1

России предрекли кризис рынка труда

России предрекли кризис рынка труда Россия, Демография, Люди, Будущее

К 2030 году Россия может потерять порядка 15 процентов рабочей силы. Об этом свидетельствуют данные доклада Международного валютного фонда (МВФ) по демографии стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. К 2050-му количество трудоспособного населения в стране может сократиться примерно на 25 процентов.

За будущие 30 лет население России может сократиться почти на 10 процентов, заключили аналитики, связав это с низкой продолжительностью жизни. На текущий момент средний показатель по странам исследуемого региона (в него вошли Украина, Словакия, Польша, Молдавия и другие) составил почти 80 лет, Россия может не дотянуть до него и к 2050-му. Сейчас продолжительность жизни составляет примерно 72,9 года.

В целом ситуация по рабочей силе оказалась похожей на ту, что МВФ спрогнозировал для Украины. Для минимизации вероятных потерь трети трудоспособного населения стране рекомендовали поднять пенсионный возраст и увеличить число работающих мужчин старше 55 и женщин старше 35 лет.

В начале июля вице-премьер Татьяна Голикова объявила о катастрофических потерях населения. По ее словам, за последние четыре месяца естественная убыль населения составила около 149 тысяч человек. Ранее в ООН предсказали сокращение населения России к 2078 году на треть — до 100 миллионов человек. В случае позитивного развития событий число россиян увеличится до 160 миллионов к концу века. Доля молодежи уменьшится.

В марте аналитики компании FinExpertiza пришли к выводу о том, что российскому рынку труда в настоящее время не хватает почти миллиона специалистов. Острее всего ситуация с трудовыми ресурсами наблюдается в Москве, где на начало 2019 года не хватало 148,2 тысячи специалистов, на втором месте Московская область — 65,8 тысячи, замыкает тройку Санкт-Петербург, где не хватает 61,4 тысячи специалистов.

(https://lenta.ru/news/2019/07/24/rab/)

Баянометр ругается на картинку

Найдены возможные дубликаты

+5

а, ну да. мэнеджер и бухгалтер получают по 100 килорублей, специалист по работе с чпу 12 килорублей. внимание, вопрос: нахер надо работать с чпу, если можно печеньки с чайком хавать и баблосики стричь, нихуя не делавши?

раскрыть ветку 1
+1

Ок. Вы уверены что можете найти спецталиста с чпу на 12000?у нас на предприятии он получает в рацоне 50-80кк.

+3

Вообще посрать. Почему нас, обычных людей должно это заботить?

Это проблема чиновников, которым не с кого бцдет стричь лавэ.

раскрыть ветку 14
+3

Правильно, если лодка тонет, то это исключительно проблемы капитана, экипажа это не касается. Даже не знаю, что с такой логикой может пойти не так

раскрыть ветку 12
+4

Капитан топит собственный народ. Очень удивительно что население сокращается когда нам вещают про достижение в бесплатной медицине, образовании и прочих соц благах и материальном благополучии.

раскрыть ветку 1
+1

Иди семнадцать детей настрогай, радетель ты наш.

раскрыть ветку 9
-1
Еще больше гастарбайтеров вот решение. Рабы будут.
0

"читать голосом и интонацией Задорнова"
Только у нас в стране одновременно могут быть проблемы с безработицей и нехваткой работников одновременно.

0

Как оценивали? По количеству вакансий на хх?

0

Есть положительный момент - работу будет легче найти.

раскрыть ветку 2
+2

Работу и сейчас найти легко, а вот зарплату...

+1

Можно подумать сеййчас работы мало.

+1

То есть то, что сейчас - это не кризис? Страшно подумать тогда, что такое кризис. Наверное, это когда пол-страны в такси работает.

раскрыть ветку 5
+2

Это холодная война, когда ЦБ РФ душит экономику отсутствием рубля, когда депутаты принимают законы о минимальной заработной плате, когда налоги выше чем в любой другой стране, поборы за проезд по дорогам построенным на наши деньги. которая покрывает только физическое выживание одного человека, когда леса горят миллионами гектаров, чтобы их можно было вырубить и продать в китай...

раскрыть ветку 3
0

А вот это уже пропаганда.

раскрыть ветку 2
-1

Пол страны , другой страны

0
Бу-га-га. До рептилоидов начало доходить, что дохнущие в аквариуме рыбки - не к добру, даже лихие отчёты о небывалой продолжительности жизни и демографических ямах из-за заложенных Лениным бомб куда-то стали пропадать. Можно было бы призывать окружающих плодиться - но хуй вам, оборзевшие толстосумы. Сам не стану второго заводить и другим категорически не советую. Пусть готовятся резать друг друга из-за сокращающейся кормовой базы. А мы будем семки лузгать, да наблюдать.
раскрыть ветку 1
0
Увы, тебя же первого и отправят резать друг друга, а они будут наблюдать и семки лузгать
-1

Завезут несколько лямов гастарбайтеров и не будет кризиса

-1
То есть в Москве мало народу, нужно ещё ехать? Они что там людей перерабатывают?
раскрыть ветку 3
+3
Просто в Москве слишком много менеджеров.
раскрыть ветку 2
+1

Там одни насяльники живут. Рабы туда со страны съезжаются))))). МАААААСКВА уже скоро пол страны городом считать будет)))))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
384

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2)

Итак, многие читатели уже знают о том, что я на серьёзных щщах собрался уходить на пенсию в 43 года, и накопления свои я храню на фондовом рынке России и США.

И я ждал этого давно обсуждаемого Пенсионного Плана! Вдруг придумают то, что мне нужно!
Но придумали то что придумали - Гэ-Пэ-Пэ...

Вчера, 29.10.2019, на ютуб-канале Минфина опубликована презентация законопроекта о новом пенсионном плане.
Важно понимать: ЭТО НЕ ЗАМЕНА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ. Это добровольный пенсионный план, приходящий на смену накопительной системе 2002-2014 годов. И нет, ничего вам тут не разморозят :) этот план - не про разморозку.

Новый пенсионный план очень сильно напоминает американский 401(k) Retirement plan (традиционный), что подтверждает даже позаимствованный термин "Retirement plan".
Оно и понятно! О схожести наших пенсионных систем и разности взглядов населения на эту систему я говорю уже давно.

Что ж, давайте сравним два пенсионных плана - американский и российский. Что мы позаимствовали из неплохо функционирующей системы? Что мы решили проигнорировать?

Но сначала важный дисклеймер: АВТОР НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВИТ ЦЕЛИ ОЧЕРНИТЬ ИЛИ ПОХВАЛИТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ СИСТЕМУ. Здесь нет места политике. Здесь нет места политическим баталиям. Здесь есть место конструктивной дискуссии - в споре родится истина.
Отнеситесь к теме серьезно и беспристрастно. Общество должно ставить перед государством грамотные вопросы, в наших силах повлиять хоть малость на законопроект, задав ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы. А не те заготовленные бессмысленные вопросы, которые задавали журналисты на пресс-конференции.
Может, в итоге получим что-то очень даже юзабельное.

----

1. ВЗНОСЫ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Будущее, США, Россия, Финансы, Длиннопост

* Оба плана добровольны по своей сути. 401(k) (наравне с другими планами) достаточно распространен, увидим ли мы распространение ГПП - покажет время.
* В обоих случаях взносы от работника могут быть дополнены взносами от работодателя, а могут и не быть. Как договоритесь. В целом я был бы не против, если работодатель внесёт мне денег на план. Но нюанс в том, что работодатель наверное будет против :)
* В российский ГПП взносы неограничены! Хоть по миллиону в месяц заноси, ахаха! Из своей з/п конечно же, откуда ещё.
В США размеры взноса ограничены. Не спешите радоваться победе, конечно же здесь есть нюанс в налоговых льготах, до них ещё дойдем.
* Как сказано было на пресс-конференции, возможно замораживание взносов сроком до 5 лет. Правда что будет потом - сказано не было.

2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Будущее, США, Россия, Финансы, Длиннопост

* Самый важный факт всего ГПП: он позволяет вам снизить налогооблагаемую базу вашей зарплаты вплоть до 6% мдауш.
Т.е. отправляете 1% от з/п в фонд - НДФЛ снимут с оставшихся 99%. Отправляете 6% - НДФЛ снимут с оставшихся 94%. Отправите больше - ну это ваше право, но налоговые льготы на 6% заканчиваются. В случае с 401(k) налогооблагаемая база снижается не на какой-то процент, а на всю отправленную сумму. А вот сумма ограничивается.
* При досрочном закрытии по уважительной причине (названа пока только одна - тяжелая болезнь) можно забрать деньги с ГПП, правда придется заплатить налог :)
В США то же самое, но список причин - шире.
* Есть ли досрочное закрытие без причин? Не знаю, не сказали. Похоже что нет.
* Есть ли налогообложение выплат по достижению возраста? Не знаю. Надеюсь, что нет, т.к. в США - есть.

3. ВЫПЛАТЫ

* Выплаты по ГПП можно получать уже в 48 лет, если открыт счет в 18! Вот это да! F.I.R.E.'у в России - быть. С нюансами конечно.
Если начали поздно - выплаты начнутся в 65.
* Можно (но это неточно) забрать сразу много, может даже всё и уехать на сказочное Бали. Будем следить за развитием событий, чтоб этот момент прояснить.
* Размер выплат за вас рассчитают. Поделят на 15 лет, а через 1-2 года остаток опять поделят на 15 лет. И так - до бесконечности.
* Нам любезно дают 6 месяцев демо-версии с возможностью закрыть и вернуть взносы. Но вот прибыль от инвестиций за эти 6 месяцев фонды оставят себе.

4. ДРУГОЕ

* Конечно же нам не дадут самим выбрать бумаги или хотя б стратегию. Как фонд захочет, так и сделает. Мы ж тупые, понаделаем индексных инвестиций, потом плати нам миллионы. Ну хоть фонд дают выбрать, на том спасибо.
* АСВ страхует только взносы, а также зафиксированный доход.
как часто фиксируется доход – пока неясно.
* Фонд менять - можно. Иногда (а может и всегда) - даже без потерь.
* Наследникам - достанется всё. Ну и обязанность заплатить НДФЛ на это всё.
* Всякие крутые фишки типа кредитования из собственного плана наш ГПП у своего американского брата не позаимствовал.

----

Как вам фонд? Завели бы такой? Ждите части 2, сравним его ещё кое с чем.

Ну а я коплю на пенсию сам. Мне сейчас 30, и я хочу уйти на пенсию в 43. Вот такая авантюра, а следить за ней можно в моём Телеграм-канале.
Там мы прокачиваем свою финансовую грамотность, пытаясь писать о сложных процессах вокруг на простом языке.
Если ссылка на канал блокируется - просто вбейте в поиск в Телеграм: @finindie.

Показать полностью 4
91

Льготы не помогают: почему во всём мире не хотят рожать?

Ежегодно власти вводят всё новые и новые меры, направленные на улучшение демографической ситуации. Да только воз и ныне там. Не только в России, но и в других странах. Почему во всём мире не хотят рожать?

Рождаемость падает не только в России – это общемировой тренд и проблема всех развитых стран. Причин тому довольно много. Историки скажут, что это отголоски Второй мировой войны, а в России – кризиса девяностых. Культурологи увидят смену нравственных ориентиров и снижение роли религии в обществе, медики скажут, что жить стали дольше и рожать теми же темпами просто незачем, а психологи заявят о том, что у молодых женщин (а, впрочем, и у мужчин) кардинально изменились цели, приоритеты и планы на жизнь. Дескать, сейчас в почете творчество, деньги или карьера, а не толпа детишек в однокомнатной квартире.

