Риск я, похоже, недооценил

После лекции наши профессора обычно задерживаются, чтобы ответить на несколько вопросов подходящий студентов. Пользуюсь этим довольно часто, так как на специально выделенные для этого часы "приёма в офисе" частенько конфликтуют с моим расписанием. В этот день, однако, к своему профессору курса баз данных подошла я не одна, а с небольшой компанией знакомых студентов - вопрос у нас был коллективный:

- Профессор, а можно задать вам один вопрос?
- Да, конечно.
- На нашей последней лабораторной работе мы должны были писать тесты к следующему проекту и вы давали нам скомпилированную версию вашего собственного рабочего варианта этого проекта. Вы не опасались, что кто-то может это использовать, чтобы реверс-ижинирингом вытащить исходники и сдать их под видом своих?
- Ну, вообще, так как мы пишем на С++, я посчитал, что риск подобного не так велик. Если бы мы писал на Java или C#, то я бы никогда так не сделал - там из скомпилированного файла можно вытащить исходный код в чистом виде. Декомпиляция С++ же даст исходники на чистом Си, поэтому восстанавливать их не так уж и просто.

На этом этапе, надо сказать, наша компания студентиков хитро переглянулись. С Си мы все были знакомы относительно неплохо - да и те, кто уже ранее работал со средствами декомпиляции, тоже имелись. Профессор тем временем продолжил:

- Впрочем, судя по выражению ваших лиц, риски я всё-таки недооценил. Я, кажется, забыл отключить при компиляции режим дебага и включить оптимизацию... Если бы я это сделал, декомпиляция давала бы такой код, работать с которым было бы крайне затруднительно. Эх, надо было это сделать... Мой косяк. Но я уверен, что проверяющие смогут мой код узнать.

Стоит ли говорить, что, выходя из лектория, мы обсуждали иключительно то, как бы потом вручить профессору его собственные исходники?

П.С Данный курс уровня достаточно невысокого - большинство студентов в нём программированием занимаются максимум год, так что и тех, кто вообще догадывается о реверс-инжиниринге, среди них крайне мало. Но, чую, в следующий раз профессор не забудет включить все режимы, превращающие декомпилированный код в лабуду :D