Rockford Forsgate T600-4 интересный случай

Здравствуйте. Предлагаю разбавить ремонты ноутов и видюх небольшим ремонтом усилителя.

Rockford Forsgate T600-4 интересный случай Ремонт, Ремонт электроники, Усилитель звука, Длиннопост
Rockford Forsgate T600-4 интересный случай Ремонт, Ремонт электроники, Усилитель звука, Длиннопост

Вот, собственно, старичок.
Симптомы: выключается произвольно, включается. 2 канала в мост на саб, 2 канала на передние двери.
Снимаем верхнюю крышку, включаем, смотрим. На холостом ходу потребление завышено. Греются диодные мосты.
Отключаем потребителей от источника питания, всё-равно кто-то жрёт.
Разбираем, видим следы пайки на всех силовых транзисторах.

Rockford Forsgate T600-4 интересный случай Ремонт, Ремонт электроники, Усилитель звука, Длиннопост

Смотрим электролиты после выпрямителя. Ёмкость в норме, ESR завышен. Ну что ж, меняем. Из-за форм-фактора нужны низкие бочонки. Искал очень долго, так и пришлось в Китае покупать... Кто знает, где можно затариваться низкопрофильными электролитами?) подскажите в комментах
Конденсаторы пришли, потребление на ХХ снизилось.
Даём килогерц на все каналы под нагрузкой. Работает. Собираем.
Слушаем музыку. Усилитель-то со своими музыкальными пристрастиями)))
Бузовы и Моргенштерны играют. А вот на СкИлетах и Системе уходит в перегруз. Вот такой поворот)))
Снимаем АЧХ по каналам.
На одном канале после 15 кГц срабатывает защита уже на 30% мощности без нагрузки. Никогда такого не было и вот опять)))
Сложными аналитическими методами с применением дедукции, ненормативной лексики и спирта неисправность локализована в выходном каскаде канала.
Первый подозреваемый: выходной р-канальный полевик. Такая радость в красном магазине под заказ со сроком 4 недели (как будто у китайцев купят и мне перешлют) и ценником 400₽ за штуку. Поменяем местами с соседом.
Неисправность осталась в этом канале. Дело не в выходном транзисторе. Анализируем дальше, если влияет АЧХ, значит, где-то ёмкость сдохла и подгаживает.
Проверяем все конденсаторы в выходном каскаде. Все в норме.
Замечаем, что в неисправном канале сопротивление между истоком и затвором отличается от остальных, даже при смене транзистора.
Смотрим истоковые резисторы по 0,1 Ом, которые выполняют функцию измерения тока и защиты от перегрузки. Они в обрыве.
Резисторы одноваттные. Лень - двигатель прогресса. В магазин не пойду. В наличии только чипы 2512 нужного номинала с погрешностью 1%. Смотрим по документации, рассеивают 1,5 Вт каждый. Подходят.
Скрипки СкИлетов теперь не умолкают.
Немного интересности из личных наблюдений в заключении. Мнение моё, никому не навязываю))
Первое: транзисторы, конденсаторы электролитические стоят с запасом 50% по напряжению/току. Это первый усилитель, где такой большой запас. С такой схемотехникой можно этот аппарат сдавать ОТК и ПЗ и не задумываясь вводить в состав бортовой аппаратуры МИГа, например)
Второе: между корпусом усилителя и выходными транзисторами проложена алюминиевая пластина в качестве изолятора)) (Да, да, алюминиевая???) с одной стороны там напыление (может, оксидация, не знаю), благодаря чему она изолирует транзисторы от корпуса. На фото ниже желтоватое напыление с одной стороны. Если перепутать стороной пластину, то горелые выходные транзисторы обеспечены при первом включении)))

Rockford Forsgate T600-4 интересный случай Ремонт, Ремонт электроники, Усилитель звука, Длиннопост

Всем спасибо, у меня всё)
Вопрос на последок, чем отличается "Амфитон 002" от "Амфитон 25У-002С"? Цифры не перепутал, нулевая серия у обоих. Знатоки, подскажите)
https://vk.com/club201653237 я в ВК.
https://www.instagram.com/soundcheck62/ Я в Instagram

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.