Аргументов против того, чтобы рожать, накопится вагон и маленькая тележка. И все они будут по-своему верны или логичны.

Немного статистики

Несмотря на то, что мировая численность населения давно перешагнула отметку в 7 млрд человек, темпы рождаемости падают. Всемирный банк ежегодно подсчитывает такой показатель, как число новорожденных на тысячу человек. Оказалось, что он стабильно падает, причем во всех странах от развитых до наименее развитых. Если ещё в 1990 году в среднем по миру он составлял 25,88 младенцев на тысячу населения, то в 2017 году уже опустился до 18,75 человек.

Льготы не помогают: почему во всём мире не хотят рожать? Демография, Рождаемость, Мир, Россия, Статистика, Длиннопост

Данные Всемирного банка о рождаемости в России. Источник https://data.worldbank.org

Интересно, что темпы рождаемости падают без исключения во всех странах. Например, в республике Нигер, которая находится на первом месте в мире по темпам рождаемости. В 2017 году там в среднем рождалось 47,8 младенцев на тысячу населения, в то время как ещё в девяностые годы более 55.

Страной, в которой рождается меньше всего новых граждан, по праву можно назвать Южную Корею. Здесь рождается всего лишь семь человек на тысячу ежегодно. Ненамного отстала Япония, Гонконг, Монако, Греция, где рождается 8 человек на тысячу населения. Да, что там говорить, арабские страны Ближнего востока ещё в 1990-м году показывали рождаемость в 35-50 человек на тысячу населения, а сейчас, в среднем, только в 20. Ниже представлена интерактивная карта с данными Всемирного банка о рождаемости на тысячу человек в 2017 году. Если Вы кликните на надпись внизу карты, то перейдете на сайт Всемирного банка, где можно посмотреть карту и данные за разные годы. Возможно, Вы поразитесь тому, насколько резко упала рождаемость в некоторых странах.

Почему во всём мире становится всё больше чайлдфри, а семьи предпочитают заводить только одного ребенка? Первопричина и большая проблема кроется здесь, на мой взгляд, исключительно в экономике. И нет, это не про то, что ребенок – это дорого. Тут проблема намного глубже.

Традиционная семья и современная семья

Зачем создавать семью? С нашей обывательской точки зрения затем, чтобы любить друг друга, заботиться и помогать в трудную минуту. Экономическая сторона кому-то может показаться слишком циничной или даже неприятной. Семья создаётся тогда, когда жить вместе выгоднее, чем поодиночке. Вот такая меркантильная правда. Не слишком романтично, но так было всегда.

Первобытная семья – род и племя как раз и объединялись потому, что выжить порознь люди не смогли бы. За забором по ночам их съели бы волки или тигры, а днём пустили на шашлык не самые дружелюбные соседи. Вопрос о том, рожать или не рожать не стоял в принципе. Чем больше племя, тем больше в нём охотников или воинов, и тем оно сильнее.

Время шло, наше племя разрослось и стало чуть более цивилизованным, появились государства и страны. Однако семья, род, клан своей роли не теряли. Чтобы жить, нужно было пасти скот, сеять пшеницу, продавать урожай. Всё это тоже нельзя сделать в одиночку. Чем больше рожали детей, тем богаче могла стать семья, род или клан. Голод или болезнь могли унести в могилу даже самого трудолюбивого работника, поэтому рожали всегда с запасом.

Льготы не помогают: почему во всём мире не хотят рожать? Демография, Рождаемость, Мир, Россия, Статистика, Длиннопост

А в экономике даже появился термин “домохозяйство”, то есть обособленная ячейка общества, в рамках которой происходит производство общественного продукта, его потребление, а также воспроизводство рабочей силы, то есть самого человека. Домохозяйства стали экономической категорией, все члены которого работают сообща на благо друг друга. Экономисты-классики всегда рассматривали именно семью как отдельную “боевую единицу” экономики.

И всё бы так и продолжалось, но общество вступило в XIX век, и доиндустриальная эпоха сменилась индустриальной. На заводы и фабрики требовались рабочие руки. И хотя смены превышали 12 часов, а работа за станком была чертовски тяжелой, желающих всё равно было хоть отбавляй. Всё потому, что одному работнику в городе платили больше, чем он бы мог заработать в селе вместе со своими родственниками.

Пусть не официально, но новой ячейкой общества теперь стал трудовой коллектив, завод, работая на который стало возможным повысить своё благосостояние. Наёмный труд для человека стал первичнее его труда в семье. А семья тем временем перестала быть той самой “боевой единицей” в экономике.

А тем временем прогресс не стоял на месте. Уже стало не нужно ставить частокол, чтобы защититься от диких зверей по ночам, не нужно самостоятельно выращивать еду, перед тем, как её съесть, не нужно шить самостоятельно одежду. Всё можно просто купить. Достаточно лишь работать, и у нас будёт всё самое необходимое. Даже на случай старости появились варианты – пенсия, дома престарелых.

Это, возможно, неприятно прозвучит, однако меньше чем за два века для взрослого человека семья перестала иметь жизненно-важную необходимость. То без чего не возможно прожить никак. Многие функции взяло на себя государство.

А ещё семья потеряла смысл как экономически выгодное сотрудничество, а домохозяйство осталось лишь статистической категорией. Конечно, есть и исключение из правил – браки по расчёту среди представителей обеспеченных семей или семьи с традиционным укладом в мусульманских странах, или же семейные фермы и предприятия.

Впрочем, традиционных семей в мире ещё полным-полно – те же современные крестьяне в странах Африки возделывают участки земли, а муж, жена и дети его обрабатывают, и за счет этого и живут. Но таких семей с каждым годом становится всё меньше.

Создавать семьи стали не из-за необходимости выживать или не из-за выгоды, а из-за совершенно других побуждений.

Давайте просто посмотрим на пирамиду наших потребностей по Маслоу. Раньше именно семья, род обеспечивали наши самые базовые и главные потребности – физиологические потребности в пище, воде, крове, а также наши потребности в безопасности. Без удовлетворения этих потребностей было просто невозможно жить. Теперь функцию нашей защиты и пропитания взяло на себя частично государство, частично общество и коллектив, в котором мы живём. Потребность в создании семьи теперь будет находиться уже где-то выше, среди морально-нравственных потребностей. Это уже не базовая потребность и не вопрос выживания.

А что с детьми?

Роль детей в современных семьях тоже сильно изменилась. В традиционной семье ребенок с малых лет уже мог помогать взрослым и трудился на благо всего “домохозяйства”. У современной семьи всё стало с точностью до наоборот – ей самой приходится трудиться на благо своего ребенка или терпеть иные финансовые лишения. Дело не только и не столько в расходах на самого ребенка. Проблема в финансовых ограничениях. Например, матери придётся временно не работать, чтобы ухаживать за ребенком, и не получать зарплату. Семье приходится брать ипотеку и платить проценты банку, поскольку жилья, которого хватало для двоих, уже не достаточно для троих, не говоря уже о четверых.

Получается парадоксальная ситуация. В традиционной семье, чем больше детей, тем богаче становилась семья. В современной семье чем больше детей, тем семье финансово труднее, поскольку доходы способны получать только взрослые родители, а сама семья как экономическая единица не производит ничего.

К тому же сроки взросления ребенка сильно сдвинулись вперёд. Если раньше ребенок мог трудиться уже с 10 лет, то сейчас с 18-20 лет.

Сегодня во многих странах создание семьи, а тем более большой семьи, уже перестало рассматриваться как что-то само собой разумеющееся. Это осознанный шаг, на который идут по нравственным соображениям. Не ради, а вопреки своему финансовому благополучию. Одним словом – подвиг.

Отчасти поэтому сегодня настолько велик процент разводов. Россия – одна из лидеров среди стран по этому показателю. У нас на тысячу браков приходится порядка 500-600 разводов. И в целом по всему миру сегодня наблюдается то же самое. Геройствовать – задача не из простых.

Что не так с современными льготами?

Падение рождаемости – глобальная демографическая проблема. Поскольку корень проблемы лежит в экономической плоскости, то и решения власти государств тоже предлагают экономические. Они выплачивают субсидии, дают льготы матерям или оказывают нематериальную помощь бедным семьям с детьми.

Увы, лекарство от этого нигде ещё не найдено. А сама ситуация становится с каждым годом всё глупее. Во всех странах различных мер предпринимается очень много. Большинство из них предполагает денежные расходы из бюджета. Но что получается в итоге? Они приводят к обратному эффекту!

Чтобы увеличить господдержку на демографию, власти стран увеличивают налоги для бизнеса и граждан. Бизнес экономит на зарплатах или увеличивает нагрузку на работников. Последним приходится больше работать, чтобы не снижать уровень своей жизни. Чем больше человек вынужден работать, тем меньше времени и сил у него остается на собственную семью. Его семьёй становится трудовой коллектив, на благосостояние которого ему приходится буквально впахивать.

Единственные выгодополучатели в этой ситуации – это малообеспеченные семьи, маргиналы, семьи с инвалидами, все, кто по разным причинам не способен или не хочет зарабатывать самостоятельно. Чем больше они рожают детей, тем больше способны получить денег от господдержки. И только в этом случае всё работает также, как и традиционной семье – больше детей равно больше денег.

Увы, обычный трудящийся человек не будет осознанно отказываться от работы, поскольку тогда уровень его благосостояния упадёт, а деньги от государства не компенсируют упущенное. В нынешнем виде подобная политика рано или поздно обречена на провал. Пока меньшинство будет рожать, большинство вообще будет отказываться от создания семей, как это сейчас происходит в Японии, Южной Корее или в странах Европы.

Если Вы храбрый человек и не боитесь общественного осуждения, попробуйте в коллективе спросить: семья и дети – это выгодно? На вас тут же агрессивно зашипят все и скажут, что нельзя рассматривать семью с позиции выгодно/невыгодно. Семья – это про любовь, духовность и взаимоподдержку. Может быть, Вас даже начнут оскорблять и обвинять в пропаганде антисемейных ценностей.

Однако то, что сейчас происходит по всему миру как раз показывает, что для сохранения семей и для того, чтобы рождались дети, одних лишь нравственных причин уже не хватает. Потому так яростно их и пытаются защитить.

Поднять рождаемость сегодня можно только одним способом – вновь придать семье экономический смысл, как ячейке общества, чтобы вместе стало выгоднее, чем порознь. Но как это сделать без возврата к традиционному обществу? Пока не известно.

Автор Екатерина Быркова

https://grosh-blog.ru/lgoty-ne-pomogajut-pochemu-vo-vsjom-mi...

(с.) журнал ГРОШ

Показать полностью 3
949

Экологическая тревога!

Деревня Толмачево, Раменский муниципальный район. Берег реки Отра. За одну ночь прямо на берегу выросли горы строительного мусора! Мне удалось увидеть ночью машину, которая сворачивала к речке: тяжёло груженый большегруз. Мне и в голову не пришло, что совершается преступление! Иначе, я бы сфотографировала номера. Самое удивительное, что прошла неделя, а местные власти никак не отреагировали... Ребята, куда, кроме Добродела, пойти жаловаться? 40 километров от кольца! Нас убивают, но ведь с чьего-то одобрения?!

Экологическая тревога! Будущее, Россия, Длиннопост, Экология, Мусор, Негатив
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: