22

Россиянки все реже решаются завести ребенка. Почему так происходит?

Россиянки все реже решаются завести ребенка. Почему так происходит? Дети, Роды, Материнство, Мама, Женщина, Рождаемость

Суммарный коэффициент рождений первого ребенка в России по итогам 2018 года снизился до минимальных значений за последние 20 лет. Об этом говорится в новом номере "Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения" Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, который опубликован в среду.

"Суммарный коэффициент первых рождений составил по итогам 2018 года 0,66 ребенка в среднем на женщину. Такой низкий показатель первых рождений наблюдался в России лишь единожды - в 1999 году на "дне" нисходящего тренда рождаемости. Вероятнее всего нынешнее снижение <…> отражает процесс откладывания рождения первенцев. В любом случае, все меньше оснований ожидать возвращения в России всеобщей модели семьи "хотя бы с одним ребенком", - отмечается в мониторинге.

По мнению авторов исследования, на такой ситуации сказывается экономическая рецессия, в том числе снижение реальных доходов населения с 2014 года, а также, возможно, смена поколений репродуктивного возраста.

Подчеркивается, что поколение 1990-х годов имеет две особенности. "Во-первых, его детство пришлось на период острого демографического кризиса, а значит, проходило среди большого количества однодетных и неполных семей, причем на фоне существенного роста бедности. Во-вторых, это первое из "цифровых" поколений, в чью жизнь сетевые технологии вошли достаточно рано, чтобы повлиять на образ жизни и базовые ценности", - отмечается в мониторинге РАНХиГС.

В 2018 года суммарный коэффициент рождаемости снизился до 1,58 ребенка в среднем на женщину.

В январе-июле 2019 года естественная убыль населения достигла 209,7 тыс. человек, ускорившись по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в 1,2 раза. Она затронула 69 регионов. За семь месяцев 2019 года родилось 860,4 тыс. детей. Это на 68,5 тыс. (или на 7,4%) рождений меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Читайте также:

Кадыров оценил шутку Путина про высокий темп рождаемости в Чечне

Топилин назвал причину падения рождаемости в России

Динамика изменения населения России с 1897 года

Источник ТАСС

Найдены возможные дубликаты

+19
Тут дело скорее не в цифровых технологиях, которые в нас что то поменяли. Кмк, больше на эту сторону жизни повлияло как раз бедное детство - один раз в детстве впечатлившись, теперь многие откладывают детей, пока не станут на ноги. И если и нет таких проблем с выплатами зп как были у наших родителей, то Как минимум, остро стоит вопрос жилья.
раскрыть ветку 4
+20

Я четко могу выделить 2 момента:

- Животный страх после 90 и детства. Голод, нищета и прочие комплексы. Пока не будет солидного капитала - я не собираюсь рисковать еще 1 жизнью ради собственного эгоизма.

- Зачем? Многие мои сверстники 30+ не могут ответить себе на этот вопрос и не заводят детей. Сверстники с 2+ детьми не выглядят счастливыми. В основном от них слышно - как они не могут куда то поехать\пойти\отдохнуть, как не могут позволить себе хобби, не могут сменить место жительства или перейти на более выгодную\приятную работу, устали, дети заболели, у детей проблемы в школе\саду\жизни ну и прочее, прочее.
Ломать свой интересный ритм жизни и ограничивать только появившиеся перспективы так же желание сильно не проявляется.

раскрыть ветку 3
+4
С вопросом "зачем" лично у меня проблем нет, да и каждый для себя сам должен разбираться надо, не надо, а так ли надо, а как надо. Но вопрос даже в самих возможностях - про животный страх это в точку.
раскрыть ветку 1
+1
- Животный страх после 90 и детства. Голод, нищета и прочие комплексы. Пока не будет солидного капитала - я не собираюсь рисковать еще 1 жизнью ради собственного эгоизма.
Именно это
+8
Действительно,блядь, почему?? Ума не приложу, ведь все условия созданы..
+13

да я сам удивляюсь как женщины рожать соглашаются! Тут зуб выдрать уже кровавая трагедия!

Если бы я бабой был, хрен бы меня рожать заставили! я бы и не трахался, чтобы не дай бог чего не приключилось!

раскрыть ветку 10
+2

Ждём пост с пруфами. И про сосцы не забудь! ))

-18

Дело в другом.

Женский организм заточен под рождение ребёнка. Очень важно родить хотя бы одного. Если нет, к 40+ годам возможен прогресс всяких не хороших болячек(

раскрыть ветку 8
+17

Котолампой пахнет.

От рождения ребенка организм тоже новее не становится. Выпадение волос, просадка иммунки и прочая и прочая.

