Результат работ: отрицательный.

Только что приехали с вызова.


Бабушка 68 лет инсулинозависимая. 160 кг. Инсульт. Упала с кровати. Сколько там пролежала, загадка. Родственники вчера были, все было в порядке, сегодня не смогли достучаться. Сгоняли за ключами, открыли, лежит на полу вся в ссадинах от ковра. Пыталась ползти.

Речь несвязанная. Вызвали скорую. Девушка-фельдшер и водила с больной спиной. Нужна срочная госпитализация. Вызвали нас.

Под люстрой доехали за 4 минуты. 5-й этаж. Всё как мы любим. Она в ширину лестничного марша еле помещается.

На мягких носилках вчетвером донесли до площадки между 4-м и 3-м этажами и бабуля затихла. Делаем СЛР, пока водила бежит за Амбу, дуем через марлечку.

Кто пробовал, знает, что такое прокачать человека с такой массой при 160-ти см роста. Найти грудную клетку, удержать в лежачем положении и расположить правильно голову. Первый вдох в желудок. Ищу дальше. Второй и третий в легкие. 30 качков. Принесли Амбу.

30/2 в течение получаса. Фельдшерица ширяет в это время по вене. Результата нет. Мало того, что экскурсии грудной клетки не определишь через массу, живот на грудь падает, пульс вообще найти проблема. Рука необъятная, манжета тонометра не сходится. Только стетоскоп.

Всё. Прибралась.


Родственникам приходится объяснять, что это не от того, что мы её вперед ногами выносили. Вниз головой вообще больных носить нельзя, а тут инсульт.

-А вы её качали и хруст был.

-Да. Был. Продавить такого размера грудную клетку с первого раза с нужным усилием не всегда получается.


Приехала полиция, описали, взяли показания.

Приехали хороняки, чертыхнулись, уехали за подмогой.

Водила скорой, затягиваясь сигаретой, грустно выдаёт

-А у нас на каждой смене такие. И вот чо делать ночью в субботу вдвоём с фельдшерицей? Хорошо, хоть вы приехали. Никто из соседей даже двери не открыл, когда звонили....


Сижу в дежурке, сплёвывая бабушкин запах в пакетик, пишу карточку ЧС. В графе "результат работ" записываю: отрицательный.

Первый раз так на душе скребет. Впервые пишу "отрицательный". За 17 лет работы всегда или дотаскивали, хоть и мертвого, либо заводили. А тут и трогать больше нельзя, пока не опишут.

И, начитавшись на пикабу ужастиков про привлечение за поломанные хрящи грудной клетки, начинаю бояться, что и меня зацепят. Ибо родственники про хруст полицейскому сказали и он напрягся.

А до пенсии ещё 20 лет. И сдуваться не хочется.

До конца смены 6 часов.


Всем здоровья и худеть к старости!!!!

Не есть это гуд в такой массе помирать. Могут так же не донести.

Лига спасателей

846 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот потому я и ношу брелок"не реанимировать"а представляете,ну допустим,спасли бы Вы её и что инсульт,грудная клетка сломана+диабет..нет уж тетке не позавидуешь,если бы выжила,как бы мучилась,лучше сразу туда☝тихо и без мучений,а у Вас самая благородная профессия,так что выкиньте всякий бред из головы,всего Вам доброго и терпения!
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, брелок. Брелок твой никак юридической силы не имеет, и никак не остановит бригаду

Или как ты это представляешь - приехала бригада, смотрит, а у тебя брелок. Такие, стоят, ждут пока умрешь. Приезжает полиция, недоуменно спрашивает мол, чего помощь не оказываете, а те им брелок твой показывают и полиция такая, рядом встает и тоже ждет

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это как наклейка на авто 'ребенок в машине' ты такой значит едешь и решаешь врезаться в кого-нибудь а тут перед тобой такая машина с наклейкой и ты такой думаешь 'оу в неё нельзя пойду ка я врежусь в кого нибудь другого' ))
Автор поста оценил этот комментарий

ну да:)))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вас обидеть, и уж тем более не желаю, чтобы вам реанимация вообще когда-нибудь понадобилась, но брелок не является причиной не начинать реанимацию, да и врятли кому при необходимости проведения реанимации придет в голову "шарить" по карманам.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в РФ вообще другое отношение к этим брелкам.

Угораздило меня с камнем в почке загреметь в больничку. Я в хуёвом состоянии, но в сознании. На груди жетон с группой крови. В паспорте отметка 0 (I) Rh+.

-Какая группа?

-Первая положительная.

Взяли анализ и  только тогда на стол.

А может и правильно? Кругом бардак и приличный доктор лучше сам всё отработает.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
да хоть у тебя на жопе группа крови набита - проверяют всегда
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же. если есть пять минут на экспресс-анализ, хороший врач всегда поверит себе, а не брелку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды на моём дежурстве в реанимации лежал больной которому нужно было переливать кровь и у которого группа крови была вытатуирована на руке. Когда сделали все пробы (мы не доверяем никаким татуировкам в этом деле), то естественно его группа крови не совпала с вытатуированной. Мы ему об этом сообщили, а он, гад, говорит, а я знаю, что она не совпадает, тот кто тату делал, ошибся. Я ему посоветовал, всё таки тату извести, а то мало ли чего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже есть печать с группой крови, но перед родами заставили сдавать по новой. Такое дело

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в роддоме была, девушку рожать привезли, у неё в паспорте отметка стояла, что III (+) , а экспресс-тест показал, что lll (-). Переделали как-то - в паспорте верно было. По настоящее время думаю, что не всё так однозначно...
Автору - держитесь, всё нормально будет, родственники, скорее всего и правда, в шоке от всего происходящего и увиденного, возможно, у них на глазах впервые кто-то умирает. Если тётя была им не безразлична, то им просто сложно принять ситуацию - вот и ищут виноватых.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже была плюс а потом сдал и оказалось минус. Сдал ещё раз - снова минус
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не сказали результат и даже никуда не записали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, поверь! Это много времени не занимает, зато жизнь возможно сохранит...У группы крови ведь сейчас не просто смотрят первая или вторая и т.д., там же ещё фенотипы... И в соответствии подбирают донора. Это все уменьшает риск осложнений при переливании
Автор поста оценил этот комментарий

значит сделаю тату:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку