Романтический технарь

Романтический технарь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я, будучи оператором станков с ЧПУ, крайне негодую когда путают машиностроительный завод со станкостроительным.

раскрыть ветку (35)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Я, будучи человеком, которому на это похуй, могу со всей ответственностью заявить -- мне похуй.

раскрыть ветку (8)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит авторитетно
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

но на самом деле похуй :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я хоть и ненавистный эйчар- разделяю негодование.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне конечно тоже похуй, но все таки: негодование и похуй - разные вещи...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отделим одно от другого на центрифуге!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто за профессию тебе минус. Ничего личного
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто за отношение - минус в ответ. Ничего личного.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, он не путает. Там не выпускают станки, там на них работают.😀
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и он её станок для фрезеровки использует. А ещё жирной обозвал

5
Автор поста оценил этот комментарий

А разве станкостроение не является машиностроением, как и авиастроение и судостроение?

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Станкостроение, ровно как и перечисленные вами производства - это отрасли машиностроения, всё верно. Но, насколько я знаю, в Каменске есть оба завода.И машиностроительный, и станкостроительный. Чисто теоретически, станок который уже давно находится в производстве - не может быть точным и совершенным. Даже несмотря на то, что там станки почти не убиваемые, на практике же их успевают ушатать в первые пару месяцев эксплуатации. Ну по крайней мере со станками Haas всё происходит именно так. На станке КСЗ мне довелось только в учебные года поработать. Причем завезли его новый, а спустя полтора месяца уже свернули голову на токарном.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ушатывают до неработающего состояния в первые месяцы, как я заметил, только в России. Потому что похуй всем на обучение, начальству обычно похуй на снабжение запчастями, о режимах обработки никто ничего не слышал, о техническом обслуживании станка вспоминают, когда либо СОЖ станет одним большим вонючим слизнем в поддоне, либо пока подшипникам не придет пизда. Слабоумие и отвага - вот что движет промышленностью сейчас. И это не одно предприятие нашей необъятной. Я поработал где-то на пяти. И везде одно и то же. Заговор? Не думаю. Преступное безумие.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в корне не согласен, в первую очередь виновато руководство цеха, которое ставит нереальный план по деталям, либо это делается через увеличение нормы выработки, а чаще все вместе, в итоге чтоб нормально заработать рабочему приходится нарушать техпроцесс и выбирать режимы работы оборудования с более высокими оборотами/подачей и т.д. что ведет к быстрому износу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виноваты все. Я работал в основном в цехах, где у рабочих был оклад. Никакой заинтересованности в сохранности оборудования у них не было. Станок сломался? Не надо работать, деньги платят. Там где сделка - надо ебашить, чтобы заработать. На оборудование в таком случае работнике не пофиг, но, как вы и сказали, оно все равно из-за нереальных режимов обработки быстро снашивается. Про руководство я уже писал тоже. Плевать вообще всем и на все. В разной степени, конечно. Как будто одним днем живут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В основном похуй, так как есть пару заводов.
У меня дедушка токарь высшего разряда, работал на личных станках (швейцарские кажись) которые были прикреплены только к нему, после развала, их продали, он ушел на пенсию. Потом звонят (не звонят),  и предлагают выпускать продукцию чуть ли не на ДИП-200.
Как то лесом пошли, потом подумали и решили попробовать для деда выкупить проданный станок, как то передумали....

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда у тебя личный станок, то другое дело. За ним можно уследить хотя бы. А когда средняя продолжительность работы на заводе у среднестатистического пролетария 2-3-4 года, то о какой сохранности оборудования можно говорить? Да ни о какой. Всем плевать. Никакой цели нет у людей - ни качественно что-то делать, ни соблюдать какие-то нормы производства. Заработать бабла и свалить домой. А после хоть трава не расти. Разруха она не в клозетах, она в головах. Повсеместно. До Японии нам еще 2 века идти. К сожалению пластом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем тут норм рассказано:
https://youtu.be/PrNtbPWN_tQ?t=263

Автор поста оценил этот комментарий
Всё от конкретных людей зависит, обобщать не стоит. Моим станкам с ЧПУ YouJi YV-320E уже больше 10 лет, половину из этого срока работали в 2 смены, а все отклонения по осям, биениям, направляющим и т.д. в допустимых пределах, гарантированных производителем. И таких станков у нас участок (за другие цеха не скажу).
3
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке не было сказано, что описываемый станок точный и совершенный. Было сказано: "такая же точная и совершенная".

Если сказать "такая же экономичная, как Хаммер", это не будет означать, что у Хаммера расход топлива меньше, чем у седельного тягача с груженым прицепом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как же надо стараться чтобы дорогой станок который должен лет десять минимум работать ушагать за пару месяцев.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто, достаточно лишь обдирать на нем заготовки, невозможные режимы резания, использование абразивов. Как на легковушке возить гравий по полторы тонны: если изловчиться то можно, но недолго. Плюс точные станки, а особенно ЧПУ требуют во-первых периодической замены различных расходников, во-вторых условия эксплуатации. Обычно на это забивают еще перед покупкой такого станка, и это эффективные совы в действие. Купят такой станок за 30 лямов, поставят его в грязное неотапливаемое помещение, вместо СОЖ - вода с мылом по дешману, потом наступает зима, и они удивляются - ой, а чо он сломался? Это ремонтники\станочник\производитель станка виноваты!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"невозможные режимы резания". Как в анекдоте, блин.

Прислали суровым сибирским мужикам японскую бензопилу. Решили они ее испытать.

Положили на нее досточку.

- Вжик, - сказала японская бензопила.

- Хм, - сказали суровые сибирские мужики и положили бревно.

- Вжжик, - сказала японская бензопила.

- Хм-хм, - сказали суровые сибирские мужики и положили целое дерево.

- Вжжжжик, - сказала японская бензопила.

- Хххххм, - сказали суровые сибирские мужики и положили лом.

- Вжжжжжжжж-кряк, - сказала японская бензопила.

- Ага-а-а!- сказали суровые сибирские мужики...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там концовка была: "И дальше пошли валить лес топорами".

Автор поста оценил этот комментарий

Невозможные режимы резания это я так гиперболизировал ситуацию. Но сам лично неоднократно видел, как на Хаас VF5 присобачивают 300 мм фрезу с пластинками сменными (кто знает, тот поймет), и дерут ею плиты ст45 по торцам и плоскости. Торцы выводились одновременно с установкой 5-8 плит одновременно на стол. Размер плит - метр на полтора, и толщина 150 (штампы изготавливали). А плиты эти вручную газом из листов вырезались! Тоже, кто знает, тот ужаснется. И мало того, после этой обдирки на станок ставятся тупые советские фрезы, включаются обороты на максимум - так сказал технолог, иначе долго - и поверхность доводится "как чисто". Были целых два советских карусельных станка, которые раньше делали эту операцию, но руководство посчитало, что раз за станок такие деньги плочены, то нехуй ему простаивать, и пускай плиты дерет в свободное от других деталей время. На сегодняшний момент стоимость такого станка около 40 млн.р, а прослужил он до полного пиздеца всего полгода, резко теряя точность, потом ебнулся шпиндель, поменяли его за кучу денег а потом ебнулся вектордрайв. Когда приехали ребята из фирмы - дилера, они охуели от того, что стало с направляющими, шпинделем и станцией СОЖ.

Выкатили счет, руководство не устроило, и станок отправился гнить на улицу. Спустя два года завода не стало, и куда делся этот станок я не знаю. Но такое отношение видел потом не раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаю сатирические журналы и гневные репортажи времен СССР когда купленный за миллионы высокоточный станок ржавеет во дворе завода.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в моем городе на самолетном заводе Сухого так и было. Непонятно какой народ на зарубежные заводы отправляли, те покупали станки непонятно для чего, потом их привозили на завод, никто ими не пользовался, а потом их растаскивали на детали. Печально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно для чего покупали. Для чего покупали, для того станки и отработали.

Автор поста оценил этот комментарий

Это как в анекдоте, где один шар был проебан, второй сломан.

Автор поста оценил этот комментарий

Со станками HAAS происходит так, преимущественно потому, что они жидкие как детское говно в сравнении с конкурентами (Okuma, DMG, Mikron и тд.). Это особенности конструкции, жесткости нет, а у нас ЧПУ центр если купили - эксплуатируют на экстремальных нагрузках или близких к ним. Так вот HAAS с этим справляется плохо (в большинстве своем), а выбирают его в силу своей относительной дешевизны.

Автор поста оценил этот комментарий

В Каменске было 2 завода, один делал крепи, второй автобетоносмесители и ширпотреб типа электродов.

Сейчас первый развалили и продали по частям, второй пердячим паром на ладан дышит. Никто там станки не делал и не делает. /Живу на мкр.Заводском в Каменске/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делают. Сам был удивлен. Гугл в помощь.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, вы про какой конкретно Каменск говорите? Есть Каменск-Шахтинский, а есть Каменск-Уральский.
Автор поста оценил этот комментарий
И реально эти станки полный умат. Кривые, косые, не работают сразу. Твитте - в лучших традициях хохлов с брызгами наебуют наивных лохов. Станки гавно. Лично знаком минимум с тремя придурками, решившими их купить и льющими слезы - помогите. Деньги не возвращают. Станки не чинят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку