Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?"

Честно говоря, когда я делал опрос, то думал, что всё будет чуть легче. К сожалению, в гугл-формах я не могу нажать на часть возрастного круга и посмотреть, какие ответы дала именно эта часть. Что ж, я не очень умный, но очень упорный. Перенёс всё в таблицы и стал строить диаграммы там. Поэтому зависимости "Как любят Фоллаут 4 любители Фоллаута 2" у меня не будет, все связи будут только с возрастом. А ещё мне было лень ждать, пока наберётся хотя бы 500 ответов, но тут уж всё зависит не от меня.


Очень краткий и ранне-спойлерный итог: молодёжь мало играла в изометрические Фоллауты, самые каноничные - это 1,2,НВ, самые любимые - они же, самая популярная - 3, ну а самая всеобъемлющая возрастная группа - это 26-35 лет.

Вот, например, любимые Фоллауты пикабушников:

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Начну издалека. Мне показалось интересным собрать статистику по любимым жанрам игр. Оказалось, что никто не любит богомерские файтинги, все любят РПГ и шутеры, любовь к ММОРПГ растёт вместе с возрастом, а к РТС - падает.

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Возраст респондентов:

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Результаты меня сильно удивили, ведь я ожидал куда большее количество группы "до 15". Но отметим у себя в голове огромное число людей группы 26-35 и построим выводы: 26 - 19 = 7 лет на момент выхода серии, а 35 - 19 = 16 лет на тот же период. (16+7)/2=11,5 лет средний возраст основной части респондентов на момент выхода оригинальной серии. Что это нам дало? Ну, я полагаю, эти люди, по большей части, узнали о Фоллауте чуть позже. А вот зелёная группа по возрасту вполне могла узнать о этой игре в годы её появления. Вывод: только 10-15% респондентов узнали о Фоллауте в актуальное время. Идём дальше


Эта гистограмма показывается, какой процент возрастной группы играл (вообще) в одну из игр:

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

И вновь тот же вывод: серию популяризовал именно Fallout 3: в него играли все.

Первые две игры, очевидно, уже устарели в глазах молодёжи, а Новый Вегас аномально оккупирован молодёжью, и интерес к нему падает с возрастом. Что это? Последствия малой выборки или факт? Мне неведома эта информация. Если вы хотите уточнить данный участок, но не участвовали в опросе, то милости прошу поучаствовать для выхода статистики 2.0, более объективной и более интересной, ибо вы сейчас побежите писать в комментарии, что здесь не так, не интересно и необъективно, а я всё это учту. И ещё, пожалуйста, помогите с обработкой информации.


Это средняя оценка каждой из игр, поделённая на возрастные группы.  

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Вновь аномалия: все играли в Ф3, но никто его не любит.


Какая из игр самая каноничная? Ладно, это был риторический вопрос.

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Но что интересно здесь, так это то, что многие за точку отсчёта взяли Ф2. Некоторые со мною не согласятся, но я считаю, что разница между 1 и 2 такая же, как между 3 и НВ, причём в том же порядке: серьёзный 1/3, фарсовый 2/НВ. Из гистограммы ясно видно, что многие причисляют к канону именно фарс второй части (и дают высший балл первой части из простейшей и абсолютно правильной логики "как может быть первая часть не каноном?"). И хотя я сугубо с этим не согласен, но это ваш выбор, и если вам так нравится - то хорошо, ведь видеоигры именно для этого и созданы.


Теперь оценка игр серии по основным критериям:

Fallout

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Fallout 2

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Fallout 3

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Fallout: New Vegas

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Fallout 4

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Спасибо за внимание и участие! Это был интересный опыт и я хотел бы его повторить и дополнить, как уже писал где-то в начале. Принимаю критику, вопросы и всё такое.


И чуть было не забыл! Вот сводная таблица, по которой я строил гистограммы. Будет обидно, если она построена криво и не так, как надо... Не будем о грустном.

Результаты опроса "Кто какой Fallout любит?" Опрос, Результат, Fallout, Длиннопост

Fallout

2.2K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и считайте. Нехер сравнивать Фаллаут с говношутером для аутистов. Игра в которой " найдите глушитель и игра пройдена"
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, иди нахрен.

Во-вторых, не навязывай мне своё мнение.

В-третьих, иди и сам сравнивай что хочешь и с чем хочешь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор видимо в 2000 родился, раз считает " сраный морровинд с пистолетиками" Фаллаутом /facepalm

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в 1999 году и могу считать так, как мне вздумается.

" сраный морровинд с пистолетиками"

Это чисто Ваша выдумка. Нет такой игры. Некоторые называют Ф3 "Обливионом с пушками" и Ф4 "Скайримом с пушками", но не более того.


P.S. Я прошёл каждый основной фоллаут, кроме НВ. Наигранные часы - лишь часть, на пиратках я наиграл в несколько раз больше для каждой из игр.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что спорить с Вами товарищ школота
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
F4 как отдельная игра не говно. Просто это уже и фоллаутом назвать нельзя. Был бы у нее другой сеттинг, ее бы не так много людей осуждали(в том числе и я).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый Fallout, как и любое хорошее художественное творение, на самом деле не нуждается ни в приквелах, ни в сиквелах (как не нуждаются в них "Гамлет", "Мастер и Маргарита" или "Над пропастью во ржи"). Он вполне самодостаточен и целостен. Его можно было бы расширить и уточнить, и частично эту работу выполнили модмейкеры. Но в приквелах и в сиквелах у него определенно нужды нет. И поэтому то, что вышло позже, выглядит чужеродно. На то есть куча причин, включая разность в составах команд разработчиков, но главная содержится в попытке перенаправить концепт в другое русло. Самое забавное, что тоже самое можно сказать про каждый из Fallout по отдельности - это также самодостаточные и независимые творения (о чем я уже упоминал ранее). Всё это - развитие игродельческой мысли на протяжении многих лет, начиная еще с конца 60-х, когда вышла первая настольная RPG. Fallout также был одним из ответвлений на этом общем пути, переходной формой игровой эволюции.

ссылка не вставляется. Можно найти статью через поиск гугл или по этой шапке там же:

Fallout Design
Ководство по Fallout :: Критический взгляд

16 декабря 2014 г.


Суть Пустоши

3
Автор поста оценил этот комментарий

А опрос еще идет, можно где-то ответить? А то просто высказаться хочу. Сам я из 1999(и то ноябрь), фоллыч начинал(не считая 15 минут игры в НВ на игромире) с 3 части. Потом уже прошел НВ и 4. 1 и 2 не осилил, пошаговость мне вывела из себя. Но не смотря на это, считаю 1 и 2 лучшими в серии, 100% канон. 3 так себе, мягко говоря, но еще соответсвует более-менее канону, да и рпг состовляющая ничего так. Но виден уклон к ТЕС. НВ - концентрат 1 и 2 частей на двигле от 3. Обсидианы постарались на славу. 4 - неканонная стрелялка с закосом под РПГ. Хотя это не помешало побродить по миру в поисках всякого. Но, заскучал и удалил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опрос: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSff5gizGaMiZo5iOkdR...

1 и 2 не осилил...НВ - концентрат 1 и 2 частей на двигле от 3. Обсидианы постарались на славу.

А я провёл в них сотни часов. Вы не правы. НВ - это концентрат второй части. С её фарсом и комедийностью. Не буду говорить, плохо это или хорошо - каждый решает сам , но это так. Первая же часть абсолютно самостоятельна (как и любая другая, между прочим, но первая всё же самостоятельнее и серьёзнее), но по духу к ней походит третья. Вторую часть я не буду советовать пытаться осилить, но вот первую - обязательно. Я, кстати, сейчас занимаюсь именно этим, вместо подготовки к завтрашнему егэ (зачем готовиться к тому к чему уже готов?), хех. Кстати, раз ты 99, у тебя тоже завтра оно?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз плотность и удручает, в четверке все вообще чуть ли не на головах друг у друга сидят, а всю карту можно за несколько реальных минут пересечь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже дело вкуса

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так неписи и квесты - это основное в РПГ. Всякие интерьеры, терминалы и записки - здорово, конечно, добавляют атмосферности, но являются всего лишь приятным дополнением. Но, в принципе, согласен, поэтому лучшей игрой серии считаю НВ с ДЛЦ и сторонними квестовыми модами. Еще бы к этому добавить механику Ф4 - была бы практически идеальная игра.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, что локации у Бефесды примерно также наполнены неписями и квестами, лучше заполнены, но гораздо меньше по размеру. Интересно было бы поиграть в реконструкцию Фоллаута 1 на движке 4-й части, но интересно лишь как опыт, слишком большие и однообразные локации получатся для игры от первого лица.  

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, NV к прохождению обязателен. А по поводу F4 могу только показать:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ф4 у меня часов 200 тоже есть, но на пиратке и это только часть первого прохождения, дальше терпеть свой деревянный ПК я не смог. А в НВ застрял в Блюзе, лень выбираться оттуда

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот чота не пойму с каких пор файтинги стали богомерзскими? Последний МК и Инжа очень даже ничего, уже не говоря о Теккенах со Стритфайтерами, Гилти Гир и пр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было что-то среднее между неудачной шуткой и сарказмом, построенное на том, что у них самый низкий балл и я их не очень люблю.

Автор поста оценил этот комментарий

К опросу - при учете результатов везде должна быть проверка, что если человек вообще не играл в игру, его голос по ней не учитывается. Не знаю, есть ли или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она должны быть, но, почему то, это не работает. Мб я сильно туплю... А сейчас он учитывается. Как я и писал, можно было бы сделать просто потрясающий обзор статистики, если бы гугл-формы работали так, как хочу я, а не так, как они работают сейчас. А копаться в таблицах... Глаза устают, +времени нет. Могу дать ссылку на гуглтаблицу с ответами, если хотите

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если из трешки выкинуть откровенно ебанутые квесты и локации, вроде города детей, то получится очень достойная игра. Главный недостаток 3 и НВ - довольно мало квестов и территории по сравнению со старыми фолами (хотя, возможно мне кажется, потому что в старые играл давно и длительность прохождения была вызвана долгими загрузками локаций и сэйвов из-за медленностьи компа)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле дело немного в другом. В изометрических использовали интересный трюк: камеру нельзя далеко отдалить от перса, приближение довольно большое, нельзя увидеть сразу всю локацию и локации довольно большие, по сравнению со средней локацией Ф3. А вот по наполнению (кроме неписей и квестов) они в сухую сливают любой игре Бефесды.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос: я подписан на фоллаут и лигу геймеров...Почему я не видел опроса?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не выкладывал его в сообщество фоллаута, уже не помню, почему