Робсон.

Робсон был здоровенным черным котом. И моим другом. Если и возможна дружба между человеком и котом, то она именно такая. Даже будучи котенком и играя со мной во всякие подвижные и развивающие игры, у Робсона хватало понимания, что хозяина нельзя царапать. Для меня это удивительно до сих пор, так как из всех наших мурлыкающих питомцев, каждый нет-нет, да и оставлял пометку на коже членов семьи. Особенно в детском возрасте. Кроме Робсона. Даже во время столь популярной игры, как «нападение на жертву из засады» он вылетал пулей из-под дивана и хватал хозяина за ногу, втянув (!) когти.

Весь двор нашего девятиподъездного дома, имеющего форму буквы П, был владением Робсона. Выходя с утра на прогулку, он обязательно «расписывался» на каждой машине, стоящей во дворе. Видимо, автотранспорт тоже входил в сферу его влияния. После этого он занимал место на лавочке рядом с моей старенькой бабушкой. Старушка тоже была его собственностью, поэтому незаметно для нее он поднимал хвост и пускал струйку на пальто со сторону спины.

Как-то летним утром мы с женой ждали сына во дворе дома. Робсон слонялся рядышком. К нам подошла какая-то неизвестная женщина в белоснежных брючках, спросила у нас сколько времени и, заметив кота, начала восхищаться им.

- Ой, вы только посмотрите какая киса!.. Какой красивый котик. Посмотрите, какая блестящая у него спинка…

Робсону были чужды подобные розовые сопли, поэтому он не спеша подошел к восхищенной даме, развернулся и… Бззззззз. Желтая струйка потекла по белым брюкам…

Мы с женой выпучили глаза и сделали вид, что это вообще не наш кот. Женщина в шоке поспешила по своим делам, а Робсон прищурившись посмотрел на нас: «Видели, как я ее?»

В общем, во дворе Робсон царствовал, хотя периодически свое доминирующее положение ему приходилось отстаивать в боях с другими котами. Поэтому частенько он приходил домой с «трофеями» - пучками шерсти, застрявшими между пальцами. Судя по цвету трофеев, чаще всего доставалось рыжему коту из соседнего подъезда.

- Робсон, Робсон, - корил я кота, очищая его лапы от чужой шерсти, - неужели нельзя решать проблемы более мирными путями?

А Робсон мурлыкал.

«Конечно нельзя, хозяин, - светилось в его мудрых желтых глазах, - а у Рыжего шерсти всего на пару драк осталось…»

За столом на кухне у меня было свое место. Робсон любил лежать на этом стуле. Но стоило мне только появиться на кухне, как кот сразу же переходил на соседний стул, либо спрыгивал на пол и садился рядом. Сам. Без каких либо просьб с моей стороны. Это было удивительно.

Спал он у меня в ногах, при условии, конечно, что эту ночь он решил провести дома.

Любил лежать у меня на коленях, когда я сидел в кресле, и тихонько мурлыкать.

В еде Робсон был абсолютно неприхотлив. Ел все. Этим пользовалась бабушка, которая несмотря на все мои увещевания, могла налить коту в миску борщ, добавить молоко, кусок сосиски… Робсон все равно все съедал.

С бабушкой у него были особые взаимоотношения. Уважения к ней кот не испытывал и периодически мог уронить все горшки с цветами или оставить зацепки на кофте. Об очередном конфликте свидетельствовал обычно зычный бабушкин возглас: «ВОТ ПЕС!!!», и летящий из комнаты кот с горящими глазами.

Почему она его называла псом осталось загадкой.

Однажды Робсон заболел. Заболел тяжело. От трех разных ветеринаров мы получили три разных диагноза. Никакое лечение не помогало.

В этот день кот меня оцарапал. Единственный раз в своей жизни. Я сидел в кресле. Робсон подошел ко мне и попытался запрыгнуть ко мне на колени. Но не смог, силы оставили его. Поэтому он упал обратно на пол, оставив у меня на ноге царапину…

Я поднял его и положил к себе на колени.

Робсон замурлыкал. Тихо-тихо. Через несколько минут он перестал дышать.

Вы и в правду думаете, что мужчины никогда не плачут?

Робсон. Домашние животные, Кот, Жизнь, Дружба, Длиннопост

Котомафия

107K постов33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.