Риэлтор по доверенности

Здравствуйте уважаемые пикабушники!
У меня очень важный вопрос к лиге юристов и ко всем сталкнувшимся с данной ситуацией. Нужна ваша предварительная консультация.

Собрались мы с женой вступить во взрослую жизнь и взять кабалу на 15 лет. Я предварительно подал онлайн заявку в зелёный банк со всеми документами от себя (без учёта доходов жены) и получил одобрение свыше.
После долгих поисков,наткнулись на шикарную квартиру на наш взгляд и подходящую по нашему бюджету.
Итак да суть:
Хозяин квартиры вступил в наследство около 3 лет назал и уехал в закат на север на пмж.
Осознав, что квартира стоит без надобности-оформил нотариальную доверенность на риелтора.
В данном случае, квартира продаётся по доверенности.
Продавец просит задаток в размере 10%процентов от стоимости квартиры.
Риэлтор просит у нас документы (снилс от обоих и у жены 2ндфл доходы которые я не учитывал )
Номер продавца мне не дали (ссылаясь на встрече при сделке)

Даже если я уговорю на снижение задатка...

Есть вероятность что продавец отзовет доверенность после или в момент перевода денег, а так же на стадии оформления?

Может ли произойти так, что продавец вступил в наследство будучи в браке, и недвижимость считается приобретённой в браке, на половину претендует его жена?

И самое основное, стоит ли покупать квартиру находящуюся в доверенности у риэлтора.??


Чукча не писатель.
Пост без рейтинга, помощи ради.

UPD: #comment_176821523

Итог.
Задаток 20-30 тыс по договору.
Первоначальный взнос 10% с учётом задатка. При заключении сделки продавец присутствует.
Снилс необходим для договора купли продажи и банку.
Ипотека мне одобрена без учёта дохода жены.
Т.е из-за нашего недопонимания с риелтором родился пост. Кстати с довольно полезными отзывами и информацией.
Всем спасибо!!