Родина-мать. Высота 3,4 метра. от начала и до конца

Доброго времени суток) На сегодняшний момент было использовано порядка 500 кг пластика на различные модели.

Ну начну с того что я хотел бы рассказать как можно печатать точные копии архитектурных памятников.

первое в очереди была Родина-мать.

Печать производилась на 3д принтере SL-1001 “БЕГЕМОТ". Печатал ABS.

Сначала проблем было куча, начиная c отлипания, поднятием краев, заканчивая разрывами в самом теле при печати. Но все удалось победить. Отлипания краев перепробовал все методы и способы. Помог только лишь БФ-2+изопропиловый спирт. Это самое лучшее средство на мой взгляд. Модель сама по себе огромная и куча ньансов

Родина-мать. Высота 3,4 метра. от начала и до конца Родина-мать, 3D печать, Копия, Длиннопост
Родина-мать. Высота 3,4 метра. от начала и до конца Родина-мать, 3D печать, Копия, Длиннопост
Родина-мать. Высота 3,4 метра. от начала и до конца Родина-мать, 3D печать, Копия, Длиннопост
Родина-мать. Высота 3,4 метра. от начала и до конца Родина-мать, 3D печать, Копия, Длиннопост
Родина-мать. Высота 3,4 метра. от начала и до конца Родина-мать, 3D печать, Копия, Длиннопост
Родина-мать. Высота 3,4 метра. от начала и до конца Родина-мать, 3D печать, Копия, Длиннопост
Родина-мать. Высота 3,4 метра. от начала и до конца Родина-мать, 3D печать, Копия, Длиннопост

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм.. зачем печатать модель с полным заполнением или это только места склейки?

Не лучше ли 5 стенок сделать и заполнение 15-20%. Время печати и расход пластика несравнимо меньше, а для веса/устойчивости свинцовую/стальную болванку на дно.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нет фото "в процессе", скорее всего это просто крышка секции чтобы приклеивать верхнюю секцию.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он пишет про 500кг. Это полное заполнение, при таком расходе пластика. С частичным ушло бы ну 20-30 бобин на 30-50 кг. на скульптуру. Или он сделал 10 аналогичных по размеру скульптур с неполным заполнением...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата:

"На сегодняшний момент было использовано порядка 500 кг пластика на >>различные модели<< ."


На 500кг пластика можно статую минимум под 2 метра полным заполнением сделать, а то как бы не под 5.

Но в 3D печати так почти никогда не делают потому что полным заполнением печатать долго, и по прочности для всяких фигурок с лихвой хватает частичного заполнения и может чуть более толстых стенок. Полное заполнение имеет смысл только для деталей под большой нагрузкой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы и спрашивал у автора про фото: "Эмм.. зачем печатать модель с полным заполнением или это только места склейки?

Не лучше ли 5 стенок сделать и заполнение 15-20%. Время печати и расход пластика несравнимо меньше, а для веса/устойчивости свинцовую/стальную болванку на дно."


Сам далеко не один десяток моделей напечатал (ну до сотни наверно еще не дошел), но пластика за все время ушло меньше 10 кг. Мешок гранул абс еще около 30 кг., наверно и за 5 лет не истрачу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что все же не полное - на местах глюков печати есть явные дыры, а при полном или почти полном заполнении мы бы в видели не дыру, а пластик.


Ну я пока только "сочувствующий", только заказал детальки чтобы самому собрать первый принтер, кубик corexy скорее всего.

У тебя свой DIY экструдер для пластика или проф версия? Пока только мечтаю, но боюсь что будет плохое качество. Вообще как получается что там нет пузырьков, например? Про гуляющую толщину я вообще молчу, а то так некоторые фанаты на погрешность 0,01 мм сильно ругаются

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Экструдер для пластика у меня Wellzoom старой модели, брал с рук. Нить не 1,75 мм., а чуть больше выходила 1,8 мм. (может температуру стоило опустить зато быстрее шла), но это легко прописать в слайсере, главное что ровная. Для печати деталей или относительно крупным моделей от 20 см (например) приемлемо (соплом 0,8 - 1мм. печатал чаще ей). Для ответственный мелких моделей и печати соплами 0,2-0,3мм. только заводскую нить лучше юзать, иначе могут появляться дефекты.


За часов 7 работы выходило как катушка 1,5кг., но мотать еще проходилось руками потом по 15-20 мин. хорошо хоть она почти не спутывалась (авто намотки не было).


Мешок на 35 кг. или 45 кг. гранул абс стоил около 4000р. в Москве.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Затраты на электроэнергию не считали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нем стоит достаточно слабый нагреватель и эл. двигатель с редуктором.

Мощность у него около 150Вт, это рублей 6 за 7 часов, если я верно считаю.

3D-принтер с подогревом стола потребляет раза в 2-3 больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка веселой математики

Разные сорта пластика имеют разную плотность, для самого удобного и не сильно дорого PLA это 1250 кг/м3, более дешевый популярный ABS имеет плотность 1050 кг/м3

Тогда 500 кг пластика в худшем случае занимает объем

500/1250 = 0,4 м3

Пусть человек ростом 1.8 м должен весить 80 кг (да, не худенький), считаем плотность тела равной плотности воды, тогда 80 кг должны иметь объем 80 литров = 0,08 м3

Считаем масштаб в котором мы можем напечатать фигурку человека с помощью 500 кг пластика

0,4 / 0,08 = 5

Считаем рост такой статуи в обычной позе (без задранных рук, мечей и т.п.)

1,8*5 = 9 м


Т.е. 500 кг пластика при 100% заполнении хватит на статую высотой 9 метров

Автор поста оценил этот комментарий

Или подсыпать в полости песок, дробь или заливать чем-то. Во время печати паузу делать и заливать. Вроде не сложно. Особенно если не дрыгостол и не надо килограммы тягать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заполнение отвратительное, нужно подачу пластика на 20-30% поднимать (не общую), оно так не должно выглядеть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там судя по всему эксперименты с печатью меньше диаметра сопла. Оно как раз так и выглядит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку