21

Рига. Опрятная тоска

Небольшой пост о краткой поездке в столицу Латвии. Написан в виде разговоров, что услышал за день. Будет 11 фото, прошу не ломать.

Таксист, пожилой латыш, везёт с аэропорта:— Тюмень? Знаю, знаю, наш ОМОН к вам сбежал... при коммунистах ещё, когда мы от "союза" отделялись...— Ну и как вам теперь без коммунистов?Долго молчит:— Вы знаете, я раньше был очень большим националистом…— А сейчас?— Сейчас, я думаю, что я как раз большой коммунист... вы почему улыбаетесь?— Извините, просто как-то смешно сказали...Снова долго молчит:— Знаете, сам я бывший спортсмен, пловец, помню как всё бесплатно было. А недавно мы внука на сборы отправляли, триста евро заплатили, так они в спортзале на полу спали! Разве можно? У вас во сколько рейс? Я сюда же к семи за вами приеду.

Наталья, наша пожилая гидесса. (Остальные экскурсоводы тоже все пожилые, кстати):— Наталья, а где народ-то у вас? Город весь как вымер, словно зомби напали...— Уехали, все уехали, одни пенсионеры остались, а они дома сидят.— Скучно же...— Это молодёжи тут скучно и делать нечего. Они сейчас прямо целыми классами уезжают… А нам с подругами на троих пять внуков оставили, нам некогда скучать.

Продавец в специализированном магазине «Рижский бальзам», напротив «дома с чёрными котами»:— Нет, никто тут даже не пытается подделать наш бальзам, он уникален.— Ну, это у вас "краснобелки" нету… нет же у вас "Красного и белого"?— Эээ… у нас есть такой флаг.

Владимир, другой таксист:— Всё просрали, вообще всё! Ты какого года? Помнишь же РАФ был, ВЭФ, Дзинтарс, «вагонка»! Всё стоит! — Ну, так конкуренция же... Та продукция при "совке" была востребована. Не факт, что дальше у вас брали бы...— Может быть, но ты мне скажи хоть одну страну, чтоб своих не защищала? Молчишь? Нам даже шпроты нельзя ловить! Молоко уже завозное! В Латвии! Только банки строят, да торговые центры! Говорили, туризм будет, и что? Один корабль в порту за сутки! Один! Один поезд в день из Москвы! Пассажиров ноль! Работы ноль! В Тюмени же, поди, работы хватает?— Да, ладно, тоже далеко не сахар..

Останавливаемся на перекрёстке, из соседней машины спрашивают что-то по-латышски. Он отвечает по-русски. Они снова переспрашивают по-латышски – он снова на русском. Разъезжаются все довольные. — Я латышский знаю, у меня мать отсюда. Просто я из принципа... — А они тоже из принципа? Забавно у вас…— Он ж тоже всё понимают, тут без русского никак, ни в банк, ни в кафе на работу не возьмут...

Повар на раздаче, ресторан «Лидо» (очень вкусно и демократично):— Инглиш? Рашен? Вы зря эту тарелку взяли, возьмите вон ту, маленькую и всё это туда переложите, вам на два евро дешевле будет...(Кстати, такое приятное отношение было в Риге везде. Очень приветливые и доброжелательные люди, на самом деле.)

То же «Лидо», барменша (пиво надо брать отдельно в баре):— Понравилось? А вы откуда из России? — Да, спасибо большое... мы из Тюмени, это Сибирь… — Вот и приезжайте ещё, и друзей зовите! Совсем мало туристов стало… Когда латы до евро были, англичане ещё прилетали, те хоть пили много, а сейчас вообще никого...

Там же, разговорился с соседним столом. Артурас, литовец из Шауляя, работает в Исландии на стройке (мы все там на стройке). Рассказывает про Литву:— …президент - тварь кэгэбэшная, ты не поверишь, со всеми соседями уже перелаялись… гадина...— Подожди, ты, вот, сейчас про кого? Про нашего что ли?— Да, про нашу же! Она ведь раньше коммунистка была и стукачка, хозяев поменяла просто... это России с вашим повезло, прёте теперь...— Ну, это вы все со стороны смотрите, проблем у нас сейчас хватает...— Нет, я же слежу за Россией, сам в ленинградской мореходке учился, вижу же. В телевизоре только Америка и Россия каждый день...

В «янтарном» магазине. — Очень красиво у вас, просто не верится, что всё из янтаря... даже книги... А это что? «Майн кампф»? Не запрещена у вас? — Нет, можно покупать. В подарок. Пожалуйста.

Тот же утренний таксист-латыш везёт обратно в аэропорт.— Как вам наша старая Рига? Мы говорим старушка-Рига.— Нормально. Даже очень. Вроде как ты в Европе, а всё недорого. Но только как-то всё уныло, если честно...Опять долго молчит, потом вздыхает:— Понимаете, мы раньше и хотели, как в Европе. И было ощущение, что всё у нас впереди, была надежда, что жить будет хорошо.— А сейчас?— А сейчас... вроде всё у нас появилось как в Европе, и магазины и кафе и так далее. Только, вот, то ощущение куда-то пропало и что впереди – непонятно...

