Рига. Опрятная тоска

Небольшой пост о краткой поездке в столицу Латвии. Написан в виде разговоров, что услышал за день. Будет 11 фото, прошу не ломать.

Таксист, пожилой латыш, везёт с аэропорта:— Тюмень? Знаю, знаю, наш ОМОН к вам сбежал... при коммунистах ещё, когда мы от "союза" отделялись...— Ну и как вам теперь без коммунистов?Долго молчит:— Вы знаете, я раньше был очень большим националистом…— А сейчас?— Сейчас, я думаю, что я как раз большой коммунист... вы почему улыбаетесь?— Извините, просто как-то смешно сказали...Снова долго молчит:— Знаете, сам я бывший спортсмен, пловец, помню как всё бесплатно было. А недавно мы внука на сборы отправляли, триста евро заплатили, так они в спортзале на полу спали! Разве можно? У вас во сколько рейс? Я сюда же к семи за вами приеду.

Наталья, наша пожилая гидесса. (Остальные экскурсоводы тоже все пожилые, кстати):— Наталья, а где народ-то у вас? Город весь как вымер, словно зомби напали...— Уехали, все уехали, одни пенсионеры остались, а они дома сидят.— Скучно же...— Это молодёжи тут скучно и делать нечего. Они сейчас прямо целыми классами уезжают… А нам с подругами на троих пять внуков оставили, нам некогда скучать.

Продавец в специализированном магазине «Рижский бальзам», напротив «дома с чёрными котами»:— Нет, никто тут даже не пытается подделать наш бальзам, он уникален.— Ну, это у вас "краснобелки" нету… нет же у вас "Красного и белого"?— Эээ… у нас есть такой флаг.

Владимир, другой таксист:— Всё просрали, вообще всё! Ты какого года? Помнишь же РАФ был, ВЭФ, Дзинтарс, «вагонка»! Всё стоит! — Ну, так конкуренция же... Та продукция при "совке" была востребована. Не факт, что дальше у вас брали бы...— Может быть, но ты мне скажи хоть одну страну, чтоб своих не защищала? Молчишь? Нам даже шпроты нельзя ловить! Молоко уже завозное! В Латвии! Только банки строят, да торговые центры! Говорили, туризм будет, и что? Один корабль в порту за сутки! Один! Один поезд в день из Москвы! Пассажиров ноль! Работы ноль! В Тюмени же, поди, работы хватает?— Да, ладно, тоже далеко не сахар..

Останавливаемся на перекрёстке, из соседней машины спрашивают что-то по-латышски. Он отвечает по-русски. Они снова переспрашивают по-латышски – он снова на русском. Разъезжаются все довольные. — Я латышский знаю, у меня мать отсюда. Просто я из принципа... — А они тоже из принципа? Забавно у вас…— Он ж тоже всё понимают, тут без русского никак, ни в банк, ни в кафе на работу не возьмут...

Повар на раздаче, ресторан «Лидо» (очень вкусно и демократично):— Инглиш? Рашен? Вы зря эту тарелку взяли, возьмите вон ту, маленькую и всё это туда переложите, вам на два евро дешевле будет...(Кстати, такое приятное отношение было в Риге везде. Очень приветливые и доброжелательные люди, на самом деле.)

То же «Лидо», барменша (пиво надо брать отдельно в баре):— Понравилось? А вы откуда из России? — Да, спасибо большое... мы из Тюмени, это Сибирь… — Вот и приезжайте ещё, и друзей зовите! Совсем мало туристов стало… Когда латы до евро были, англичане ещё прилетали, те хоть пили много, а сейчас вообще никого...

Там же, разговорился с соседним столом. Артурас, литовец из Шауляя, работает в Исландии на стройке (мы все там на стройке). Рассказывает про Литву:— …президент - тварь кэгэбэшная, ты не поверишь, со всеми соседями уже перелаялись… гадина...— Подожди, ты, вот, сейчас про кого? Про нашего что ли?— Да, про нашу же! Она ведь раньше коммунистка была и стукачка, хозяев поменяла просто... это России с вашим повезло, прёте теперь...— Ну, это вы все со стороны смотрите, проблем у нас сейчас хватает...— Нет, я же слежу за Россией, сам в ленинградской мореходке учился, вижу же. В телевизоре только Америка и Россия каждый день...

В «янтарном» магазине. — Очень красиво у вас, просто не верится, что всё из янтаря... даже книги... А это что? «Майн кампф»? Не запрещена у вас? — Нет, можно покупать. В подарок. Пожалуйста.

Тот же утренний таксист-латыш везёт обратно в аэропорт.— Как вам наша старая Рига? Мы говорим старушка-Рига.— Нормально. Даже очень. Вроде как ты в Европе, а всё недорого. Но только как-то всё уныло, если честно...Опять долго молчит, потом вздыхает:— Понимаете, мы раньше и хотели, как в Европе. И было ощущение, что всё у нас впереди, была надежда, что жить будет хорошо.— А сейчас?— А сейчас... вроде всё у нас появилось как в Европе, и магазины и кафе и так далее. Только, вот, то ощущение куда-то пропало и что впереди – непонятно...

Вот и все впечатления. Понятно, что они субъективны, что «места нужно знать» и т.д., но вот как-то так показалось. Нисколько, кстати, не злорадствую и не политизирую, никто нас там не ждет, разошлись пути, нам о себе надо думать. Но жаль, если честно… Просто я вспоминаю, что для меня, хомо советикуса, живущего на севере, значило в детстве слово Рига. Это и заграница и свобода и море и все что можно по списку… Ну, да, ладно..
© robertyumen

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо было в Риге. Мы там практику проходили, на заводе "Радиотехника". Комплексный обед стоил 50 копеек, для особо привередливых были ещё за 60 и 80 копеек. Заканчивали мы в начале 4-го и ехали в Юрмалу. Коренные рабочие надавали нам талонов, мы на них сок в буфете брали трёхлитровыми банками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку