Российская армия, с самого дна. Взгляд назад 7 лет спустя

Я узнал, что у меня есть прекрасная семья.

И травинка, и лесок, в поле каждый колосок,

Речка, небо голубое - это все моё, родное,

Это Родина моя, всех люблю на свете я!


Эти хорошие оптимистичные стихи весьма неплохо отражают состояние молодого человека, еще не служившего в армии, его душевный светлый настрой. "Всего лишь год, не то что раньше по два-три служили, время пролетит быстро, научат хоть немного стрелять и воевать, Родину защищать, испытаю себя на прочность. Все равно делать нечего, работы в данный момент нет, жилья своего нет, может армия даст хоть какую-то перспективу, может там моё призвание. В конце концов отслужу и получу военный билет и по крайней мере не будет проблем при трудоустройстве." Я предполагаю, что у многих молодых, не служивших парней были подобные мысли. Состояние приподнятое, боевой дух на хорошем уровне, впереди перемены.


Спустя 7 лет после службы я созрел для написания своего краткого впечатления о службе, случайно наткнувшись на рассказ на одном из интернетовских порталов. Взгляд был поверхностный, не глубокий, на уровне - «там делать нечего, время потерял, видел шакалов, но есть и хорошие ребята». Итак, углубляемся немного. Самый цимес, как говорят в Одессе.


Не зря говорят, что армия, как зеркало, хорошо отражает состояние общества. То есть хочешь узнать в каком состоянии общество — иди в армию. Армия — срез социальной структуры общества в самой густой консистенции. Рядовые на дне и местная власть - сержанты, офицерьё. Проводя параллель с гражданкой — работники (челядь), бригадиры, начальники и чиновники. Так вот по состоянию на 2010 год (мой год службы), могу сказать, что наше общество глубоко БОЛЬНО. Если до армии я верил в могучую российскую армию, в офицерскую честь мундира и боевые русские традици (а в военных фильмах, сериалах всё белое и пушистое), то после армии этот наивный светлый взгляд пропадает навсегда и понимаешь как сильно ты ошибался.


В армии ты не нужен как личность, в армии ты нужен как покорный исполнитель чужой воли, который терпит всю несправедливость окружающего и молчит, т.е. никогда не жалуется. Тогда ты будешь "своим среди пацсанов". Потому что у офицеров "всё хорошо". До тех пор, пока кого-нибудь не убили, не побили, не унизили, кто-то не сбежал из части.


В РОССИЙСКОЙ АРМИИ:


1. Офицерам абсолютно по барабану на то, что происходит в рядовом составе, они не следят за сержантами, никак не участвуют в их воспитании, не работают над моральным обликом рядового и сержантского состава. Они начинают разбираться, когда что-то опасное уже произойдет.


2. Все дерьмо которое случается в армии, как правило происходит в рядовом составе, в звене сержанты-рядовые. Так как контроля со стороны офицеров над сержантами и рядовыми практически нет, то здесь и начинается весь беспредел.


3. В российской армии (кстати и в современном российском обществе) сильны криминальные понятия. Как я его называю УРКАГАНСКО-АРЕСТАНТСКОЕ ЕДИНСТВО (далее УАЕ) — составляет как правило костяк сержантско-ефрейторского состава. По понятиям УАЕ очень важно чтобы ты был «своим пац(с)аном», т.е. если ты каким-то образом приблизился к основному костяку банды и разделяешь их понятия и право на беспредел, то ты свой, если не разделяешь, а тем более что-то против имеешь — то не жди милости, ты будешь изгоем. Если с тобой (или с другими) обошлись несправедливо, а ты пошел пожаловался офицерам — то ты «красный» или «стукач», и в этой части тебя будут постоянно оскорблять и унижать, напоминая о том, что ты «стукач» и твоя участь — мыть парашу каждый наряд.

Горе-ефрейтор (между прочем русский), который тебя пытался унизить (а ты об этом открыто рассказал офицерам), будет мстить тебе за то, что ты его слил, а потом еще и позвонит своим нерусским братьям, чтоб тебя встретили в другой части при переводе.


Так в русском человеке убивают стремление к правде, стремление добиваться справедливости, говорить правду начальнику, царю-батюшке, полицейским. Запугивая народ, подавляя его, играя на уркаганской скрипке - стукач-не стукач. Офицеры должны знать и следить, чтобы среди сержантов у них были нормальные люди, которые заботятся о подчиненных, а не быдло, использующее свое положение, чтобы издеваться и унижать рядовых.


4. У сержантско-ефрейторского состава очень сильны понятия УАЕ, это как правило, сильные (физически) харизматичные парни, которые заточены на то, чтобы их слушались и выполняли все их приказы, например им не понравилось твое лицо — поэтому парашу пойдешь мыть ты. О таком понятии как жребий (или по очереди) в армии не слышали, все решает понравился(приблизился) ли ты к УАЕ. Не понравился — параша тебя ждет. В сержанстком руководящем составе часто оказываются нерусские. Иногда только нерусские. Иногда только русские. И те, и другие попадались с довольно низкой моральной составляющей - именно это вкупе с отсутствием контроля со стороны офицеров и является причиной издевательств, унижений и оскорблений над обычными рядовыми, подъемов-отбоев, ночных отжиманий, ночных ОЗК и другой тупизны, которой полно особенно на месячном курсе молодого бойца. Рядовые как зверьки, бегают, прыгают, выполняют приказы — когда сержанты, ефрейторы смеются...забавляются. Важно чтобы сержант был не только сильный физически, но и здоров морально. Этого нет.


5. Нерусские (мне попадались дагестанцы, осетины) - это особая каста в российской армии. Как правило занимают сержантские, руководящие личным составом (рядовыми) должности. В части их обычно несколько, этим костяком они и рулят. Они валяются на кроватях, им дозволено то, что русским рядовым и не снилось. Никто из них никогда не стоит в нарядах по кухне, не убирается в казармах. Они орут и смеются в столовых, ведут себя очень вольготно и свободно. Как сейчас помню все рядовые делают зарядку, один осетин ничего не делает, стоит просто, расслабляется. И никто ни сержанты, ни офицеры ничего с этим не делают. Т.е. все это офицеры позволяют им, сами же офицеры (повторюсь) не за чем не следят. Очень хорошо коррелируется с современными Марами Багдасарян и другими нерусями в столице.  И что делают с ними наши власти?


6. Нерусские очень плотно поддерживают связь между собой в разных частях. Т.е. они звонят в другую часть и говорят своим одичалым братьям — к вам едет такой и такой то «стукач», встречайте его, пусть моет парашу.


7. Продажные русские, дабы приблизится к АУЕ часто поддерживают дружбу с нерусями, поэтому могут вломить тебе ногой в грудак и сломать пару ребер (как это было со мной), за то, что ты вписался за русского бойца против прессовавшего его чурки. От русского брата я такого не ожидал. Для себя понял, не важно русский/не русский.


8. Никто и ничему тебя учить не будет, ты армии нужен как пушечное мясо. Никому там не нужно твое образование (я пошел служить закончив технический вуз) и стремление научиться чему-то новому. Будет имитация обучения, будете стоять возле плакатов часами, изучать целыми днями устав, по которому никто не живет (ведь тут среди сержантов собрались крутые пасаны, живущие по АУЕ), короче будете проводить время, просто бесполезно проводить. Ты слышал о том, что раньше в армии хоть учили на машине ездить, можно права получить? Забудь. Еще раз повторюсь никто и ничему тебя учить не будет.


9. Русский, ты нужен только для обслуживания этой армейской машины. Ты грёбаная обслуга, уборщик. Будешь убирать дерьмо в офицерском городке, будешь собирать листья, чистить снег, таскать как лошадь всякий хлам с одного места на другое на складе, параллельно наблюдая за беснованием смеющегося чурбанья, которое само собой ничего не делает. Ты не солдат. Ты терпила.......именно в такой роли ты угоден режиму.


Российская армия подавляет человеческую волю к правде, к борьбе, к справедливости. Она унижает русского человека. Ведь вспоминая наших полководцев Суворова, Кутузова, вспоминая наши победы, понимаешь, что русский всегда славился умением воевать. И в основе этого была вера православная. А с нашей армией русский чем славится? Убирать, мыть и заправлять кровати (как бабы) и быть мальчиком на побегушках у чурок?  Это своего рода государственный аппарат по превращению русского человека-свободного в бабу-терпилу, покорно и тихо выполняющего свои обязанности, будущего винтика на службе у государства. Это огромная машина по унижению русского человека.


10. Как бы тяжело не было, нужно всегда уметь сказать слово нет (я больше не позволю себя унижать!) и послать всех нахер. И офицеров, потому что они равнодушные, и чурок — потому что они блатные и наглые, и наших продажных русских — которые тоже могут тебя предать. 


Бьёт лейтенант или прапорщик солдата и спрашивает меня: «Ты это видел, я говорю — да, видел.» Бьет еще раз, и опять спрашивает: «Ты это видел?» 

«Да, говорю видел, вы бьете солдата»

И снова удар. Потом еще несколько ударов и перестал. Так человека в армии учат быть равнодушным к окружающим и заставляют его ответить - «Нет, я ничего не видел».


Чурка заходит в часть и орет: «Давайте убирайтесь!»

«Только что подмели-помыли, тут чисто» - отвечаем с сослуживцем. Чурка плюёт на пол и говорит - «Теперь тут грязно, мойте заново».


Один из прапорщиков или сержантов, видя своими глазами как и кто меня ударил, подходит и спрашивает меня "что случилось?".


Служить или не служить каждый решает сам, но по прошествии семи лет и смотря на то, что происходит вокруг, уже здесь на гражданке, я уверен, что ничего там не изменилось. Потому что там, это отражение того, что здесь. АРМИЯ требует кардинальных реформ. И не просто новую форму выпустить или новую ракету изобрести (это все Путинские понты), а провести капитальную реформу личного состава, прежде всего сержантского, обязать офицеров следить за тем, что происходит в казармах среди рядового и сержантского состава. Сына своего я бы не отправил. Храни вас Бог.


Это огромная машина по унижению русского человека.

Армейская курилка

992 поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.