Вот и все впечатления. Понятно, что они субъективны, что «места нужно знать» и т.д., но вот как-то так показалось. Нисколько, кстати, не злорадствую и не политизирую, никто нас там не ждет, разошлись пути, нам о себе надо думать. Но жаль, если честно… Просто я вспоминаю, что для меня, хомо советикуса, живущего на севере, значило в детстве слово Рига. Это и заграница и свобода и море и все что можно по списку… Ну, да, ладно..
© robertyumen

Дубликаты не найдены

+2
Хех, я за границей тоже всегда уточняю, что не просто из России, а из Сибири.
+1

Автору не повезло с собеседниками. Это не описание ситуации в стране, а по большей части проблема мышления определенного слоя общества или просто конкретных людей. Вечно недовольные, жалующиеся, живущие прошлым, отрицающими необходимость развития. До бесконечности можно перечислять. Кто сделает твою жизнь счастливой кроме тебя? Есть у нас и кто советскую власть обратно ждет  с заводами и фабриками, и кто уже почти 30лет ждет автоматической раздачи гражданства и официального статуса русского языка, есть уже и те кто  надеется, что вернутся "жирные" годы.

+1
Отсутствуют воспоминания, как здорово было этим приезжим русским в магазине говорить что русский не понимаем и не обслуживать, доброжелательность же населения расписана неплохо.
+1

Хорошо было в Риге. Мы там практику проходили, на заводе "Радиотехника". Комплексный обед стоил 50 копеек, для особо привередливых были ещё за 60 и 80 копеек. Заканчивали мы в начале 4-го и ехали в Юрмалу. Коренные рабочие надавали нам талонов, мы на них сок в буфете брали трёхлитровыми банками.

+1

Сорри, так я и не научился грузить здесь фотки..

раскрыть ветку 3
+1

Надеюсь получится, интересно написано. А по ценам, если с Тюменью сравнивать, как?

раскрыть ветку 2
0

сложно сказать, но для ЕС норм

раскрыть ветку 1
+1

Всё правильно вам сказали и ситуация действительно такая, но....есть одна оговорка.

Всё-таки все разговоры у вас получились (и вы в этом не виноваты, чтобы сразу оговорится) с представителями низшего, так сказать, класса. В действительности, я помню те времена (год 2003-2005), когда бомбилы или девочка в магазине янтаря получала больше чем главные инженера на заводах за счёт туристов, которые не считали денег (что уж таить, в основном из России). Но потом, после кризиса сначала в Европе а потом уже и в России, жизнь расставила всё на свои места. Инженера остались при своих, а с открытием рынка на Европу, даже выиграли, так как местным нужно было повышать зп, чтобы не уехали, а вот жизнь тех, кто привык разводить туристов стала намного хуже. Таксисты сейчас ездят по счётчику (спасибо, Yandex.Taxi (да, у нас тоже есть)), а никому не нужный янтарь теперь стоит адекватных денег.

По поводу вымершего города единственно не соглашусь. Сейчас, конечно, не выходные, но туристы ходят, смотрят. Живу здесь с рождения и не могу вспомнить, чтобы было разительно больше по рабочим дням. Вот вам веб-кама в пруфы:

https://balticlivecam.com/ru/cameras/latvia/riga/freedom-mon...

0

Живу в Юрмале, но работаю в Риге. зимой город практически вымирает. Летом еще нормально, но большинство людей на улицах в "центре" города - местные. После того, как "Новую Волну" перенесли в РФ, у нас тут совсем мало туристов стало.

Насчёт языков.. Нормальные, обычные люди, что в Риге, что в Юрмале общаются и по-русски, и по-латышски. Обычно язык общения выбирается сам с учётом того, какой больше понимают оба собеседника. Это довольно занятно получается. Никто, кроме некоторых особо недовольных не чурается другого, неродного языка.

Единственное, что приносит дискомфорт народу - перевод школ на обучение на гос.языке с самых ранних классов. Лично я это категорически поддерживаю. Русский менталитет мешает принять то, что это всё-таки Латвия, а не Россия, и не Союз. Об этом ниже.

По поводу "Латвия це Европа", менталитет у народа за 30 всё еще "советский", возможно по принципу "девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки..." Это тоже довольно занятно. Многие люди, помняцие CCCP, продолжают пытаться жить в этом времени, по принципам, "понятиям" и привычкам прошлого. Отсюда их недовольство.

Опять-таки, за свои 28 лет, кроме как еще в детстве во дворе (в дошкольном возрасте), и в общении с гопниками, было всего пару раз, когда латыши проявляли ко мне агрессию по поводу того, что я русскоговорящий. И никто из молодёжи, всё люди старой закалки со своими взаимными обидами.

Молодёжь действительно уезжает, многие не видят будущего. Но это затрагивает скорее все города, кроме столицы. Всем хочется быстро заработать большие деньги, не вкладываясь в образование, карьеру и прочее. Т.к. зачем им это, если за 3-4 месяца где-нибудь в Ирландии, Германии они заработают столько же, сколько здесь за год, работая кассиром в супермаркете или том же макдональде.

