Российская команда собрала $42 миллиона инвестиций

Российская команда собрала $42 миллиона инвестиций Sonm, Стартап, Ethereum, МГУ, МФТИ, Длиннопост

© Фото : официальный аккаунт SONM в Facebook

МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Российский IT-стартап SONM (Supercomputer Organized by Network Mining), разрабатывающий на основе технологии блокчейн всемирный универсальный суперкомпьютер, собрал для продолжения своих разработок 42 миллиона долларов инвестиций через ICO на платформе Ethereum. Компания SONM основана разработчиком Сергеем Пономаревым и химиком Андреем Воронковым. Сейчас команда стартапа состоит из десяти человек.


Сотрудник химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Воронков давно занимается вычислением формул новых лекарств. Как известно, для поиска формул используются суперкомпьютеры, которые всегда загружены разными задачами. Андрею Воронкову пришла мысль объединить вычислительные ресурсы разных людей для подбора новых формул. Такая практика существует довольно давно, но инновация, предложенная стартапом SONM, состоит в том, что за вычисления предлагается платить токенами, выпущенными компанией (токен в данном случае понимается как платежная единица, по сути — криптовалюта).


Поясняет Андрей Воронков, основатель проекта SONM, сотрудник химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный сотрудник Биофармацевтического кластера МФТИ:


"В нашем стартапе мы обещаем предоставлять вычислительные мощности и возможности аренды расчетных мощностей. Это глобальная операционная система для так называемого компьютерного тумана (туманные вычисления). Вот сейчас есть облачные вычисления, там идентичные компьютеры считают какие-то задачи. А в туманных вычислениях можно подключить не только компьютеры, а что угодно: телефон, холодильник — то есть любое "вычислительное" устройство. Мы делаем операционную систему, которую можно поставить на все устройства в мире и через них выполнять расчетные задачи".


В России таких проектов еще не было. В перспективе предложенная технология может стать очень мощной распределенной системой, которая способна решать любые задачи, в том числе и задачи стратегического назначения. Разработчики стартапа SONM предложили описание проекта, а также представили первый прототип — альфа-версию, куда пользователи могут размещать сервера. Первые пользователи, разместившие игровые сервера, уже получили оплату в токенах. В результате за два дня на платформе Ethereum (криптовалюта) на этот проект было собрано 42 миллиона долларов в пересчете с криптовалюты.


"Сейчас стоимость криптовалют создается так называемыми майнерами, — говорит Андрей Воронков. — Это люди, у которых есть вычислительные мощности, но, как правило, они используются под узкоспециализированные задачи. Эти мощности специализированы на криптографии. Есть определенные алгоритмы, которые зашифровывают блоки. Они делают довольно бесполезную работу: расшифровывают эти блоки и за это получают деньги, которые таким образом обретают стоимость. А мы предлагаем вместо расшифровки криптографии — в данном случае никому не нужной, потому что это бесполезная работа (просто сжигание электричества) — делать полезные расчеты и получать начисление токенов".


"Мы можем поменять суть майнинга. Если мы поменяем суть майнинга, то наш проект может выйти на первое место, опередив биткоины и эфириум, потому что у нас майнинг будет нагружен полезными расчетами", — отмечает Воронков.


Следующая задача — разместить с помощью новой системы научные расчеты. Андрей Воронков мечтает перенести свой проект "Drug discovery at home" по вычислению лекарств, белков, созданию лекарств нового поколения на новую вычислительную платформу.

Российская команда собрала $42 миллиона инвестиций Sonm, Стартап, Ethereum, МГУ, МФТИ, Длиннопост

Стенд компании SONM


В дальних планах стартаперов — создать элемент искусственного интеллекта, который сам будет способен выбирать вычислительные задачи и посылать их на нужные компьютеры, анализируя прибыльность в токенах.

Судя по реакции общественности на предложения разработчиков, они видят будущее цифровых технологий точнее всех.

Интересные факты

844 поста16.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что ethereum исключительно за счет спекулятивного спроса столько стоит, а через пару лет половина ферм умрёт из-за нехватки места для DAG и цена с такой же скоростью начнет снижаться, когда стоимость майнинга превысит стоимость электричества дома у мамки?

С таким же успехом можно стартап по продаже гирь-неваляшек из СССР открывать.

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

эфир на PoS переходит в этом году

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не в этом, рассчитывают что в следующем, но это не точно, слишком много вопросов относительно реализации кода, на которые у них ответа пока нет. Пока будут сиськи мять спекулянты еще куда-нибудь переметнутся.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно подметил. Когда то кричали - майнинг умрёт, сложность добычи битка растёт! Битки майнят на асиках,  gpu-фермы перешли на лайт\доги\монеро\зикэш, потом эфир, потом чото еще появится. Поэтому, без сомнения,  фермы не вымрут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что все таки количество ферм поубавится, ибо слишком много их сейчас.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Централизуется. Я бы сказал.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее - количество ферм перестанет рости с такой же скоростью)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а хотели уже в прошлом, может и в этом не переходит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
короче - майним
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спекулятивный спрос создается вот такими стартапами и новостями. Вопросы майнинга на цену влияют опосредовано - сложность майнинга с неким запозданием становится такой, чтобы электричество немного окупалось.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, ну что вы меня минусите :) По точно такой же логике майнеры и сочувствующие во времена относительно недавнего уполовинивания вознаграждения за добычу блока в Bitсoin пугали, что цена биткоина упадёт. И по такой же логике я им утверждал, что это абсурдно, вопросы майнинга на курс влияют только в краткосрочной перспективе (из-за задержки изменения сложности добычи), а в более-менее длительной перспективе рынок майнинга просто сам себя так балансирует, что добывать немножко рентабельно (почему не сильно рентабельно — потому что при сильной рентабельности больше майнеров, следом увеличивается сложность майнинга, следом уменьшается рентабельность).


А цена биткоина определяется количеством тех баксов, которые разные конторы с умеренно большим количеством денег (по меркам бирж фиатных валют капитализация даже биткоина ни о чём, не говоря уже про эфириум и другие) хотят обменять на соответствующую криптовалюту. Хотеть они это начинают по неким "техническим" причинам — из-за запуска очередного криптопроекта. Спекулятивная волна "криптоинвесторов" (прости господи) раскачивает и усиливает эту движуху.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Размер ДАГа не влияет на стоимость добычи, а только на факт возможности. Есть место - добываешь. Нет места - не добываешь.

2) С ростом ДАГа уменьшается число ферм которые могут майнить -> падает сложность -> растёт прибыльность для тех кто может.

3) Про PoS уже говорили и эфир будет майниться без затрат электричества на видяхи. Следовательно будет ещё выгоднее. Когда это будет не важно.

4) Уменьшение количества майнеров способствует росту цены так как увеличивает дефицит, а не падению. Если сейчас майнинг эфира остановится внезапно, то цена будет расти.(Правда есть вопрос защищённости и генерации транзакционных блоков.... но в данном пункте речь про экономику, а не про криптоосновы)


Ну а теперь когда мы показали как ты обосрался в своих выкладках. Переходим к самой убийственной части.

При чём тут эфир вообще? Им никто не донатил эфиром. Им донатили баксами, а они в ответ "продавали" токкены на основе умных контрактов, по которым в будущем будет распределятся прибыль. Эфир может сколько угодно раз умирать и воскресать, к текущей новости это не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про PoS уже говорили и эфир будет майниться без затрат электричества на видяхи. Следовательно будет ещё выгоднее. Когда это будет не важно.

Если честно, почитав некоторую аналитику, пос не очень то и выгоден. Потому что майнеры сливают монетки накопив определенную сумму к примеру, а ПоСеры наоборот их копят )

Но вроде как у эфира будет что-то комбинированное как я понял

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Копят. Ибо чем больше монет тем больше "мощность". Сейчас надо видяхи покупать, а там просто не сливать. Но держат то они всё равно ради прибыли. Прибыли в фиатных валютах. Следовательно кадый будет соблюдать свой % Между оставляемым и сливаемым.

Ну и опять же. Закон спроса и предложения. Чем больше будет сохранятся для ПоСа, тем меньше будет доступно и как следствие цена при сохранении спроса будет расти. Что делает его приьбыльнее чем на старте.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не будут сливать их по %, потому что выгоднее копить и собрать больше монет. Эфир классик наше все )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не превращайте майнеров в "Коробочку". Накопление ради прибыли и денег в реальной жизни происходит, а не ради самого факта накопления.

PoS можно рассматривать как банковский вклад. Это очень радостно наблюдать растущий счёт, но делается это всё же для возможности покупать больше чем сейчас. Нет смысла закидывать деньги на счёт и не использовать выплачиваемый %

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если большая часть будет копить ради большего фарма коинов, то ликвидность уменьшиться же, но вроде бы комбинированное что-то будет, так что может все будет отлично )

Автор поста оценил этот комментарий
Уменьшение количества майнеров способствует росту цены так как увеличивает дефицит, а не падению. Если сейчас майнинг эфира остановится внезапно, то цена будет расти
Никогда такого не было. Цена на валюту прямо влияла на количество майнеров. Увеличивается цена, майнеров становится больше, уменьшается цена, майнеры уходят. У вас перепутаны причина и следствие, да щё и логика повёрнута на 90 градусов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Прочитайте свой же комментарий и увидите что цена активнее растёт в периоды малого количества майнеров. А в периоды переизбытка майнеров цена либо "висит" либо падает.

2) Это не логика. Это законы экономики. При постоянном спросе уменьшение числа производителей ведёт к возникновению дефицита товара и повышению цены на него. Меньше товара - выше цена. Пример ситуация с видеокартами которые стоят в 2-3 раза дороже чем должны. Ибо их мало и желающие найдётся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте свой же комментарий и увидите что цена активнее растёт в периоды малого количества майнеров

Нет, вы видимо мерите абсолютным числом, я же относительным. Например, для валюты, ценой в $200 1000 майнеров мало, однако если валюта стоит $10, то 1000 майнеров - ето дохрена. В первом случае майнеры подтягиваются, во втором есть повод рассредоточится по другим валютам.


Это не логика. Это законы экономики

А что, в економике нет логики? Да и непраавильно исходить из того, что спрос постоянен. Спрос зависит от многих других внешних факторов. Количество майнеров - только частично влияет на него, если вобще хоть как-то влияет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

цена валюты и майнинг вообще мало связаны.

тут важна доходность а не цена.

биток майнят херова гора народу но он почему то самый дорогой.

майнинг на цену вообще мало влияет.

майнерам главное доходность а это не цена валюты.

тот же биток дороже эфира но эфир майнить сейчас выгоднее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

биток майнят херова гора народу но он почему то самый дорогой

И как ето расходится с моими рассуждениями? Цена выше - вот майнеров дохрена. Как только биток падает, так и майнеры куда-то пропадают.

А то, что на битке майнеров больше, чем на ефире - так ведь технологии майнинга разные. Китайцы вложились в биткоин фермы и как их на ефир перевести, если они суть железки, а не программы? Вот и майнят биток. А параллельно, возможно, уже подготавливают фермы для ефира.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

майнеры с битка особо никуда не денутся им асики не на что перебрасывать будет, особенно у тех кто большие фермы держит.


китаезы уже и вложились в эфир. фермы для эфира не меньше уже по масштабам чем по битку.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эфиропетухов спросить забыли. Про спекулятивный спрос знаешь? Как только упадёт цена эфира (а упадет она сразу за снижением спроса) - биржи перестанут его обслуживать. Как и сотню криптовалют до эфира. И все твои контракты резко обесценятся и ты на них купишь ноль целых нихуя десятых. И обменяешь на столько же.

Им могли донатить хоть говяжьими анусами, только они обслуживают спекулятивную валюту на эти донаты. Эфир не обеспечен ничем, в отличии от битка, а они пытаются на нем умные контракты создавать. Забыли умных людей нанять для умных контрактов, а так всё нормально.

Иди догекойном поторгуй, потом поговорим.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя денег на ферму нет, поэтому ты такой злой на эфирщиков, да?
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем обеспечен биток?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многомиллиардными суммами, вложенными в фермы. Азиаты скупают заброшенные склады и заводы в странах СНГ с дешевым электричеством и напихивают асиками целые датацентры с добычей битка. Они в убыток точно торговать себе не будут - им проще придержать и подождать пока вырастет немного.

А эфир майнят школьники с двумя видеокартами, которые обрушат его при первом же движении вниз.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ты в кого такой наивный? я в своем городе знаю очень много людей которые майнят от 20 ферм по эфиру и товарищи эти лет 30, 40 назад школу закончили.

в китае у меня товарищ сейчас он своими глазами видел огромные китайские фермы по добыче эфира.


вся это школота с ютюба с двумя майнерами они даже 1% эфира наверное не добывают.

фермы на сотни киловат электричества на картах уже давно не диковинка

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
от 20 ферм по эфиру

Не смеши, это вообще не деньги. Про друга, которому брат дяди тёти сраки рассказал что что-то слышал, вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

20 ферм 2 ляма по старым ценам

10 человек по 20 ферм 20 лямов.

но тебе виднее ты наверное столько сдачи с хлеба в магазине получаешь.

в нашем городе я много ферм сам собрал клиентам, а товарищ в китае закупается блоками для ферм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку