Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Результаты выборов на участке здорового человека в СПб

На этих выборах я была членом УИК с правом совещательного голоса от "Наблюдателей Петербурга" на участке, который был расположен в пригороде СПб. Участок свой я считаю образцовым, этот пост не про фальсификации, а про анализ данных с редкого участка здорового человека, на котором ну 99% ничего не фальсифицировали. Сколько у нас набрала "Единая Россия" и все остальные смотрите в конце поста, если вы из ЛЛ.


Немного о моем участке:

1) Он был расположен вблизи уже ныне закрытого завода, среди хрущевок, в которых когда-то давали квартиры работникам этого завода, т.е. большая часть избирателей в этом районе - пенсионеры. Это печально, потому что из этих избирателей ощутимая часть уже страдает деменцией. Очень часто приходили дедушки/бабушки, которые не особенно понимали, где они находятся, и которых везде приходилось аккуратненько водить и по десять раз отвечать на их вопросы (эти вопросы часто были о том, почему на выборах нет буфета).


2) У нас на участке стояли КОИБы. Это такие урны для голосования со считывателем, которые автоматически считают голоса. Настоящее спасение для всех участников процесса, на самом деле. После выборов мы ушли с участка в 3 часа ночи, это очень рано. Плюс в КОИБы нельзя вбросить пачку через щель, придется срывать пломбы, а они сфотканы и пронумерованы. Выглядят КОИБы так

Результаты выборов на участке здорового человека в СПб Выборы, Наблюдатели, Политика, Длиннопост, Санкт-Петербург

Кто-то может сказать, что КОИБы, как и электронное голосование, могут посчитать как угодно. Технически в них нет модулей беспроводной связи, поэтому в реальном времени откорректировать данные КОИБа не выйдет, но можно, наверно, туда заранее записать алгоритм коррекции результатов. Хз, у меня на участке то, что насчитали КОИБы, было сильно похоже на правду, тесты все они при мне прошли.


3) Мне вообще никто ни в чем не препятствовал. Я ходила по всему участку, делала фото, смотрела списки избирателей и сейфы (естественно, ничего не трогая руками), ездила на надомное голосование, в котором было реалистичное число надомников. Также на других участках моего района были независимые наблюдатели, и у них тоже все было нормально (если ТИК округа нормальный, в нем состоят независимые члены и есть наблюдатели, то и в районных УИКах обычно все хорошо).

Все ящики стояли на видном месте, под камерой и рядом со стульчиками наблюдателей. Периодически (минимум 2 раза в день) смотрела пломбы на всем этом.


Резервный и переносные ящики стояли вот так:

Результаты выборов на участке здорового человека в СПб Выборы, Наблюдатели, Политика, Длиннопост, Санкт-Петербург

Как выглядит пломба (пример):

Результаты выборов на участке здорового человека в СПб Выборы, Наблюдатели, Политика, Длиннопост, Санкт-Петербург

Результаты голосования по партиям у нас были такие (без учета недействительных бюллетеней, их там было немного).

Госдума:

КПРФ - 19%,

Единая Россия - 38,3%,

Справедливая Россия - 11,3%,

Яблоко - 3,9%,

Партия Пенсионеров - 5,8%,

Новые люди - 6,8%,

ЛДПР - 5,6%

(и остальные, на которые всем насрать, поэтому я их не считала)


ЗАКС:

КПРФ - 18,1%,

Единая Россия - 39,3%,

Справедливая Россия - 15,2%,

Яблоко - 6,5%,

Новые люди - 8,2%,

ЛДПР - 7,6%,

Роста - 2,6%,

Партия свободы и справедливости и всего самого лучшего и доброго - 2,6%


Кандидаты от УГ проиграли, впрочем, кандидат в госдуму проиграл буквально голосов на 20.


Какие же выводы из этого можно сделать?

Даже в моем пенсионерском болоте за единую россию проголосовало всего 38,3%. Один мой друг был наблюдателем на участке Московского района с новостройками, у него тоже не было фальсификаций и за ЕдРо проголосовало 16% избирателей. Естественно, есть и участки, где у ЕдРа больше 38% - например, участки на территории военных частей, но таких в общей массе не так уж много.

Почему я решила, что за Единую Россию голосуют пенсионеры? Потому что бабушки и дедушки часто не скрывают свои заполненные бюллетени вообще, им нужна помощь во всем (даже иногда в проставлении галочек, но на это никто не соглашается, потому что противозаконно). Особенно это заметно у надомников, почти все надомники голосуют за ЕдРо.


Данные по СПб по отдельным участкам можно посмотреть вот здесь http://www.st-petersburg.vybory.izbirkom.ru/region/st-peters.... Интересно, если посчитать только участки, на которых не было жалоб от наблюдателей и ЧПСГ, какие цифры получатся?) Я ставлю на не более 30%.