РитаверниМФУ, или Сказ о том, как я МФУ дал на пару дней.

У многих наверняка была такая же ситуация как с Ритой, наверное поэтому это и вызвало такой резонанс. Я могу подобных примеров вспомнить штуки три, как дал поиграть картриджи от денди, дал денег в долг и не получил их с формулировкой "Если ты не помнишь, на что мне давал денег, значит ты мне ничего не давал"... а я помню... и как дал жесткий диск товарищу и за пол года до конца учебы он его не вернул. Возможно было и больше, но уже не помню.
Но вот сейчас у меня пригорает, несколько на своей волне, но тем не менее. Я уже пару лет работаю в одной компании, и она, как и все, разбита на отделы. И вот месяц назад пришел коллега из черт знает какого отдела, говорит, что картридж для принтера нужен. А я в этот момент подменял товарища по картриджам. Иду на склад, смотрю, а нужных ему картриджей нет, что и сообщаю коллеге. Далее он всплескивает руками, мол, работать надо, печатать много, как быть и звонит руководству моему. Примерно то же самое пересказывает ему по телефону и говорит, что им нужен принтер, хотя бы на выходные, работу сделать. Далее передает трубку мне, начальник говорит, дословно "Дай им свой МФУ, им только на выходные печатать надо, и пару картриджей для него отсыпь". Ок, начальник дал добро, отдаю принтер. По доброте, так как коллега, никаких расписок с него не беру. Спрашиваю, вы сами его в понедельник принесете или идти за ним надо, на что получаю ответ, сами принесут. Ок, до понедельника поживу.

Проходят выходные, проходит понедельник, вторник, а МФУ, который, кстати, числится на отделе, не возвращается. Во среду перезвонив всех кого можно я каким то чудом все же попадаю в кабинет где стоит МФУ. Человек не в курсе, но знает, что МФУ принесли. Далее диалог примерно такой:

- Добрый день. Мы МФУ ХХХ давали вам пятницу, он у вас? Когда его сможете вернуть обратно?

- В смысле обрано? Разве он не наш теперь?

- Нет, он числится на нашем отделе и это наше имущество. - немного подахуев говорю я.

- Ничего не знаю, вот номер, попробуйте туда позвонить и решить вопрос.

Ок, отличное начало. Звоню, не тот человек, тот дает еще один номер, звоню, опять не тот, не в курсе, но щас позовет коллегу. Подходит мужик и по голосу я узнаю пятничного коллегу, которому МФУ и отдал. А далее я впадаю в ступор, ибо на вопрос, когда сможете вернуть от отвечает:

- То есть вернуть? Нам же его отдали!

- Нет, - напоминаю я ему, - Мы же с вами договорились, что вы его вернете в понедельник, и вообще, он на нашем отделе числится.

- Ну, возможно я что то не правильно понял, сейчас я все разузнаю. Но у нас все еще работа, еще нужно печатать. Ща, позвоню начальству...

И вешает трубку. С тех пор и прошел месяц, принтер пока не требовался, но иногда у начальства интересовался, когда же вернет. Разумеется все глухо. А сейчас я снова подменяю человека по картриджам, и что мне падает на почту? Правильно, письмо с заявкой на картриджи для нашего МФУ! То есть, они уже не стесняются картриджи для него заказывать у нас же... сейчас я продолжу вытаскивание МФУ из рук "коллеги", не смотря на то, что меня уже перевели в другой отдел, все равно, его надо вернуть на место.

И единственный вывод, который я сделал, даже не смотря на то, что это ваш друг, или тем более коллега по работе, не взирая на распоряжение начальства, перед передачей имущества обязательно надо взять расписку, типа акта передачи. Хоть в простой и банальной форме, что из кабинета 1 в кабинет 2 передана техника на срок такой то, или для того то. В общем, я пошел искать варианты вернуть МФУ, надеюсь много плясать не потребуется, а вам удачи и жизни без таких Маргарит.

З.Ы. Написанием данного поста я не пытаюсь впрыгнуть в паравоз хайпа по Рита (хотя название может об этом намекать) или собрать плюсов, а лишь делюсь схожей историей.