Ролевые игры бывают разными

Подумал, что взрослое ИТ мне нравится четкостью бизнес процессов. Процесс предусматривает руководителя проекта - значит будет человек, играющий роль руководителя бизнес-процессов. Процесс предусматривает бизнес-аналитика, значит будет человек, играющий роль бизнес-аналитика. Это может быть человек, у которого в трудовой не написано это слово, может быть человек с невысокой компетенцией в этой области или временно замещающий - но традиции ролевых игр будут соблюдены.


Имея опыт работы не в ИТ-бизнесе, я привык, что роли люди выгрызают себе сами. За счет харизмы, наглости, связей, обещаний (зачастую ни на чем не основанных), интриг и войны против других сотрудников очередной топ с клоком вырывает себе пучок обязанностей и торжественно именует себя каким-нибудь Вице-президентом по вопросам управленческого учета.


Я работал в компаниях без генерального и коммерческого директора, а компаний без директора по маркетингу вообще пруд пруди. Уходил человек, занимающий эту должность, подходящего не находилось - и остальные топы, как стая пираний, разрывали его круг ответственности, стараясь утащить себе пожирнее. Обязанности, которые никому не приглянулись (где надо было работать) ложились на самого опытного сотрудника, без прибавки зарплаты или должности хотя бы и.о. разумеется. Я работал в компании, откуда ушел коммерческий директор, остался его заместитель, но и.о. его не сделали - так он с год и работал заместителем несуществующей должности.


Поэтому когда очередной щекастый брюхач, услышав слово ИТ, посмеивается, представляя команду стартап гиков, работающих за еду - я довольно улыбаюсь и мысленно крещусь, посылая мирозданию просьбу больше не пересекать меня с отечественными "бизнесменами" в роли подчиненного. Думаю, никогда не поздно понять, что ролевые игры на работе должны быть без БДСМ.