Родственники решили, что у нас много денег, хотят сесть на шею

В конце прошлого года сильно заболела моя мама. Понадобилась достаточно сложная операция на позвоночнике. Сама операция бесплатна по ОМС, однако обследования, поездка на обсд=ледование и операцию в Москву, проживание там, реабилитация в санатории, ремонт в ее квартире типа замены ванной на душ... в общем пришлось потратить немалую сумму из наших с мужем (преимущественно мужем заработанных) сбережений. Инвалидности полностью избежать не удалось, но мама ходит самостоятельно, ей не требуется уход, инвалидная коляска и килограммы обезболивающих - в общем самое страшное не случилось.

Беда пришла откуда не ждали - мой младший брат с подачи своей жены решил, что у нас с мужем есть свободные средства и ему с его семьей тоже не помешают финансовые вливания с нашей стороны, разумеется без отдачи.
Нет он не маргинал, есть работа, жена, дочка. Родители подарили ему квартиру (меня муж забрал в свою, теперь есть свой дом). Но при этом никаких стремлений к карьерному росту, у брата нет. Хотя есть возможность повысить квалификацию и перейти на другую должность в той же конторе, причем с приличным ростом зарплаты. Зарплаты брата и его жены хватает лишь на минимум.

Начались непонятные обиды и претензии типа, изначально предъявляемые ко мне, как к близкой родственнице:
- На мать у тебя два миллиона (откуда в его сознании возникла эта сумма - не знаю, думаю жена нашептала), а брату новый телевизор на день рождения подарить жаба душит?
- дочка в первый класс идет, тебе не кажется, что можно племяннице новый комп подарить?
- вот вы и матери помогли, и на море съездили, вот только не говори, что все потратили, ведь есть же деньги? Мне машину отремонтировать надо.

Вишенкой на торте стала просьба к моему мужу помочь им с расширением жилплощади:
- ну ты же на работе неплохо получаешь, помоги, а то банкиры за ипотеку бешеные проценты ломят!
на что муж в нецензурных выражениях объяснил, что он всегда желал получать деньги, но их, к сожалению, зарабатывать приходится! И то, что ради того, чтобы его предприятие сейчас приносило доход он десять лет назад вложил в нее свои мозги и умения, не стеснялся самостоятельно ремонтировать технику и и работать на ней, а про нормальный отпуск и нормированный рабочий день он уже давно забыл.

С ним не раз говорили на эту тему и я, и мои родители, муж после того разговора про жилье вообще грозиться "шурина с его семейкой" на при следующем визите пинками выгнать. Как донести до брата то, что мы готовы помочь в экстренной ситуации, но спонсировать его семью не собираемся?