От себя скажу так, что жить и работать можно, недостаток работников есть почти везде. Но это недостаток квалифицированных кадров. Но народ не хочет учиться. Можно ведь закончить школу(12 классов) пойти работать продавцом, к примеру, в магазин электроники и зарубать по 800-1000 евро в месяц. Работая в гарантийном сервисе, получив перед этим специальность по электронике(еще +4 года), я получаю даже поменьше, но мне моя работа нравится, а то ушёл бы давно.

Но появилась тенденция, что, заработав на квартиру/машину, люди возвращаются из-за рубежа на родину. Правда только в столицу.

А заводы просрали, когда, между развалом Союза и окончательным становлением Независимой Латвии, во время приватизаций, чтобы попилить бабла (всё как обыбчно).

ВЭФ сейчас сдаётся по цехам, а так же недавно отстроили новый цех Microtik (местные ребята), Дзинтарс (косметика) работает и снова выходит на зарубежный рынок,
«вагонка» действительно простаивает процентов на 90, занимаясь только ремонтом действующих поездов и составов.
Radiotehnika (RRR) пустует, сохранившиеся площади сдаются под склады.
Завод мотоциклов Sarkanzvaigzne (Красная звезда) выпилен, оставлен только фасад.

Но конкретно Рига сейчас постепенно поднимается. Во многом благодаря нашему мэру. Он реально работу работает, хотя даже я в это раньше не верил. Так что, думаю, следующий Ваш визит в Ригу, приятно удивит. :)

0
Родился в Латвии и исторически сложилось, что живу в Москве . Езжу туда отдохнуть от шума и людей, войти так сказать в гармонию. Тишина и спокойствие)
0
Мне в Риге очень нравится. Тихо, спокойно, чисто, красиво. Наверно уеду туда на пенсию. Лет через 30.
Похожие посты
360

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Вильнюс, столица Литвы.

Итак, в моём скромном туристическом блоге дошла-таки очередь до наших западных соседей - Литвы и Латвии. На этот раз я разделю статью на части по принципу хорошего и плохого. В первой части я опишу негатив, а во второй позитив. Почему так?

Во-первых, надоело. В очередной раз прочитал мнение об ухоженности прибалтийских стран, витрине Европы, счастье, богатстве и кисельных берегах. Стоило мне на Пикабу употребить слова "Прибалтика" и "разруха" в одном предложении, как сразу полетели минусы и сравнения с Россией. Даже известный блогер Варламов набомбил целый обзор, в котором сравнил столицы прибалтийских государств с... внимание! С районным городом Советск, с населением в 40 тысяч. Каково оно? Хочется поделиться своими впечатлениями от этих стран, а точнее тем, что помимо центральных улиц, есть ещё спальные районы, посёлки и даже другие города. Где живёт львиная доля граждан этих стран.

Во-вторых, Пикабу разрешает выкладывать всего 25 фоток. Этого слишком мало.. Поэтому без разбиения статьи ну никак не обойтись. Причём, даже так где-то треть материала не влезла :(

Сразу оговорюсь. Конечно, свинья грязь везде найдёт. Я не искал, я заезжал в посёлки, в городки, в спальные районы совершенно рандомно. Может быть мне просто не повезло. Но! С точки зрения туриста, мне в целом очень понравилось. Великолепная кухня, цены, санкционнка, море, сосны, песок, очень ухоженные и красивые центральные улицы Вильнюса, Каунаса и Риги! Иногда даже ловил себя на мысли, что я где-то в центре Праги! Всё пропитано европейскими ценностями :))

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Шучу, конечно) Но об этом в следующей статье :)

Дороги.

Это было первым впечатлением от Латвии, т.к. въезжал я в неё на своём авто. Вернее, первым впечатлением была таможня, на которой мы потеряли часа 4) Помните фотографию границы России и Белоруссии, где убитая наша дорога стыкуется с новой гладкой белорусской?) Вот тут было нечто похожее, только не сразу и в роли России на этот раз была Латвия. По пути от границы с Россией и до столицы (!) Латвии есть участки, на которых проще поставить знак, чем отремонтировать:

Причём, такое не только где-то в полях, но и в городах:

Да, это трасса, связывающая Москву и столицу Латвии.

Я по началу фотографировал, а потом перестал, т.к. таких участков достаточно много (при том, что на стороне России до Москвы их нет вообще!). Но, хочу отметить, трассы между самими прибалтийскими странами в очень хорошем состоянии. Единственное.. они однополосные! Что удивительно, даже трасса связывающая две столицы (Ригу и Вильнюс), тоже однополосная!

С этим как раз был связан инцидент, из-за которого я наложил кирпичей на небольшой заводик. Передо мной ехал грузовик, что за ним - не видно. А ему тоже, т.к. за ним ещё один. И тут он резко даёт вправо и я вижу, как прямо на меня летит внедорожник с мигалками. Я на автомате тоже дёрнул руль вправо, что аж зацепил обочину. Да, это ехал кортеж! Машина охраны летела почти по середине (!!!) дороги! Промелькнула мысль - а я точно выехал из России в Европу? :-\

Самое забавное произошло дальше. Как я написал выше, я правда заезжал в городки совершенно рандомно. Увидев на навигаторе вот такую загогулину:

Я сразу понял, что это объездная вокруг двух городков и появилась мысль по ним проехать. Начинаю притормаживать перед съездом, включаю поворотник и... утыкаюсь в грунтовую дорогу! Не фотографировал, поэтому фото из гугл карт:

Еду до следующего съезда. Там то же самое! Въезды в город (пусть и не большой) не асфальтированы!!

Очень необычно )

В итоге, впечатление от дорог худшее из тех стран, где я был. Но не на столько, чтобы испортить впечатление от отдыха!

Наследие совка с привкусом Европы.

В целом, по мере путешествия по этим странам, постоянно не покидает ощущение, что ты где-то в российской глубинке. Разваленные колхозы, заброшенные деревушки (да, там справа выглядывает свалка):

И даже целые предприятия:

Всё вот это вот выглядит до боли знакомо. Я не ворчу, нет! Наоборот складывается удивительная атмосфера, когда ты вроде как в Европе, но постоянно видишь знакомые тебе вещи. Знаете, что мне нравится в той же Германии или Чехии? Что даже в небольших городках может стоять громадная красивая католическая церковь. И тут есть такое, но опять в окружении старых деревянных домов, которые почему-то красят только с фасада

Отъехав от центра этого городка, в голове крутится одно слово:

Уныние. Как-будто жизнь тут остановилась ещё тогда, 30 лет назад. Особенно, когда на этих Богом забытых улицах ещё и нет людей!

Конечно, я не спорю, у нас такого тоже хватает, но тут другого и нет.. другое - только в центрах крупнейших городов. Ну или мне не повезло, что я заезжал не туда.

Страна контрастов.

Статью я начал с фотографии Вильнюса, как образец контраста. Я жил рядом с теми самыми высотками из стекла и бетона. Фото из тонированного окна отеля:

Красиво, ухоженно, дорого, не правда ли? Даже подумать не мог, что отойдя оттуда метров 300, я попаду чуть ли в частный сектор, порой, с настоящими трущобами.

Панорама иллюстрации к статье:

Хочу особо отметить, что при частой заброшенности зданий и улиц, в целом на них достаточно чисто!

Для полноты погружения в местный колорит, я нашёл на карте Вильнюса рынок. Вы знаете, попав в него, ни 1 мелочь (кроме валюты) не выдаст в нём нечто европейское. Обычный рынок небольшого российского городка, окружённый панельными 9-ти этажками.

Спальные районы.

Это то, что меня задело больше всего. При въезде в Ригу я свернул в их спальный район. Просто посмотреть, как живут люди. Ну, судите сами.

Помните анекдот? Новому Президенту США Обама передаст ядерный чемоданчик и коды от всех домофонов российских подъездов. Я тогда и вправду думал, что мы одни такие. Ан, нет. В этих домах старинные механические кодовые замки.

Первое, что бросается в глаза - разруха. Она не только в обшарпанности части домов, нет! Она в частом отсутствии парковок.. Ну как отсутствии? Формально то они есть..

Она в абсолютно полном отсутствии детских площадок, минифутбольных, баскетбольных коробок! Такое ощущение, что у них просто нет детей! Серьёзно, я был в четырёх спальных районах 4-ёх городов, везде всё также!

Хотя нет, вру. Попался двор в котором, видимо, живут чиновники. Там была аж целая горка!

Детских площадок нет, зато домик для кошки есть! Странная расстановка приоритетов

Такие крупные дворы и совершенно пустые! И опять, то и дело видны облезлые турники, остатки каких-то прошлых строений, перекошенная плитка и куски асфальта.. Опять не покидает ощущение, что время здесь остановилось.

Даже дорожки проложены были явно при совке. Их выдаёт то, что они с%ка проложены не там, где ходят люди :D

Единственное, что выдаёт во всем этом европейскую столицу - это отсутствие следов парковки на траве. Специально обращал внимание, люди паркуются только там, где можно. Ну или по крайней мере там, где травы нет уже давно ))

Увы, я опять упёрся в ограничение 25-ти фотографий на пост. Пытался выкладывать только ключевые фото, но всё равно не влез.. Спальные районы остальных городов я могу запостить отдельно, если кому-то это интересно, может даже в следующей статье. Но картина будет примерно такой же.

Общий вывод могу подвести следующий: сугубо исходя из увиденного, мне показалось, что уровень жизни в этих странах где-то на уровне наших депрессивных регионов. Состояние домов, дворов, инфраструктуры, автомобили - вот список критериев, по которым я сделал такие выводы. Даже умудрился показать детям троллейбусы и трамваи, на которых папа ездил, когда был маленьким. Вот такие вот дела.

Центр Риги.

Следующая часть будет о положительных сторонах Латвии и Литвы! Ну или пишите пожелания в комментах.

