Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рослесхоз предложил запретить скупку китайцами леса у жителей Сибири

Скупка китайскими предпринимателями лесопродукции у жителей Сибири и Дальнего Востока способствует незаконной вырубке леса, отмечают в Рослесхозе. Ведомство предлагает ввести соответствующий запрет

Рослесхоз предложил запретить скупку китайцами леса у жителей Сибири Сибирь, Оборот древесины, Китай, Россия, Экспорт древесины, Порядок, Законодательство, Политика

В России должны быть введены единые жесткие меры, запрещающие китайским предпринимателям скупать лесопродукцию у жителей Сибири и Дальнего Востока, заявил глава Рослесхоза Иван Валентик, выступая в среду, 16 января, в Совете Федерации.


По мнению главы ведомства, основная проблема в данной области — деятельность так называемых пунктов приема и отгрузки древесины, где китайские предприниматели скупают продукцию у граждан и легализуют ее путем частичной переработки. По словам Валентика, в Лесном кодексе должен быть единый, жесткий порядок деятельности таких пунктов.


«Сегодня это полномочия регионов: где-то это сделано, где-то это сделано недостаточно, где-то это вообще не сделано. Этот порядок должен быть единым, очень жестким, чтобы китайские предприниматели не могли скупать лесопродукцию у людей», — приводит слова Валентика «РИА Новости».


Глава Совфеда Валентина Матвиенко после выступления главы Рослесхоза обрушилась на него с критикой. «За восемь лет вашей работы я могу поставить вам «неуд» за результаты», — сказала она. «У нас каждая бутылка водки — ясно, где она была произведена, куда она поступила на реализацию. Почему такого порядка нет в сфере оборота древесины? Видимо, не было заинтересованности в наведении порядка», — задалась вопросом она. По итогам заседания Совет Федерации принял заявление об усилении контроля за оборотом древесины. Сенаторы решили, что каждые полгода будут возвращаться к теме «черных лесорубов».


Осенью этого года по данной проблеме высказывался глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Он пригрозил полным запретом на экспорт древесины в Китай, пока в этой области не будет наведен порядок.


По данным китайского информационного портала, специализирующегося на лесной отрасли, chinatimber.org, Россия — лидер по поставкам леса в Китай. В 2017 году на долю России пришлось 30% всего китайского импорта леса. На втором месте — Новая Зеландия, на которую пришлось 13,8% импорта леса, на третьем месте — Австралия (9,9%).


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/16/01/2019/5c3f5cd99a79478e43764...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

меня больше интересует другой вопрос. вырубки народ хочет запретить чтоль? но лес это бабло, при том немалое. Глупость короче. Но при этом я считаю надо массово по всей стране делать посадки, именно массово, т.к хуева туча полей стоит пустует.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

лес - самовосполняемый ресурс при правильной вырубке, хотят просто порядок навести. Леса у нас овердохуя в Сибири и ДВ, даже если там рубить как сейчас никакого вреда экологии не будет. Просто хотят уйти от воровства. А в бругих регионах нужно подсаживать наверное, если рубить собираются, там не надо, он сам растет.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не про власть, я про народ и его мнение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на народ давненько хуй забили :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что у нас своя промышленная переработка леса отсутствует.

Я был очень удивлён когда узнал, что к нам везут деревянные дома из Финляндии.

Мы страна богатая древесиной, а фрезы покупаем в Германии. Сами не выпускаем.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что проще спиздить и продать, нежели честным путём развивать промышленность, уроды конечно, слов нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Четко набросил. Дом не из одного дерева состоит, да и дерево у нас как у финов не сушат. В России деревянные домики от 5 млн. штучный товар и разворачивать производство не интересно. У нас другие другие взгляды, есть 5 мультов на дом - построй каменный. А дачные хибары вполне производят, родители недавно в тереме просчитали избушку на курьих ножках за мульт.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве знакомый прорабом работает. Они в Финляндии бревенчатые дома покупают и по всей области ставят. Не для самых бедных людей, а то что у нас сейчас дачные хибары из говна и палок делают, так это я знаю.

В чём вброс? Нет своей деревообработки. Она либо зачаточная либо мертворождённая. Сырьё гоним заграницу, а у них покупаем лесную спецтехнику (тракторы, мульчеры и прочее) Мульчеров в России не выпускают. Как не выпускают ещё дохрена чего.

Скотч- липкая лента. Обычный морозостойкий скотч и тот бля в России не выпускают. Он применяется для упаковки мороженной рыбы, птицы в картонные коробки. Мы хвалясь нанотехнологиями и умея делать мопед по цене автомобиля, не можем сделать простую липкую ленту. За последние годы производство в полной жопе оказалось. У нас в городе за последние годы из шести заводов осталось пять. Даже для ебаной нефтянки и то оборудование закупаем. Буровые установки из Франции.

Автор поста оценил этот комментарий

Берём дом и раскладываем на составляющие. Что в доме будет российского производства?

Сантехника? Италия-Китай. Свет? Ну врядли . Возможно газ? Скорее всего нет. Котлы сейчас в основном импортные. Вот трубы водогазопроводные, будут отечественные

Продолжай :) Посмотри на технологичные вещи. Обычные бытовые...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку