Рододендрон камчатский!
Цветение рододендрона камчатского на скале, Камчатка. Фото А. Яковлева с сайта wikipedia.org.
Продолжаем наши рассказы про рододендроны, встречающиеся на территории России.
Рододедрон камчатский (Rhododendron camtschaticum) растет на севере Японии и на Аляске, а в России – в Хабаровском крае, по побережью Охотского моря, на Сахалине и Курильских островах, на Камчатке, Командорских островах и Чукотке.
Он привык к суровым условиям и холодному климату, растет на скалистых склонах морских побережий, в кустарничковых и мохово-лишайниковых тундрах, в зарослях кедрового стланика, а также в высокогорных тундрах. Выдерживает зимние понижения температуры воздуха до -32 градусов С и ниже…
Цветение рододендрона камчатского в лишайниковой тундре на Чукотке. Фото П. Горбунова с сайта plantarium.
Это один из наших самых маленьких рододендронов. Это низкий, стелющийся листопадный кустарничек, обычно высотой 10-15 см.
Цветки располагаются по 1 - 3 на концах побегов, 2-4 см в диаметре, состоят из 5-ти опушенных лепестков малинового цвета, в центре по 10 тычинок разной длины. Цветет этот рододендрон с мая по июль, зацветает одновременно с распусканием листьев или чуть позже.
Листочки небольшие, до 5 см в длину, обратнояйцевидной формы, по краям тоже покрыты густыми волосками. Осенью листья приобретают яркую оранжево-красную окраску, затем опадают.
С 19-го века этот зимостойкий вид рододендронов начали использовать и в культуре, преимущественно для альпинариев. Сейчас выведены сорта с красными, фиолетовыми и белыми цветками.
Приглашаем всех любителей растений присоединиться к нашему сообществу в ВК, там вы найдете ещё больше интересных рассказов и красивых фотографий из мира ботаники!
Дебри ботаники
345 постов188 подписчиков
Правила сообщества
В постах и комментариях сообщества запрещены мат, другие ругательства и оскорбления друг друга. Люди, давайте быть добрее!