России предрекли кризис рынка труда

России предрекли кризис рынка труда Россия, Демография, Люди, Будущее

К 2030 году Россия может потерять порядка 15 процентов рабочей силы. Об этом свидетельствуют данные доклада Международного валютного фонда (МВФ) по демографии стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. К 2050-му количество трудоспособного населения в стране может сократиться примерно на 25 процентов.


За будущие 30 лет население России может сократиться почти на 10 процентов, заключили аналитики, связав это с низкой продолжительностью жизни. На текущий момент средний показатель по странам исследуемого региона (в него вошли Украина, Словакия, Польша, Молдавия и другие) составил почти 80 лет, Россия может не дотянуть до него и к 2050-му. Сейчас продолжительность жизни составляет примерно 72,9 года.


В целом ситуация по рабочей силе оказалась похожей на ту, что МВФ спрогнозировал для Украины. Для минимизации вероятных потерь трети трудоспособного населения стране рекомендовали поднять пенсионный возраст и увеличить число работающих мужчин старше 55 и женщин старше 35 лет.


В начале июля вице-премьер Татьяна Голикова объявила о катастрофических потерях населения. По ее словам, за последние четыре месяца естественная убыль населения составила около 149 тысяч человек. Ранее в ООН предсказали сокращение населения России к 2078 году на треть — до 100 миллионов человек. В случае позитивного развития событий число россиян увеличится до 160 миллионов к концу века. Доля молодежи уменьшится.


В марте аналитики компании FinExpertiza пришли к выводу о том, что российскому рынку труда в настоящее время не хватает почти миллиона специалистов. Острее всего ситуация с трудовыми ресурсами наблюдается в Москве, где на начало 2019 года не хватало 148,2 тысячи специалистов, на втором месте Московская область — 65,8 тысячи, замыкает тройку Санкт-Петербург, где не хватает 61,4 тысячи специалистов.


(https://lenta.ru/news/2019/07/24/rab/)


Баянометр ругается на картинку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть то, что сейчас - это не кризис? Страшно подумать тогда, что такое кризис. Наверное, это когда пол-страны в такси работает.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это холодная война, когда ЦБ РФ душит экономику отсутствием рубля, когда депутаты принимают законы о минимальной заработной плате, когда налоги выше чем в любой другой стране, поборы за проезд по дорогам построенным на наши деньги. которая покрывает только физическое выживание одного человека, когда леса горят миллионами гектаров, чтобы их можно было вырубить и продать в китай...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже пропаганда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это реальность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне реальная пропаганда)

Автор поста оценил этот комментарий

Пол страны , другой страны

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку