Родились на селе

Моя старшая сестра в декабре 57-го года рождения и я - в ноябре 71-го года, были заделаны и рождены в Оренбургских степях в совхозе, где в своë время работали мои мать и отец на освоении целинных земель. Мы оба с сестрой маленького роста и веса, я при росте 162 см -вес 53 кг, сестра ещё меньше ростом и весом. В то время мои остальные брат и сëстры как старшие так и младшие довольно упитаные, не худые, только младшая сестрëнка ростом меньше меня. Но они были заделаны и рождены уже в областном центре. Почему так? Скорее всего сказалось питание матери в период беременности. Город - это не бедный совхоз, в городе питание лучше, и мясо, и витамины- фрукты-овощи. А что в совхозе тех лет? Да ничего хорошего. Питание было очень скудное, без витаминов. Отец часто ходил с ружъëм на озëра, в камышах там дикие утки водились, иногда приходили и кабаны.

Когда я народился, врачихи только и спросили мать -"в каком концлагере ты его держала? ", а потом " посоветовали не кормить меня, мол я всë равно не выживу, настолько я был очень худенький и маленький. Меня даже старшие сëстры боялись на руки взять, думали что могут случайно косточки сломать, руки - ноги...

Мать потом и говорила мне, что водой меня прополоскала, всë лето  и начало осени ездила на совхозные капустные поля на прополку и уборку урожая, на тракторе в телеге тряслись час туда -час обратно, малюсенький обед и много много воды пили, вот и народила тебя - живой мешочек с костями.

История взята отсюда