Роковые яйца. День третий и четвертый

Я живой, все нормально, аспиды пока не вылупились. Но, скажу я вам, вчерашний денек был и без аспидов наполнен неожиданностями. Как выяснилось позже у этих неожиданностей в наличии имелись летальные для человека вооружения.

Но, сначала про яйца.

Они лежат себе в банке, внутри все так же шевелятся эмбрионы неведомой твари. В прошлом году мы таким же способом успешно инкубировали яйца ящериц, но ящерицы бросают свои яйца где попало, в сухом песке и поэтому вылупились без какого либо участия с нашей стороны.

В этот раз, почитав коменты, я решил уточнить условия, в которых должны находиться яйца. Почитал в энторнэтах: пишут, мол, нужно от 24 до 30 градусов Цельсия обеспечить, иначе — хана гаденышам.

Съездил в магаз, приобрел термометр, пошел измерять.

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

21,5 градуса. Комнатная температура.

В коментах писали, что в навозной куче тепло, т.к. там все гниет и преет.

Пошел проверять что там и как в действительности.

Знакомьтесь, та самая куча говна:

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

На поверхности 23 градуса:

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

Раскопал серединку, положил туда измерительный прибор, и засыпал тем же навозом обратно:

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост
Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

Ждем-с.

А пока расскажу про вчерашний бой не на жизнь, а на смерть.

Короче, поразмыслив над грудой пятнадцатисантиметровых чурбачков из бруса, я понял, что маловато привез. Отправился снова на лесопилку и попросил еще пару брусьев нашинковать по 15 см. Мужики встретили меня уже более приветливо, но деньги все равно попросили вперед ибо мало ли чего от меня ожидать можно.


Для всего этого добра я сделал раму метр десять на метр сорок, зашил ее сзади фанерой и понес вешать на стену старой бани.

Нашел середину, разметил вертикали, и начал приколачивать.

Вдруг вижу периферийным зрением, как от сруба отлетает какая-то черная тварь, и громко жужжа летит прямиком ко мне. Ловко извернувшись я вскочил на ноги, а тварь, пролетев прямо у головы, ушла на разворот и снова набрала скорость, вернувшись на курс атаки. В панике я отбил ее ладонью. Тварь ударилась о землю, пропахала на спине опилки и начала снова подниматься на ноги. В этот момент я успел ее разглядеть: это была какая-то пчела или что-то типа того, но абсолютно черная, с фиолетовыми крыльями. Взлетев, она вновь полетела на меня. Я к тому времени схватил первое, что попалось под руку. Эти первым оказался топор. Повернув его плашмя, я вновь отбил налет. Тварь упала под яблоню, но уже не успела снова взлететь, т.к. я ее прихлопнул кирпичом. Хорошенько так, от души. Потом провернул кирпич пару раз туда-сюда. Поднимаю, чтобы посмотреть, а она там копошится! Прижал покрепче, прокрутил туда-сюда еще раз пять. Все равно копошится. Земля мягкая, а она, гадина, крепкая.

Оставил кирпич, сходил за молотком и добил насекомую. Отдышался. Адреналин такой, как будто я с кабаном бился.

Поднял молоток и пошел снова приколачивать свою раму на стену. Ударил пару раз по гвоздю — и опять повторяется та же хрень! Черная тварь взлетает откуда-то из угла переруба и бросается в атаку на меня. Отбился и от нее, но теперь уже позвал всю семью и расставил их вокруг себя с ракетками для бадминтона. Я колочу, а они отбиваются. Убили пять штук. Двух зажали при вылете из дупла и поэтому они уцелели.

Вот они:

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

Те, которых победили у бани были еще крупнее, но они получили тотальные повреждения и были утилизированы.

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост
Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

Загуглил потом, что это за зверюга такая. Оказалось, краснокнижная пчела-плотник. Выгрызает себе многоквартирную нору в бревнах и живет там. Укус такой пчелой человека в шею, типа, смертелен.

Не знаю, не проверял. Мучаюсь угрызениями совести теперь, что редкую животинку обидел.

Вот куча опилок, которые лежат под в ходом в их нору

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

А вот вход:

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

В итоге я доделал свои кубики и получилась вот такенная мишень для метания ножей и топоров, чем мы незамедлительно и занялись.

.

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

Дометались до такого состояния, что вчера уже рука не поднялась пост про яйца пилить.

Но вернемся к термометру:

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

Температура в куче ниже комнатной. 20,5 градусов. Ну, ок. Не буду городить никакие обогревы, пусть так лежат. У меня всяко теплее, чем в куче.

Лучше я пока что обклею свой щит из фанерок пластами из пластилина. Толщина пластилина около 12 мм.

Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост
Роковые яйца. День третий и четвертый Роковые яйца, Баня, Пчелы, Наблюдение, Длиннопост

Вроде неплохо вышло.

Завтра продолжим.