Резюме, которое подают на вакансии от 100 тысяч рублей: + шаблон резюме в Notion

Сразу стоит сделать оговорку, что красивое резюме без релевантного опыта не стоит ничего, поэтому мой шаблон подходит для тех, кто ощущает, что засиделся на работе за 40-60 тысяч рублей из-за плохого резюме или нежелания разбираться, но хочет найти новую работу с хорошим чеком.

Почему Notion?

Не хочется рассказывать о богатом функционале Notion или пытаться научить кого-то им пользоваться. Скажу лишь, что использовать Notion для любого диджитал специалиста — это круто. Не раз на личном опыте замечал, как эйчары и те, кто присутствует на собеседовании, сперва отмечали наличие резюме в Notion и уже потом переходили к самому собеседованию.

Если вы до сих пор не используете его, то смена работы — отличный повод это сделать. На YouTube есть огромное количество гайдов, а в интернете есть куча примеров и шаблонов использования.

Резюме, которое подают на вакансии от 100 тысяч рублей: + шаблон резюме в Notion Маркетинг, Удаленная работа, Собеседование, Вакансии, Фриланс

Эволюция резюме диджитальщика

Чего не стоит делать с резюме:

  • Не стоит добавлять весь ваш опыт работы. Лучше добавить 2-3 релевантных места и должности, чем 5-10 мелких задачек в компаниях. Это же правило работает и для достижений, навыков, софт-скиллов. Больше — не значит лучше. Эйчары просматривают сотню резюме в день, и тратить время на ваши успехи в математическом конкурсе “Кенгуру” они не будут.

  • Не стоит детально расписывать каждую задачу. Ограничьтесь тезисами:
    работал над проектом (...), занимался (...). Если ваш проект под NDA, то так и пишите.

  • Не стоит писать нерелевантный опыт. Если вы откликаетесь на вакансию дизайнера, а 3 из 4-х ваших места работы на должности копирайтера, то повод задуматься, а туда ли вы откликаетесь.

Про сопроводительное письмо

Об этом очевидном, но крайне эффективном приеме или методе отправки сопроводительного письма я узнал у Максима Ильяхова, поэтому не претендую на авторство.

Ваше сопроводительное письмо должно состоять из вводной части, где вы немного рассказываете о себе: имя, опыт — всё по делу и кратко.

Привет, меня зовут Даниил. Я редактор, и последние 5 лет нахожу, пишу и редактирую публикации для брендов. Я руковожу редакцией, где работаю в связке с копирайтерами и дизайнером....

Далее открываем требования к вакансии и по пунктам вписываем в сопроводительное письмо релевантный опыт.

Нужен человек с опытом работы редактора 5 лет.

— Есть релевантный опыт работы редактором 7 лет. Последние пару лет я работал над проектами...

Хорошие навыки работы с социальными сетями, преимущественно Telegram.

— Есть опыт работы с Telegram, работал в... над проектом...

и т.д.

Если у меня нет релевантного опыта по одному из требований, или я не подхожу под одно из условий?

В этом нет ничего страшного. Представим, что работа возможна только в гибридном формате, а вы предпочитаете удаленку. После перечисления всех пунктов о вашем релевантном опыте добавьте сноску, что готовы работать только на удаленке.

Закончить сопроводительное письмо можно ссылкой на ваше резюме и контактными данными (почта или Telegram).

В целом, это формула успешного отклика на вакансию. Важно не бездумно отправлять резюме всем подряд, а внимательно изучив каждую вакансию, формулировать сопроводительное письмо исходя из требований в ней.

Шаблон резюме.