Показать полностью 24
1714

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды История, Великая Отечественная война, Архив, Длиннопост, Латвия, Рига, Рижская операция

К юбилейной дате, 75-летию освобождения Латвии от фашистов советскими войсками, центральный архив Министерства обороны рассекретило большое количество документов, 11 октября

«Публикация рассекреченных документов об освобождении столицы Латвии из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», — сообщается на сайте военного ведомства. Большое количество документов, связанных с Рижской наступательной операцией покажут полнее картину событий октября 1944 года. «Координация действий 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов при наступлении на Ригу по решению Ставки ВГК была возложена на Маршала Советского Союза Л. А. Говорова. 4 октября 1944 года Л. А. Говоров докладывал И. В. Сталину план действий по прорыву Рижского оборонительного плацдарма и овладению Ригой. 13 октября 1944 года войска 3-го Прибалтийского фронта при прямом содействии 2-го Прибалтийского фронта штурмом овладели столицей Латвии», — сообщается в документах. В числе документов находятся журналы боевых действий, политдонесения, наградные документы бойцов, газетные публикации, передающие радостную встречу советских бойцов-освободителей жителями Риги.

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды История, Великая Отечественная война, Архив, Длиннопост, Латвия, Рига, Рижская операция

Рассекречены документы также неопровержимо свидетельствуют о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков по отношений к мирному населению и советским военнопленным.

«Немецко-фашистскими извергами была разработана целая система истребления военнопленных разнообразными способами. Военнопленные физически истреблялись установленным немцами режимом голода, умышленным распространением заразных заболеваний: тифа, дизентерии, туберкулеза, а также путем оставления раненых военнопленных без медицинской помощи», — говорится в одном из документов.

Напомним, Рижский укрепрайон считался германским командованием непреодолимым препятствием. Четыре рубежа обороны должны были остановить советские войска на пути в Пруссию, к Кенигсбергу.

Рижская наступательная операция была частью более крупной Прибалтийской операции, которая длилась 71 день с 14 сентября до 24 октября на участке фронта до 1000 км, и составляла прорыв в глубину 400 км. Целью наступления было освобождение Латвии, Литвы и Эстонии и выход к границам восточной Пруссии.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/0947d46b

Показать полностью 1
826

Они никогда не переведутся

1 октября после полудня у "Детского мира" в Риге водитель Mercedes заехал на место ремонта трамвайных путей и застрял, блокировав движение трамваев.

Движение трамваев было парализовано примерно полчаса. Это затронуло маршруты первого, третьего и 11-го трамваев с 16:30 до 17:00.

Они никогда не переведутся Рига, Транспортный коллапс, Латвия, Водятел, Идиотизм, Хитрожопость
Они никогда не переведутся Рига, Транспортный коллапс, Латвия, Водятел, Идиотизм, Хитрожопость
387

Неделя по северным странам за 150 евро

Эстония, Латвия, Швеция, Финляндия и Аландские острова в одной поездке из СПБ на неделю за 300 евро на двоих.

Хочу поделиться путешествием из моих студенческих лет, когда денег было мало, но мир посмотреть хотелось. Только сухая бухгалтерия и скрины с сайтов, красивых фоток не будет.

Мы живем в СПб, поэтому кто из других городов - вам придется добавить дорогу до СПб.

Тайминг по дням.

1)Таллин

2)Стокгольм

3)Рига

4)Стокгольм

5)Аландские острова (можно пропустить, но я бы не стала)

6)Хельсинки

1)В СПб садитесь на паром Принцесса Анастасия вечером в воскресенье или понедельник, смотрите расписание. Ночь в дороге и на следующее утро вы приезжаете в Таллин.

Терминал находится рядом со старым городом, минут 10 неспешного шага, на осмотр достопримечательностей и сувениры - 6-8часов.

2)Погуляв в Таллине, возвращаетесь на паром и у вас ночь в дороге, на следующее утро вы в Стокгольме. Терминал СантПитерслайн находится не в пределах города, гаваньVärtahamnen .

Мы обычно ходим пешком, это примерно минут двадцать до самого города или полтора часа до центра, если это для вас далеко, то рядом с терминалом остановка общественного транспорта.

На Стокгольм у вас день, очень рекомендую прогуляться по Гамластану (центр города на острове), сходить в музей Юнибакен (если с детьми, то обязательно) на острове музеев, при хорошей погоде посетить Скансен - музей под открытым небом и открытый зоопарк. На Гамластане из всех музеев нам понравился музей почты, и музей игрушки на Вазастане.

Эта часть путешествия будет стоить 85-90 евро на двоих. Паром покупать на сайте https://stpeterline.com/ , билет покупать в одну сторону СПб - Стокгольм.

Обязательно гуглите промокоды, сейчас работает промокод vandrouki

Неделя по северным странам за 150 евро Путешествия, Бюджетные поездки, Северная Европа, Финляндия, Швеция, Латвия, Эстония, Длиннопост

3)Из Стокгольма берете круиз Стокгольм-Рига-Стокгольм компании  Tallink, билеты брать здесь

https://www.tallinksilja.ru, можно попробовать интернациональные сайты, там у них бывают скидки для местных.

Паромный терминал Tallink в Стокгольме находится там же, где и у принцессы Анастасии, гавань Värtahamnen.

Ночь в пути и утром вы в Риге, Рижский пассажирский порт находится рядом с центром и у вас будет достаточно времени до вечера, чтобы все осмотреть, попробовать местную кухню и купить сувениры. Вечером садитесь на тот же паром и возвращаетесь в Стокгольм.

Эта часть маршрута обойдется вам в 50 евро на двоих. Считаю неплохо, если учесть, что мы избежали платы за отель.

Неделя по северным странам за 150 евро Путешествия, Бюджетные поездки, Северная Европа, Финляндия, Швеция, Латвия, Эстония, Длиннопост

4)Утром вы опять в Стокгольме, в прошлом посте люди писали, что одного дня в Стокгольме мало, вот, пожалуйста вам еще один, и ночь тоже. Заселяетесь в гостиницу, не бойтесь шведских хостелов - они очень чистые и даже общие ванные комнаты их не портят. Кого не укачивает - берите ботель, это корабль, переделанный в отель. Стоимость дешевого жилья в Стокгольме от 4 тр на двоих

5)Рано утром мы едем на Аландские острова, везет та же компания Tallink, где терминал вы уже знаете? стоимость билета 4 евро на двоих, три часа в пути, это за место на палубе, каюта не предусмотрена.

Покупать на сайте Tallink https://www.tallinksilja.ru, чтобы получить минимальную цену выбирайте опцию Дневной круиз, потом просто, когда все ломанутся на обратный паром- вы выйдете из терминала, обратное путешествие совершать необязательно.

Аландские острова - это северная природа. Кому такой отдых не интересен - лучше сразу из Стокгольма на пароме в Хельсинки, но мне кажется, что там есть, где погулять и что природное посмотреть, опять же кто любит рыбалку - тут все условия.

6) День на Аландах и у вас опять ночной паром в Хельсинки, это уже знакомая нам компания Tallink довезет вас за 50 евро за двоих до Финляндии. На сайте https://www.tallinksilja.ru выбирайте опцию Круиз. Дорога в обе стороны стоит дешевле, чем только туда. В Хельсинки просто выйдите и все, никто не будет вас заставлять возвращаться на острова против вашей воли.

Терминал Tallink находится не в центре Хельсинки, до главной площади, собора, вокзала - 40 минут бодрым пешком, ну или на транспорте.

В Хельсинки рекомендую посетить зоопарк или Суоменлинну, кораблики в обоих направлениях идут из Kauppatori ищите значок общественного транспорта на будке продажи билетов, в этом случае путь до Суоменлинны обойдется вам дешевле всего. На Хельсинки у вас день.

7)Возвращение в СПб, есть разные способы

а. Маршрутка/автобус от 500 до 1500 р в одну сторону (6-8 часов пути), отправление от Kamppi

b. Поезд Аллегро от 29 евро /2300 руб в одну сторону ( цена на пятницу-субботу-воскресенье), покупать за 90 дней (4 часа в пути), в последнем вагоне детская площадка, отправление - главный жд вокзал

с. Паром принцесса Анастасия и принцесса Мария от 50 евро в одну сторону на двоих во внутренней каюте (ночь в пути), игровая для детей бесплатно до 5 лет

Итого на двоих: 85(СПБ-Таллин-Стокгольм)+50 (Стокгольм-Рига-Стокгольм)+5 (Стокгольм - Аланды)+50(Аланды-Хельсинки)+50(Хельсинки-СПБ)+50(Гостиница Стокгольм)=300 евро это стоимость на гостиниц и передвижение.

Разумеется вам придется тратиться на еду. Для совсем бюджетного варианта можно покупать еду в магазинах, при каждом крупном магазине есть микроволновка, можно разогреть еду и воду для чая, при обычном количестве денег, можно есть в кафе, но для нас это было дороговато, мы использовали первый вариант.

Для данного путешествия необходим шенген.

Пост про Данию, Норвегию, Финляндию здесь Бюджетно Осло, Копенгаген, Хельсинки

Буду рада, если кому-то пригодится наш опыт.

Показать полностью 4
822

В Исландию быстро и дешево: моя версия путешествия — часть 1

В Исландию быстро и дешево: моя версия путешествия — часть 1 Исландия, Путешествия, Рига, Рейкъявик, Автопутешествие, Длиннопост

Исландия — одна из самых великолепных стран мира, и я решил вернуться сюда снова, во второй раз. Впервые я здесь побывал в сентябре 2015 года: тогда остров мне запомнился невероятно зеленым, дождливым и ветреным, было довольно-таки тепло и мало туристов. И мне очень захотелось увидеть, что из себя представляет Исландия зимой. Как выглядят все эти природные чудеса под снегом.

Вообще, Исландия — постоянный посетитель списка самых дорогих стран в мире для путешествий. Там дорого все, начиная от авиабилетов, заканчивая супом в придорожном кафе. Почти любая услуга будет пытаться высосать и обнулить ваш счет на банковской карте. – Так пишут во всех путеводителях и статьях про этот остров. На деле, это не совсем так! Далее я расскажу, как можно посмотреть Исландию и попытаться уложиться при этом в 25 тысяч рублей.

(При этом не пользуясь автостопом, не ночуя в палатках, и пользуясь всеми благами человечества)

В Исландию быстро и дешево: моя версия путешествия — часть 1 Исландия, Путешествия, Рига, Рейкъявик, Автопутешествие, Длиннопост

У меня любое путешествие начинается с покупки билетов. Так как Исландия входит в Шенгенское соглашение, а для ее посещения подойдет любая действующая Шенгенская виза, то лучше всего попробовать смотреть «внутренние» авиабилеты по Шенгенской зоне, чаще всего они сильно дешевле в цене. К примеру, прямой перелет за туда-обратно из Москвы может легко перевалить 30 тысяч рублей на человека, то билет из Хельсинки будет уже вдвое дешевле. Но это все работает для тех жителей нашей большой страны, которые проживают не сильно далеко от границы с Европейскими странами. Я живу в Санкт-Петербурге, и от него на расстоянии дневной поездки расположены три крупных города: Хельсинки, Таллин и Рига. Из первого и последнего есть прямые рейсы в Исландию.

Из Хельсинки в Рейкьявик летают Finnair, Icelandair и Norwegian. А из Риги — венгерская лоукост-авиакомпания Wizz air. Так как большинство лоукостеров не отображаются при поиске авиабилетов через агрегаторы, лучше всего смотреть цены на сайтах авиакомпаний. Так, оказалось, что самые дешевые билеты из Риги, по 27 евро в каждую сторону. Итого — 54 евро или примерно 4000 рублей. В моем случае билеты мне обошлись бесплатно — потратил на них мили с кредитной карты. Я использую карту All Airlines (банк гуглится по названию карты)

В стоимость входит только провоз рюкзака в ручной клади, однако за 11 евро можно добавить вторую сумку, если рюкзака будет мало. Я взял с собой фоторюкзак, куда влезли:

— Sony A7R3 c объективами Sony FE16-35mm f/4, FE35mm f/1.4, FE85mm f/1.8

— DJI Mavic Pro

— Macbook Pro 15″

Также я взял с собой спортивную сумку, где расположились комплект сменной одеждой, побольше носков (на случай, если ноги промочу, дождевик, зимические грелки рук и ног, балаклава, все зарядки, провода, а также еда: 4 каши на завтрак, пакет гречи, несколько растворимых супов, протеиновые батончики на каждый день, а также 5 маленьких шоколадок Аленка — одну подарить в прокат, а еще 4 — по одной в каждое жилье.

Кстати, по поводу дрона: формально летать в Исландии не запрещено, но почти у каждой популярной достопримечательности — будь то водопад, пляж или ледниковая лагуна — куча табличек с перечеркнутым дроном. А еще на острове очень коварный ветер: вроде все спокойно, а стоит поднять дрон чуть выше соседней горы, так его может навсегда унести мощным порывом ветра. В общем, будьте внимательны.

Одна из причин запрета дронов — вред для фауны острова.

За первую мою поездку в Исландию (читать — часть 1) я провел там 15 дней, проехав вокруг через весь остров. Поэтому второй раз мне уже не было нужды совершать что-то большое, я наоборот захотел сделать все путешествие максимально бюджетным. Поэтому про маршрут вокруг всего острова я и не думал. Wizz air летает в Рейкъявик дважды в неделю, поэтому длительность поездки могла быть 3, 4, 7, 10 ночей, или больше. Я остановился на оптимальных четырех полных днях — с вечера вторника по вечер субботы. Этого времени вполне хватит, чтобы прогуляться по Рейкьявику, проехать по южному побережью острова, посмотреть на несколько прекрасных водопадов, черные пляжи, вулканы, и при желании прогуляться до самолета. Самая дальняя точка — ледниковая лагуна Йокульсаурлоун — в примерно 500км езды от столицы.

После покупки билетов нужно бронировать жилье. Самый лучший способ сэкономить на поездке — взять еще троих человек. Именно группой в 4 человека выйдет наименьшая стоимость проживания. (для 5х и более потребуется уже 2 номера, больше автомобилей и т.д). Я бронирую все жилье на Booking.com, потому что по моей кредитной карте с каждого бронирования идет 10% кэшбек в мили, которые я потом трачу на покупки авиабилетов, поэтому мне выгодно везде расплачиваться за всех, а потом выставлять после поездки каждому счет. К примеру, если я заплачу за четверых человек за четыре ночи 60 тысяч рублей, мне вернется 6 тысяч миль на карту, которые я смогу обменять на билет ценой до 6000 рублей.

Цены за четверых, 1я ночь — Рига, 3 варианта из 5 — с завтраками.

При бронировании я выставил нужные мне фильтры — юг Исландии, 4 человек, цена за ночь не больше 15000 рублей, парковка, wi-fi, кухня, открыл карту и смотрел, что свободно и что по-пути. С картой на мой взгляд искать жилье проще и нагляднее. На первую ночь я забронировал жилье в центре Рейкъявика — после вечернего перелета не захочется ночью ехать куда-то далеко. Вторая ночь — на юге острова, третья — поближе к ледниковой лагуне, четвертая — снова уже ближе к столице.

Для передвижения по Исландии нужен автомобиль. Без этого совсем никак. А еще обязательно нужна кредитная карта (не дебетовая), без нее вам в прокате откажут в аренде. А вот что точно не пригодится — так это международные права, везде канает и наша российская розовая карточка. В последнее время я стараюсь бронировать автомобили именно в местных прокатных компаниях, а не в сетевых. Как показала практика, цены в них дешевле, а машины часто новее. В Исландии я второй раз уже забронировал машину в Geysir. О чем и не пожалел, рекомендую:) В нашем маршруте не планировалось офф-роуда или проселочных дорог, поэтому мы не стали переплачивать за внедорожник, а выбрали обычный хэтчбек С-класса.

Пример дороги, куда можно въезжать только на полноприводном авто.

В целом первая трасса в хорошем состоянии, главное быть внимательным, почти нигде нет отбойников — засмотрелся по сторонам, улетел с дороги.

День 0. 

Дорога из Санкт-Петербурга в Ригу: примерно 600км, в пути — часов 8. Выезжаем в понедельник в обед, через пару часов — на границе с Эстонией, где перед нами совсем не было машин, а на все прохождение границы ушло минут 15.

А затем еще 5 часов езды по пустынным дорогам Эстонии и Латвии. Приезжаем в Ригу в районе 9 вечера, вселяемся в очень классный отель на окраине города — Rixwell Elefant. Он удачно подвернулся мне на букинге, за 1400р с человека — большой номер с душем и очень сытный завтрак. Рекомендую.

День 1. 

Просыпаемся в Риге, завтракаем, до вылета есть несколько часов, поэтому едем в центр города.

Рига — милый и приятный городок с хорошим историческим центром, но честно (не обижайтесь на меня, Рижане), то ли погода подвела, то ли время года, но столица Латвии не впечатлила.

Нагулялись за пару часов, замерзли, пообедали, приехали в торговый центр, побродили, и настало время ехать в аэропорт. Вот он в Риге очень хорош! Дешевая официальная парковка (3.5 евро в сутки), никаких очередей на досмотр, и очень приятная зона ожидания в терминале.

Спустя 4 долгих часа (а в самолете спинки не откидываются, толком не поспать, еда/вода — за деньги) мы наконец-то прилетаем в столицу Исландии.

В этот день на остров пришел ураган — порывы ветра достигали 40м\с, удивительно, что мы вообще здесь приземлились! Под шквальным ветром доползаем до уже закрытого офиса проката авто, забираем ключи из кодового ящичка (номер нам любезно прислали на электронку за несколько часов до этого), и едем в Рейкьявик, чтобы припарковаться, и поскорее лечь спать. Парковка, кстати, в центре столице платная. Но только в рабочее время, поэтому автомобиль можно смело оставлять на ночь, оплата начинается с 9 утра.

Ночью на центральной улице города совсем пусто.

День 2.

Просыпаемся уже в Рейкьявике. Умываюсь, легкий запах серы и яиц от горячей воды — я скучал! Завтракаем купленной в Риге едой, не забываем про парковку: я оплатил час с 9 до 10 утра за 100 рублей, этого хватит, чтобы собраться, загрузиться и даже чуток прогуляться по городу.

Ранним утром людей в городе не сильно больше, чем ночью..

Основательное брожение по Рейкъявику оставляем на последний день перед вечерним вылетом, а сейчас — ехать по трассе №1 на юго-восток.

Завтра продолжим!

Далее: про дороги и ветра в стране, юг острова и красивые места, а также подробная калькуляция цен и расходов.

UPD: вторая часть здесь

Показать полностью 17
125

Как проучить жену

Эйзенштейн Михаил Осипович один из самых знаменитых латышских архитекторов. Он стал автором фасадов этих зданий:

Как проучить жену Рига, Латвия, Эйзенштейн, Архитектура, Легенда, Путешествия, Путешествие в Европу, Европа, Длиннопост
Как проучить жену Рига, Латвия, Эйзенштейн, Архитектура, Легенда, Путешествия, Путешествие в Европу, Европа, Длиннопост

В Риге ходит легенда о том, что жена архитектора "присутствует" в каждой его работе. Дело в том, что с ней у него были не самые лучшие отношения, постоянные скандалы породили интересную идею: медуза-Горгона на каждом из фасадов - символ его "возлюбленной"

Правда это или нет, мы до сих пор не знаем, но жена в один момент собрала вещи и уехала от Эйзенштейна в Санкт-Петербург, а он с  тех пор выдающихся архитиктурных произведений не создавал.

Поправьте, если где-то ошибся) Открыт к дискуссии)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: