Рейс АС105: Оттава-Мехико. Часть 3


Утро – это не время суток, это момент когда просыпается твоя душа.
Так и не сомкнув глаз за всю ночь, Сара думала о словах Ричарда, о его сумасшедшем предложении, их совместных чувствах, их будущей жизни. О том, что он прав.
Прозвенел будильник.
С опухшими от слез глазами и опухшей от мыслей головой, как обычно ничем не прикрываясь, Сара пошла на кухню, чтобы сделать себе кофе. Она всегда будила себя за час, до того момента, как Кэтрин надо вставать в детский сад. Один час ей нужен был, чтоб собраться с мыслями, чтоб прийти в норму, чтоб подготовиться к безумному, наплевательскому, серому дню…
За окном по-прежнему выл сильный ветер. И чтобы хоть как-то заглушить эти страшные крики злобной природы, Сара включила телевизор.Сексуальная блондинка с искусственной грудью и улыбкой верещала что-то про погоду:
- По-прежнему над Оттавой штормовое предупреждение. Буря продолжает набирать обороты, но, по сообщениям гидрометеоцентра, уже через два дня мы сможем наслаждаться солнечными деньками наступающей весны.
- А толку? - с этими словами Сара переключилась на другой канал, опустила глаза в свою кружку ощущая бодрящий аромат очередного начала новогодня.
- Двести четыре погибших в авиакатастрофе, - от неожиданной интонации диктора сердце Сары замерло, и она уставилась в телевизор, прибавив громкости, - Сейчас тела находятся на опознании, но говорить о том, что кто-то смог выжить мы не можем. Мы еще раз повторяем: самолет рейса АС105, отправившийся с задержкой из Оттавы в два часа ночи, должен был приземлиться в Мехико сегодня в десять утра, но из-за погодных условий совершил вынужденную неудачную посадку, - Сара уронила кружку и кофе темным пятном со звенящим звуком растеклось по белой кафельной плитке. Она схватила сотовый телефон и начала набирать номер…
Диктор не унимался:
- Во время посадки, как утверждают очевидцы, случилось возгорание в носовой части, а затем огонь распространился по всему самолету, что привело к взрыву. Подоспевшие пожарным оставалось только потушить обломки, а медикам собрать искореженные от высокой температуры тела. Специалисты уже достали из обломков черный ящик и занимаются его расшифровкой…
В набранном номере раздались радостные, полные надежды гудки.
- Да возьми же ты трубку!!! – со слезами уже почти кричала бездушному устройству Сара, - Не смей меня игнорировать! Возьми трубку!
- Мы приносим соболезнования родственникам погибших в этой страшной авиакатастрофе, - продолжал голос с телевизора. Но слова постепенно превращались в нечленораздельный, чужой, никому не нужный шум.
- Здравствуйте! – наконец знакомый голос после нескольких гудков ответил на другом конце линии.
- Ричард! Ричард это Сара! Слышишь? – пыталась перебить холодный голос Ричарда, но тот не унимался:
- К сожалению, я не могу сейчас Вам ответить, но Вы можете оставить мне свое сообщение после сигнала и я Вам обязательно перезвоню! – пролепетал радостный записанный голос.
Сара заплакала. Она уселась с телефоном возле уха прямо в разлитый кофе. После сигнала она добавила:
- Я согласна! Дорогой мой Ричард, я согласна! – ее руки обмяклии телефон глухо шмякнулся рядом с ней. Она обняла себя за колени и слезы с новой силой потекли, как секунды уходящей напрасно жизни…

конец