раскрыть ветку 3
+8
После родов тоже вылезают всякие болячки х) Ещё и у врачей аргумент появляется, "ну вы ж рожали, что вы хотели" на половину жалоб.
раскрыть ветку 1
+6
У вас заточка выпала.
+4
Это мифы и глупости. Беременность и роды бьют по здоровью так сильно, что не каждая оправится
ещё комментарии
+23
Детей не хотят рожать потому что нет денег этого ребёнка прокормить, нет нормальных больниц в которых можно этого ребёнка родить, нет детских садов в которые можно пристроить ребёнка и нет школ куда можно отправить ребёнка после садика. Короче в стране нет условий для нормального содержания семьи, конечно каким нибудь таджикам или узбекам тут нормально размножаться, так и кролики в пещере могут плодиться.
раскрыть ветку 2
+1
А почему тогда в развитых странах тоже особо не хотят рожать?Кормить не чем?
Это общемировая тенденция,чем беднее и менее образованнее население страны,региона и т.д,тем большее количество детей в семье и наоборот,вспомните царскую Россию.
+1

напомню вам, что рожают массово в нищих странах. в той же Скандинавии, где уровень жизни лучший в мире, уровень рождаемости среди коренного населения категорически низкий.

расскажите им про то, что детей рожают те, у кого высокий уровень жизни и "нормальные условия"

+16

Смысл рожать, если он будет жить в нищете и ты даже не можешь быть уверенной, что он хотя бы первые 5 лет не будет ни в чем нуждаться?

ещё комментарии
+8

логично, жилой фонд СССР доеден, на покупку нового(В ипотеку лет на 15) деньги есть едва ли у процентов так двадцати.

раскрыть ветку 58
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6

И что мы тут видим, то что строится? Как это применить к реальному сектору потенциальных потребителей?

раскрыть ветку 2
-5
логично, жилой фонд СССР доеден, на покупку нового(В ипотеку лет на 15) деньги есть едва ли у процентов так двадцати.

Ебать забористая хуита. Жилья в России строится столько же сколько в совке в лучшие годы.

раскрыть ветку 29
+2
Забористую чушь пишите Вы! Прочитайте, внимательно текст.
+4

Распределение другое

раскрыть ветку 16
+3

Ебите. Строится, только повторюсь купить его может только процентов двадцать, остальным сосать. Вот они и не будут плодиться кроме тех кто по залету.

ещё комментарии
-6
У деда было 12 братьев/сестер. Хотелось бы послушать о доступности жилого фонда в 20-тые годы двадцатого века.
раскрыть ветку 23
+11

Дед жил в деревне, где построить новый дом можно было путем ударного труда семейного коллектива? Тогда поверю.

+4
Мне кажется, что он имел ввиду, что раньше и выдавали в пользование жилье, плюс, сейчас вторичка бывает дешевле новостроя, но она уже "доедена") хотя хз
+10

И что? т.е. люди сейчас виноваты что хотят жить а не выживать?

раскрыть ветку 18
0
И все 12 выжили?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

напомню

что "когда большинство жило в дерёвнях", ребёнок был выгоден

в 3-4 года его можно было "заставить" работать, если ему не нравится - переипать и ему всё понравится

в городе же ребёнок это только расходы на 18-22 года

при том расходы куда большие, чем "пайка ЖРАТЬ" которая была на ребёнка в деревне

раскрыть ветку 1
+7
А то и до 25 лет.. Лично знаю людей, которые до этого учиться и не работают вообще. Четверть века содержать человека, так сказать. А потом "начало карьеры", зп не хватит все равно ни на что. Так что если посмотреть вокруг - многим родители помогают до последнего.
+7
Как уровень жизни поднимется по стране, стабильность появится - так и рожать начнут. Все хорошо помнят новогодний подарок 2015-го, когда рубль в два раза подешевел. Хрен его знает, чего ждать с такой экономикой.
раскрыть ветку 1
0

в Скандинавии, как я погляжу, с демографией всё в порядке. а это, на секундочку, самый благополучный регион.

+7
Когда заведя ребёнка, двух, трех, родители будут знать что их дети будут расти в нормальной стране, тогда и будет рождаемость. А то щас хз что завтра будет. Воры, священослужители, маразм, долги. Вот и спрашивается, на фи га!?
+9

Так вроде же государство не просило рожать)

раскрыть ветку 1
+2
У меня дочь и не собирается, полностью поддерживаю.
+11

Ну таджикистан и сомали то ведущие экономические державы, именно поэтому у них с рождаемостью порядок. По факту, чем выше уровень жизни и чем больше городского населения, тем ниже рождаемость. Если бы у нас платили за первого тысяч 30 в месяц, то девчонки бы рожали, а так не до детей им.

раскрыть ветку 29
+8
30 то на двоих маловато, с учётом что один из них - ребёнок, имхо
раскрыть ветку 27
+8

я щас зп получу 20го, вооот, короче жена получит тоже декретные свои,

ипотека, долги кварплата интернет и у нас на троих будет 30к.

раскрыть ветку 3
0

номано

-6

в Москве да, в регионах это ДОХУЯ

раскрыть ветку 2
-10

ну это примерно медианная, да и потом одиночкам вообще не хер платить, ну если не объективные причины. Не фиг плодить не полные семьи.

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+1
Иллюстрация к комментарию
+9

Все очень просто - с нашим "супер" государством, народ тупо не уверен в завтрашнем дне... вот и не рожает.

раскрыть ветку 2
+6

Я уверен в завтрашнем дне. Я уже сегодня это дно чувствую.

раскрыть ветку 1
+3
Дно то илистое.
+9

Заделать ребенка то не вопрос. Попробуй девушку для начала найти. Потом нужно где то жить и на что то его содержать. А так же воспитать, чтобы не получилось говно и потом не было стыдно. Такие прикольные. Бабуля уже надоела с намеками про внуков. Так и хочется сказать, что : кому надо, тот и рожает.

Потом манипуляции женщины ребенком в случае развода. Ну и сами раводы, хотя отношения от обоих зависят.

Прикольные законы, благодаря которым женщина может тебя оставить без трусов. Вообще способствуют заведению детей.

А, ну есть еще люди, которые не могут иметь детей по каким либо причинам.

раскрыть ветку 29
+2
Прикольные законы, благодаря которым женщина может тебя оставить без трусов. Вообще способствуют заведению детей
А конечно, лучше заделать ребенка и свалить на четыре стороны. И пусть женщина сама воспитывает ребенка. 
раскрыть ветку 11
+12
Что вы, вы же знаете что 99% отцов рвутся оставить ребёнка себе. (сарказм)
раскрыть ветку 9
0

Эмн пригорело у вас.

-14
Потом нужно где то жить и на что то его содержать

Прикольно. Мудакам хватате деньги на задротные игры и новые смартфоны а на жилье и ребенка нет)

раскрыть ветку 16
+11

Так уж вышло что жилье стоит сильно дороже, чем игры и смартфон.

ещё комментарии
+4
С какого перепугу мудаки должны спрашивать у долбоебов на что тратить свои деньги?
ещё комментарии
+3
Походу Мудак это Вы!
ещё комментарии
ещё комментарии
+4

А зачем оно надо.

В стране перенаселение,и так людей переизбыток,а им все рожать и рожать :D

+5

Ну хрен с ним с деньгами(на самом деле не хрен, их нужно прилично) НО. Дальше встает вопрос воспитания. Либо ты воскладываешь на это воспитание огромный хуище и на выходе получаешь потребителя "музыки" элджея и разносчика закладок, а то и потребителя. Либо, ты пытаешься в условиях этой страны с "доступным" образованием и оригинальными учебными программами воспитать и вырастить специалиста, который останется человеком и при этом сможет зарабатывать достойно. Причем каждая ошибка в воспитании может стать фатальной. 

ИМХО, для этого нужно оооочень хотеть и любить детей, иначе лучше от всего этого держаться в стороне.

+3
Тут думаешь, как кота прокормить, а они о детях!!
Да я не знаю, что завтра будет!
Вдруг отменят зарплаты и мы вернемся в рабство?
Вдруг война завтра?
Или воздух станет платным!?
Налог на вдох и выдох вдруг введут?
Вдруг дефолт?
Вот и ждем лучшие времена...
+1

Слава дяде вове и диме!

0
Зато понаехавшее среднеазиатское стадо плодится.
0
Фото хачек каких-то!
-6

Уровень жизни растёт -  рождаемость падает. Как в Европе.

-7

Всё больше хотят завести айфон.

-11
Вся проблема в питании, гармоны роста, антибиотики, гербициды и ГМО не проходят бесследно.
раскрыть ветку 2
+8

Как же питание влияет на хотелки? Никак.
Тут уже все правильно описали.
1) Слабая уверенность в будущем, т.к. вообще непонятно, что будет с рублём.
2) Практически полное отсутствие доступного жилья. Только не говорите про ипотеку, у меня на работе 2 человека живут в ипотеку, на них лица нет, вечная депрессия, они агрессивны и раздражительны, с ними даже нет желания общаться, т.к. они просто психически и физически истощены, а всё потому что им ещё по 10-15 лет платить по 15000 рублей в месяц, при зп 23 000 рублей. Вторичное жильё всё разобрано, в новостройках цены такие, что позволить себе могут разве что те, у кого зп от 100 000 руб.
3) Сейчас настало время поколения, рождённого в 90е-2000е. Практически все из этого поколения жили в очень малом достатке и прекрасно испытав все прелести такой жизни в детстве. Я как сейчас помню, что у меня вообще не было в детстве игрушек, т.к. их просто не на что было купить. Все хотят хоть какую-нибудь стабильность экономики, чтобы создать себе план действий при рождении ребёнка, а не обнаруживать, что квартиру они купить не могут потому что не одобрили кредит/ипотеку.
4) Для ребёнка необходимо создать нормальные условия для воспитания. А какие у нас условия, когда ты работаешь по 12 часов в день? А если не работаешь по столько, то твоей зп едва хватит на еду и оплату коммунальных с налогами.

В принципе 2, 3 и 4 пункт вытекают из первого.

раскрыть ветку 1
+3
Нажрутся своего гмо, и потом рожать не хотят.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: