Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия и Узбекистан договорились о строительстве АЭС в республике

Россия и Узбекистан договорились о строительстве АЭС в республике Россия, Узбекистан, Росатом, Атомная энергетика, Политика

РФ и Узбекистан подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту. Церемония подписания прошла в Доме приемов правительства РФ на Воздвиженке.


Соглашением предусматривается сотрудничество по проектированию и строительству на территории Узбекистана, а также вводу в эксплуатацию и эксплуатации атомной электростанции в составе двух энергоблоков на основе водо- водяного энергетического реактора по российскому проекту установленной мощностью каждого энергоблока до 1,2 ГВт.


Россия и Узбекистан 29 декабря 2017 года подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ предполагает совместную работу по ряду направлений, в том числе по строительству АЭС в республике и в разработке урановых месторождений. Росатома в конце декабря 2017 года сообщал, что РФ предложила Узбекистану построить на его территории двухблочную атомную электростанцию с блоками типа ВВЭР-1200.



https://sdelanounas.ru/blogs/111785/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

что то много аэс сейчас у нас строится, причём параллельно почти)
только у нас на заводе знаю:
Куданкулам бл3 - вроде уже финиш
Куданкулам бл4
Курская бл2
Руппур бл1
Руппур бл2
Аккую бл1
Аккую бл2
Бушер бл1

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В США пишут, что не зря Кириенко неподтвержденно вручили "Героя России".


Россия и Китай спонсируют на государственном уровне строительство АЭС в других странах для создания сфер энергетической зависимости, а США не готовы адекватно на это ответить. Кремлевские субсидии позволяют Росатому перебивать конкурентов в цене на 20-50%, а государственные займы стране-заказчику помогают им оплатить строительство. Это позволило России обеспечить 60% мирового экспортного рынка АЭС - Росатом в настоящее время строит или имеет заключенный договор на строительство 35 реакторов в 11 странах мира.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Росатома вроде около половины всех международных контрактов на постойку АЭС имеется на данный момент. Плюс у него самые совершенные технологии, и самые безопасные проекты на сегодняшний день. Это что-то вроде местного корпорации Интел, только в сфере атомной энергетики.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Страна АЭСоколонка!

2
Автор поста оценил этот комментарий

представляю какие там откаты!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если учесть, что часть нарядов на изготовление выдаются с заведомо срывными сроками, а за срывы капают штрафы, то да.. откаты там огромные)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и слава богу. Больше заказов - больше стабильности и денег.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кому?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам, в контуре Росатома.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку