Родина

Я этнический болгарин, выросший на Урале.

Периодически на меня нападает грусть, я включаю национальную музыку и в одиночестве пью горькую, пока на фоне женщины поют песни из моего детства.

Вспоминаю детство своё босоногое, когда приезжали к прадеду со стороны отца, который плохо знал русский язык, хотя всю сознательную жизнь по сути прожил в Советском Союзе. Он не учился в школе, бежал в Советскую Россию, украв мою прабабку, когда ему было 17, а ей 13 и бежал до самого Урала, осев в Нижнем Тагиле, где они успешно нарожали детей. Построил дом по всем канонам балканского домостроя.

Когда были крупные праздники, собиралась вся родня, пили ракию (болгарская вариация самогона) и вино, ели острую еду национальную, а потом скатерть со стола улетала со всем, что на ней стояло куда-то в угол хаты, бабоньки начинали петь, мужики отшвыривали стол и начинались танцы. По сути все танцы основываются на хороводе и чем-то напоминают лезгинку.

Дед (сын прадеда) доставал скрипку и начинал подыгрывать, дядька (его сын) на столе задавал ритм как на барабанах, мужики, кто помладше хлопали в ритм, а старики давали жару.

Голоса у всех громкие, а у мужиков басовитые и хриплые, переплетаются в непередаваемую симфонию звуков, учитывая, что язык я совсем, увы, не знаю.

Ощущения шедевральные, скажу я вам, кровь внутри просыпается, и даже не зная слов ты начинаешь подпевать и хлопать в ладоши.


По рассказам родственников, Болгария - гордая и свободолюбивая маленькая православная страна на балканском полуострове, где большинство населения занимается сельским хозяйством, бескрайние поля пшеницы, все возможные фрукты растут практически везде, все знают всех и каждый вечер всё село собирается и поёт песни, танцует и радуется жизни.


Лучше бы так и оставалось в моей голове, лучше бы никогда не ездил я на свою этническую родину. Увидел я туристический край, где совсем нет национального колорита, нет той национальной кухни о которой мне рассказывали, нет тех традиций. Урбанизация и глобализация украли мою родину. Засилие турок в своё время сделало своё дело и бОльшая часть населения теперь мусульмане, люди забыли свои корни. Огромное количество немецких богатых пенсионеров на дорогих тачках, снимающих молодых болгарских девчонок, экспорт роз и в принципе всё. Розы везде: варенье из розы, мыло из розы, рахат-лукум из розы - абсолютно всё делается из экстракта розового масла, и одинаково на вкус и запах.


Я рад тому, что прадед умер раньше, чем увидел, во что превратилась его родина. Рад, что он смог подарить нам всем веру в свободолюбивую красивую страну, пусть существовала она только в наших сердцах.

Всем мирного неба и доброй ночи.