Рособрнадзор проверяет школы Казани из-за принудительного изучения татарского языка

Мне было лет девять-десять, и учительница по татарскому языку меня ненавидела. Да настолько ненавидела, что унижала у доски, кричала, ставила двойки на пол страницы, нажимая на ручку с такой силой, что та прорисовывалась на 3-4 листа вглубь.
Ну а что я должен был думать. Думал, что меня не любят, потому что я плохой/тупой (нужное подчеркнуть). Психика не то, что страдала, скорее сопротивлялась такому навязыванию. Татарский язык стал для меня каким-то гадким, ассоциирующимся с этой училкой.

Прошло 15-20 лет, и оказалось, что я совсем не плохой/тупой, а вполне себе годный технолог.

И вот теперь, когда современные родители начали массово подавать заявления на отказ от изучения их детьми татарского языка, задумался: а как иначе? Насильно мил не будешь.
С другой стороны, в России всего 4 миллиона татар, а значит язык с декадами будет терять свою семантическую однородность, смешиваться. Возможно, окончательно сольется с русским через 100 лет.
Станет эдаким русско-татарским эсперанто.

И одна часть меня абсолютно к этому равнодушна, а вторая, культурная, считает что  многовековой этногенез должен и дальше продолжаться, держась за руку с обособленным языком.

Да, надо бы написать: я на 50% татарин.