Roborock s7 не включается после отключения аккумулятора

Парни, такой вопрос: робот включается только на док-станции после разборки-сборки. До того никаких проблем с роботом не было.

Порядок действий:
1. Разобрал робот чтобы почистить сетку турбины. Собрал обратно. Аккумулятор поставил со щелчком замка. Робот не включается. Отнес на док-станцию. Робот включился и простоял на зарядке сутки.
2. Перенес на точку, где надо было убраться. Включил точенчную уборку. Робот пошумел секунд 5-10, не двигаясь с места и выключился полностью.
3. Заново разобрал и собрал, особенно тщательно проверил подключение аккумулятора. Но никакого эффекта это не дало: включается только на зарядке. Когда стоит на зарядке в сети появляется. Аккумулятор точно подсоединен нормально.
4. Задал уборку через приложение. Робот сполз с док-станции и выключился.
5. Сделал сброс до заводских настроек пока робот был на док-станции. Не помогло.

Подскажите, с чем может быть проблема? Деградации аккумулятора замечено не было, убирал квартиру он нормально. Покупал на Озоне два года назад, так что гарантии давно нет и продавца, скорее всего, не найти.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K пост14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько контактов имеет АКБ? Если больше 2-х, возможно пока разбирал/собирал снес что-то по цепи третьего контакта, и теперь робот не может правильно определить уровень заряда, исправность АКБ и т.д. Когда на док-станции стоит, батарея заряжается? Процент заряда в приложении отображается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой акк

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, чем все закончилось? Такая же проблема, только я не разбирал и пылесос даже не пытается двигаться, уходит на перезагрузку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал прозвонить как тут советовали. Криминала не нашел или руки кривые. В общем, электроника - не моё это. Лежит в разобранном виде, ждет, пока отнесу в офиц. сервис

Автор поста оценил этот комментарий

прозвоните на разъеме до и после, там защита стоит, иногда, бывает, выдавливается разъем на колодке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть тестер, но все, что я могу им делать - измерить заряд обычной батарейки))

Мог бы измерить заряд аккума и прозвонить контакты, но мне нужно знать, в какие положения поставить тестер и какие провода/контакты прозванивать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Передний ролик хорошо защелкнул?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

судя по симптомам - батарея, то ли зарядное, то ли сам аккумулятор, надо, что бы посмотрел чел кто знает что-то про эти пылесосы, или, как минимум, про Lipo аккумуляторы. на хоботе я уже заменил штатные на 18650 с контролером, возможно у Вас та же беда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До моей разборки проблем не было

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько контактов имеет АКБ? Если больше 2-х, возможно пока разбирал/собирал снес что-то по цепи третьего контакта, и теперь робот не может правильно определить уровень заряда, исправность АКБ и т.д. Когда на док-станции стоит, батарея заряжается? Процент заряда в приложении отображается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из АКБ выходят 4 провода в клемму с замком. Провода в эту клемму вклеены чем-то типа термопистолета, сделано все аккуратно - то есть это заводское решение и выдернуть провод из этой клеммы просто при снятии не получится.


Вряд ли что-то снес, потому что там сделано так, что снимаются детали как пластиковые модули. Единственное место, где специально размыкал цепь - это отсоединял аккумулятор. В остальных провода пропущены так, что на глаза особо не попадаются и блоки подключаются через быстросъемные соединения. А в часть с электроплатами я не лез.


Когда на док-станции стоит, батарея заряжается?

Наверное. Попробую его снять на сутки с док-станции, затем поставить обратно и посмотреть, когда он включится, что отобразится в приложении. Хотя бы 1% заряда упасть должен.


Процент заряда в приложении отображается?

Уровень заряда высвечивается в приложении как 100% и это похоже на правду, так как изначально начинал разбирать заряженный аппарат, а потом он еще стоял сутки на зарядке.

показать ответы