сумм рублей на рынок может пздц как укрепить валюту. Ну, или все пошлют РАШН РАБЛ нафиг.

Через пару дней увидим, думаю, реакцию.

З.Ы. забавно будет, если сольют туду пару триллионов рублей, а потом товаро-денежные отношения с Россией будут вестись исключительно рублем. Хрен его знает, норм не норм (не особо шарю) но интересно пздц.

показать ответы
316
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю как это сработает, но интересно

А никак это не сработает.


Один из начальных пунктов ЛЮБОГО кредитного договора - это пункт о "Валюте предоставляемого кредита".

Т.е. когда заЁмщики попробуют возвращать кредиты ублями - они предсказуемо будут посланы нахуй, а через утверждЁнное кредитным договором время - будет наложен арест на обеспечение согласно приложению.


Потому что кредиты нерезидентам (в том числе и юр.лицам) без обеспечения - ни один банк в мире не даЁт.


Такие дела.

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в текущих условиях, я думаю, работает все немного не так.
Там же "список вражеских стран" ( в который в прошлом году США вошел вроде как). А значит они, скорее всего, уже наложили арест на имущество этих вот компаний. Соответственно - что арестовывать то? Они префаером долбанули себе в ноги, разве нет?
З.Ы. префаер - это я про санкции, которые знатно так долбанули по иностранному имуществу наших компаний, если что.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как же сложно с причинно-следственными связями, вам санкции ввели именно из-за нападения. Именно нападением вы нарушили кучу международных договоров, за что вас и наказывают собственно, выведете войска санкции снимут

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Минские считаются международными?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будем завтра ждать аналитику от серьезных людей, которые более менее шарят в ситуации.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Однако - запуск таких сумм рублей на рынок может пздц как укрепить валюту. Ну, или все пошлют РАШН РАБЛ нафиг.

ну не будет никаких таких "запусков таких сумм рублей на рынок" (Tm).

Ну вот представьте себе - Вы приходите в магазин, набираете тележку продуктов, и на кассе вместо карты Виза/МК/Мир - даЁте кассиру карту "Тройка". Или "Подорожник".


НЕМАЯ СЦЕНА.


Вы пытаетесь убедить кассира что "Это тоже карта я ей в метро плачУ", а кассир нажимает кнопку вызова охраны.


Далее - звучит пестня:

.

Предпросмотр
YouTube2:51
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда и договариваться с банками не о чем.
Мол у нас купить в стране доллар низя - санкции. А вы принимать не хотите. Ну тогда идите нахуй, все равно все имущество уже под арестом, да и ваще вы в списке стран врагов.

И тогда никто ничего не получит.
Но банки ж своей выгоды не упустят, верно?
Им то слить рубль проще, чем согласиться на нихуя. А потом рубль дёшево то вряд ли они продавать захотят.
Короче тупо переложить этот вопрос на их сторону с формулировкой "да нам пох, либо берете, либо нахуй идёте."
Повторюсь - там же арест на имуществе в этих странах. Чего терять то?
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

люди которые шарят скажут что ВЫ ЧЁ ТАМ ЕБАНУЛИСЬ, а адекватные и шарящие люди скажут что так быть просто не может, если услуга была оказана официально, то по договору указывается сумма и ВАЛЮТА в которой эта услуга должна быть погашена, нельзя взять и условно говоря купить банку тушёнки за доллары, если цена указана в рублях (условно). Но наши гении переплюнули в своей некомпетенции всех и решили разрешить неразрешаемое.
ЕБАТЬСПАСИБОНАХУЙ что разрешили...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это 23 февраля было нерпзрешаемое, а щас 6 марта
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь "натянуть сову на глобус" (извините за аналогию).


Понимаете - в кредитной сделке не фигурируют убли. Их там НЕТ от слова СОВСЕМ. Банку, заЁмщику и страховой компании - нет никакого дела до того что где-то-там на планете есть территория, где аборигены для расчЁтов используют бумажки с непонятными картинками и надписями на неизвестном языке.


С таким-же успехом заЁмщик мог принести в банк мешок жёлудей, или Камаз навоза, со словами:

- не ну продайте, получите Ваши деньги.


ВсЁ что не оформлено в кредитном договоре - для всех участников сделки не имеет никакого смысла. Взяли ДЕНЬГИ - возвращать ТОЖЕ БУДЕТЕ ДЕНЬГИ.


А если не можете вернуть ДЕНЬГИ - то "Проблемы индейцев - шерифа не ебут" (C).

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Финансы сложная наука, спорить не буду. Да и я не особо знающий в это области.

Тогда банки, которые дали кредит, не могут получить бабки. Вообще. Тупо игнор, либо рубли.
Что они могут? Подать в суд? Пох и на него. Арест имущества? Его уже арестовали! Санкции, не забывай.
В обычном расскладе я с тобой полностью согласен. Но сейчас то санкции херачат как не в себя.
Думаешь отменят что бы арестовать? Да и хер с ним, бабла то все равно нет в банке. Что ему это имущество? Продать с аукциона? Кто купит в кризис? А если и купят то хватит ли банкам вырученных средств погасить долг?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но они же тут же станут продавать их. То есть сначала мы доллар свинтили в небеса, теперь возьмемся за всякие египетский фунт и юани?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли их банки захотят бесплатно отдавать миллионы долларов в рублях. Значит они на них что-то где-то купят.
А те, кто обменяет товары/услуги на рубли тоже же не будут сидеть сложа руки, верно?
Кто вообще хочет терять деньги? Экономика вроде бы не так работает.

показать ответы
120
Автор поста оценил этот комментарий

... мелочью

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Главное гордо стоять и ждать, пока они по 100млн бачей копейками считают. И заорать - херли ты рубль в копейку определил, падла?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее про договора внесанкционные, это вообще уникальный случай, может от безвыходности договор будет пересмотрен, но это очень вряд ли, поймите что для международного рынка не оплатить долг, значит не иметь бульше договоров вовсе, санкции санкциями, а работать с вами даже после всей этой истерии никто не захочет. Санкции не вечны, а долг по договору будет как ни крути, или найдут компромисс (что вряд ли), либо международные торговые отношения у крупных компаний РФ будут подпорчены.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно, даже не смешно.
Внесанкционный договор?
То есть все остальные были санкционными?
Не херню ли ты несёшь, товарищ?
Я думаю после этого политического бума, когда все въебали свою репутацию за доллар, говорить про "никто работать не будет с ними" немного.. Кхм... Лицимерно.
Очевидно же, что "список вражеских стран" не включает в себя всех. А только тех, кто ввёл санкции против РФ и в том числе против этих компаний. И ты говоришь о репутации в этом контексте? Серьёзно?
Если что, я тебе так скажу - миру, каким он был до 24,пришел конец. Либо прям за этот заход все остановится, либо проиграют ещё лет 5, но по факту - там пизда.
Почему я так говорю?
Ну, ты вроде как разбираешься в правовом поле, так что буду тезисно и без хуйни.
Компании ебурят РФ санкциями. Они теряют прибыль и репутацию. Кто им эту прибыль компенсирует?
Сколько будут длиться санкции? До мая? А дальше? Кто вернётся, а точнее кого выпустят на наш рынок, а её объявят нежелательными гостями?
Китай вот уже наращивает свое присутствие. Будет ли место к маю для аналогичных западных компаний?
Репутационный ущерб... Ну тут сложно оценить. Схавают ли. Но если в мае - процентов 70 что рынок просто отошлет нахуй ушедших, ибо на фига они вообще нужны?
И вот теперь, собсна, вопрос.
Бабки льются рекой из чего то кормана в фирмы а-ля икея.
Банкам бабки не нужны, да? Санкционный или внесанкционный договор - им сейчас как бы неинтересен. Им нужны бабки, шоб закрыть все щели. Рубли тоже подойдут, их все ещё можно использовать, а вот хуй в виде "будут капать проценты" китайцы не хотят принимать.
Вопрос, 6 марта 2022 года, сколько мелких банков возьмут рубли что бы отстаться на плаву?
Прежде чем отвечать, вспомни про 2 года ковида и мировой кризис.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

сразу все проблемы решились..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вижу два варика.
1) они хавают.
2) хер им а не долг.
Почему? Потому что арест на имущество уже наложен. Чего отнимать то? Пустят с молотка? Много выиграют от этого, с учётом того, что каждый уважающий себя бизнесмен берет обычно кредит там, где может договориться. Например припиздеть о стоимости имущества в залоге... (фантазия, но пох).
И что в этом случае? Денег нет. Имущество уже под санкциями - для компаний потери случились 24 уже. Префаером, так сказать. Чего терять то?
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно же, что это другое.

Вот заплатил ты за подписку на сервис, а тебе его сифилизованный эуропэйский бизнес блокируют и говорят иди нахер, ты ахрессор проклятый. Тут всё в порядке, так и должно быть.

Но ты обязан до конца исполнять все договоры.
Причём, ты и не отказываешься от выплат. Просто форс-мажор, приходите к нам в кассу и забирайте свои деньги. Вот это уже другое, доховор жеж. Понимать надо!


А по факту, это последнее китайское предупреждение. Решили изоляцию устроить? Не вопрос. Ресурсы тоже за рубли покупать придётся. Что говорите, у вас рублей нет, только доллары? Я вас умоляю, у нас есть рубли - заходите к нам в кассу со своими дарлярами или еурами, мы вам продадим рублей сколько нужно для покупки наших ресурсов. Печатный станок то вот он.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда нам доляры и эвро, если нам их не обменять? Пусть тащат машины, технику, станки, ресурсы, кока колу туже. А тут уже договоримся по цене. Чёт блять 5 лямов за гольф дорохо, не стоит того. Го по 2 закупочной возьмём?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть весы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг подделка? Да и со временем монетки стираются. В разрезе десятка не особо заметно, но лям отдавать.... Ух, явно недочёт будет
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так что же Россия на Украину санкции не вводила за невыполнение договоренностей? А, инструментов, считай силы экономической нет. Поэтому решили использовать последний довод королей. Ту силу, которая есть, военную. Ну что ж...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай книжки, проанализииуй ситуацию, ну или посоушай умных людей, может узнаешь ответ на свой вопрос.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

и это очередной повод для дефолта, сейчас все финансирование из-за рубежа прикрывается, денег из воздуха к сожалению мы доставать не научились еще, поэтому очевидно что много чего начнет закрываться, кто то не производить расширение/модернизацию и тд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_228788979

Это что касается импорта и экспорта.
А про иностранное финансирование проектов и другого говорить сложно без примеров
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите, вы гражданин РФ, взяли кредит в банке иностранного государства на покупку в этом государстве квартиры, то есть ипотеку. Вы работаете в РФ, получаете рубли, покупаете на них валюту, шлете ее банку в счет выплат каждый месяц. Теперь наше правительство вам говорит: больше валютой ты не платишь, только рублями. Иностранный банк вам говорит: зачем мне твои рубли, давай валюту. Вы шлете их лесом, банк отнимает у вас купленную на эти деньги квартиру. Ни под какими санкциями и арестами она у вас не была, если вы простой гражданин, а не олигарх или чиновник. И вам бы и хотелось дальше платить, и отдать то совсем чуть-чуть осталось, и доход вроде у сохранился, но нет, ничего не выйдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у каждого второго в России есть недвига в США, ЕС или на мальдивах. И кредиты в банках там резидентам РФ выдают повсеместно и без всяких там проблем.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал, проанализировал. И умных людей послушал. Умные люди - это не соловьев.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати зря на него так. Он очевидно поумнее и поопытнее тебя будет, просто слишком уж пропагандичный он, да и бабло любит черезчур