Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия - не страна третьего мира. Надоели такие сравнения.

Чесслово, надоели подобные сравнения.  Ладно, западная пресса, ей по долгу службы надо принижать Россию,  но когда сами люди, живущие в стране бросаются такими словами, это выглядит странно.

Небольшой ликбез: изначально странами третьего мира называли тех, которые формально не присоединились ни к одному из блоков, капиталистическому или социалистическому.  Был еще термин, неприсоединившиеся страны. Позднее, после исчезновения одного из блоков, термином стали обозначать слаборазвитые страны, уровень развития которых невысок.
Вернёмся к России.  Даже во времена жесткого межблокового противостояния западные страны не считали своих противников неразвитыми.

Россия унаследовала от СССР развитую экономику, пусть и не всегда очень эффективную, систему образования и, главное, образованное население.  Мощные вооруженные силы, транспорт, инфраструктуру.  За годы нефтяного бума было реализовано много инфраструктурных проектов, уровень жизни вырос. Каждый ребенок ходит в школу и получает среднее образование.

Можно много перечислять, но зачем? Любой, кто хоть раз был в Индии (не на Гоа) или хотя бы видел репортажи легко поймёт, о чём я говорю.

Да, Россия это не США. И не Германия. Но и не Шри Ланка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то оно так, но проблем в РФ выше крыши и некоторые из этих проблем уж слишком глаз режут:
- Уровень жизни. Где-то в мегаполисах возможно. Но в провинции уровень жизни ох как не ахти, что бы там не говорили. Что идет в контрасте с выступлениями первых лиц, вторых лиц, третьих лиц и так далее, а так же с заверениями народной партии с медведем на логотипе.
- "Неприкасаемость" некоторых граждан. Ну в самом деле, за срачи в интернете или ловлю покемонов в храме наказывают по всей строгости, если нет "правильных" родственников/знакомых. А если есть - то и ДТП со смертельным исходом - не беда. Как так-то?
- Повсеместное навязывание религии. Нет, хочешь верить - верь, но почему кругом льется пропаганда этой веры, почему кругом строят помпезные храмы, а за оскорбление каких-то там "чувств верующих" можно отправиться в места не столь отдаленные? И это в светском-то государстве?

- Образование. Да, конечно, доступное всем и лучшее в мире образование. И повальный расцвет всевозможных сект и финасовых пирамид в свое время. Да и просто вера во всякие приметы, поверья, экстрасенсов и подобную дребедень. В 21 веке.

А хуже всего, что эти проблемы не то что не исправляются, так еще и усугубляются. Да есть ракеты. Да есть танки. Но ракеты и танки обычному гражданину не нужны, обычному гражданину хочется кушать.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

1. Уровень не ахти. Но лучше чем у 155-160 стран мира, и хуже чем у примерно 40.

2. Устраиваю срачи в инете уже 8 лет, пока за мной не приехали), а про того ловца слышал, что не только за покемонов он пошел.

3. Мне никто не навязывает, был сам в последний раз 5 лет назад, и в армии на пасху, но это наверное был лучший поход в церковь за всю мою жизнь.

4. Тащем-то доступное, я ни копейки не заплатил за свое образование. А секты есть везде, вон в тех же США мормонство достигло огромных масштабов. А финансовые пирамиды были везде, сейчас на них ведутся только лохи.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не буду спорить. Но конкретно жителю РФ от этих цифр не горячо, не холодно, его волнует конкретно его благополучие. Ведь от осознания того, что сосед живет хуже, лично вы жить лучше не стали, верно? И ипотека не исчезла, и кредиты не рассосались и все так же надо вкалывать с утра и до ночи, чтобы хотя бы с голоду не умереть.

2. https://life.ru/t/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE... - как пример.
3. Растущие, как на дрожжах храмы, кафедры теологии в технических ВУЗах, опять же, статья за "оскорбление чувств верующих", как пример вопиющей дискриминации по религиозному признаку - это ли не навязывание?

4. Я тоже, я писал про доступность без сарказма. А про секты и пирамиды - как же обладатели лучшего в мире образования так легко велись на обещания всяких Мавроди, Соловьевых, Грабовых и им подобных? Воду заряжали от телевизоров?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мы не можем жить лучше своего времени, а сравнивать уровень жизни можно или с самими собой или с соседями, и там и там в целом хороший рост.

2. Не за комментарий, а за пропаганду экстремизма, это другое, нашей стране как наиболее пострадавшей за последние 25 лет от экстремизма и терроризма, это знакомо.

3. Храмы строятся на деньги РПЦ, не видел чтобы они строились на бюджетные деньги. Кафедры теологии в моем универе нет. Вон в Самаре возле Ладьи, храм все никак не построят уже лет 10, я уже сам мечтаю чтобы его достроили, или синагогу, которую забросили, тоже хочу чтобы отстроили, или мечеть в центре, уже лет 10 собирают пожертвования и все никак не доделают толком. А насчет оскорблений.. а ты не оскорбляй, есть такая статья кстати, оскорбление личности.

4. Потому что СССР был страной непуганных, наивных людей, это сейчас люди стали более недоверчивы и циничны, чтобы ими так могли манипулировать.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Допустим. Но обещания наших народных избранников и реальная ситуация несколько разнятся, не так ли? Хороший рост на бумаге, конечно, радует, но хотелось бы, чтобы он находил свое отражение в моем кошельке. И в вашем. И в кошельке Васи Пупкина из третьего подъезда. При условии добросовестного труда, разумеется.

2. Пропаганда экстремизма? А футболочка "православие или смерть" - экстремизм? А что за них не сажают? Да и сынок "уважаемого" человека, уходящий от погони на патриотичном "Гелендвагене", как по мне, представляет куда большую угрозу обществу, чем "экстремист", оскорбляющий религию.

3. А откуда у РПЦ такие деньги, спрашивается? Доход со свечек? Откуда у РПЦ банки? По-моему, не по-библейски это. Поймите, я ничего не имею против церквушки, построенной на пожертвования прихожан, да еще и силами прихожан, но храмы за миллионы долларов и общий шик религии, как таковой - это явно перебор.

4. Эти непуганные и наивные люди были ОБРАЗОВАННЫМИ, лучшее образование в мире же. Как же так, они не сообразили, что деньги из ниоткуда не берутся? Что экстрасенсы невозможны в принципе? Что секта - это явно что-то нехорошее? Грош цена такому образованию тогда.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. А в какой-то другой стране по другому? Обама обещал к примеру разрулить проблему с медициной, бомжами и БВ, нигде не преуспел.

2. Экстремист, это тот, кто сподвигает на ненависть и терроризм.

3. Судя по тому что они 10 лет не могут достроить свой храм, на отличном месте денег как-то мало у них.

4. Они были образованы для реалий СССР, а не для реалий капитализма.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. И мы снова возвращаемся к тому, что от проблем где-то там за океаном, нам лучше жить не стало. Обама - это Обама, но вот что-то американцы в РФ в поисках лучшей жизни не едут, а россияне в США - пожалуйста.

2. И как он сподвигал на ненависть и терроризм? Что-то я атеистов-террористов, ведущих научную войну во имя Коперника не видел, а вы?

3. В моем городе несколько лет назад на ровном месте вырос некислый такой храм, в самом центре города. Потом в нескольких районах храмы поскромнее.

4. Ну хорошо. Если человек адекватен, в трезвом уме и представляет, как устроен и функционирует мир, он будет допускать возможность, что вложив 100 рублей, он получит 1000? У него не возникнут вопросы, а с чего это ему вообще кто-то подарит 900 рублей? Разве он будет верить в сказки и магию? Вряд ли.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Проблемы общемировые. Говорят единственный лидер, который выполнил все предвыборные обещания, был Гитлер. Чем закончилось знаем.

2. Там не сказано, запросто мог вербовать или еще что делать. Вряд ли бы из-за простой фотки или коммента прижали бы.

3. А в моем храм которому 150 лет, стоит с облупившеся белой краской.

4. Тогда люди только вышли из социализма, они верили в лучшее, что так и надо. Они не знали, что могут кинуть. В СССР хорошо учили точным и естественным наукам, а на гуманитарные( кроме русского и литературы), не учили, так как в реалиях СССР это было не нужно. Во многом поэтому СССР проиграл.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Общемировые, хорошо. Но мы в России живем, нас волнуют проблемы России.
2. Хорошо, если этого мало - http://www.mk.ru/social/2016/03/02/boga-net-internet-vozmuti...
3. Соболезную. Проблему помпезных храмов и тратящихся на это огромных средств, которые можно потратить, скажем, на борьбу с тем же ВИЧ, не отменяет.

4. Из-за чего развалился СССР можно обсуждать долго, это не имеет отношения к нашей дискуссии. Человек, хорошо знающий точные и естественные науки не будет заряжать воду от телевизора, не будет вступать в секту, не будет нести деньги экстрасенсам и гадалкам. Он знает, что это ОБМАН. Да и образование же учит мыслить, критически мыслить - из ничего что-то не появляется, тогда как умножатся мои деньги, если я отдам их в пирамиду, откуда эти сотни, тысячи процентов прибыли?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видно профессионала тебе апонирующего, ты ему про здесь и сейчас, а он про там и тогда и только слова...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку