Ревнует, значит --любит. (Детектив)

Ревнует, значит --любит. (Детектив) Авторский рассказ, Детектив, Любовь, Расследование, Длиннопост

— Пал Егорович, разрешите? - на пороге возник новоиспечённый опер, Денис Журавлёв. Фамилия ему полностью соответствовала: несуразный какой-то.

Следователь, Павел Егорович Замотаев, с раздражением оторвался от раскрытой папки, и метнул взгляд на робко топтавшегося возле двери подчиненного.

— Ну, что тебе Журавлёв от меня надо? Я же с утра предупредил меня не беспокоить по пустякам… Куда я тебя отправил?

— В Управление…

— Ну? И, что тогда ты здесь отсвечиваешь?

— Я уже был там…

Паренёк, вчерашний студент, был принят на работу вместо скоропостижно скончавшегося две недели назад старшего лейтенанта Осипова Геннадия Ивановича, давнего товарища Павла Егоровича. Много лет они проработали плечо к плечу, но вот ведь беда…

Павел Егорович вздохнул украдкой: "Сколько кому отмерено?"

— Пал Егорович, я документы отвёз, Вы не волнуйтесь… - Денис робел перед начальством и краснел как девушка. Этим раздражал его ещё больше:

"Откуда вас таких желторотых берут-то" - едва не вслух подумал он.

Хотя Павел Егорович понимал, что не прав. Он сам лично смотрел характеристику Журавлёва: отлично там, отлично сям… да и, несмотря на кажущуюся неуклюжесть, он как-то умудрялся везде успевать и, что в их работе главное, всё запоминать с первого раза. Просто не мог он смириться с безвременной кончиной друга, вот и сливал злость на пацана.

— Пал Егорович… - лицо Дениса приобрело цвет недозрелой вишни.

— Мать твою! Да что ж ты телишься? "Пал Егорыч, Пал Егорыч" - передразнил он, — говори уже. Пол протрёшь до дыр - ногами сучишь тут…

Егорыч, так стал звать его Гена, когда начал работать в паре с Замотаевым, а впоследствии и все работники Следственного отдела, сегодня с утра получил нагоняй от начальства за обилие незакрытых дел. Теперь, переполнявшее его раздражение, нашло выход.

Денис от нагоняя встрепенулся и начал говорить чётко:

— Павел Егорович, поступило заявление о пропаже девушки, Юдиной Ирины Анатольевны. Её подруга сейчас здесь и хочет дать показания лично Вам.

—Журавлёв, ты забыл как принимать и оформлять заявления от граждан?

—Нет.

—Тогда, что ты нарушаешь инструкции?

—Павел Егорович, это и моя личная просьба. - он умоляюще уставился на начальника, — подруга пропавшей моя однокурсница…

Егорыч прекрасно понимал парня, сам был молод когда-то. В конце концов, он теперь его напарник и кричать на него - его право. Но допустить, чтобы кто-то посторонний усомнился в его профпригодности он не мог.

—Что там? Дело завёл?

—Да. Вот оно. - Денис как фокусник извлёк из-за спины папку и положил на стол следователя.

Егорыч быстро пробежал глазами заявление о пропаже девушки.

—Так она только пропала... - поверх очков уставился он на помощника, — кто заявление то принял? А если она с этим своим спортсменом где-то в койке зависла? Кто по шапке получит? Явно не ты.

—Павел Егорович, она не в койке. Выслушайте подругу.

—Ладно, всё равно ты мне сбил весь мыслительный процесс… Пусть войдёт. Послушаю, что скажет.

Со слов Романовой Натальи, подруги пропавшей Ирины, они несколько дней назад познакомились с молодыми людьми на пенной дискотеке на набережной. Ребята - студенты из Новочеркасска. Приехали в их город на соревнования по спортивному ориентированию.

После дискотеки посидели в кафе, а потом гуляли на набережной. Затем Наталья с Павлом уехали на такси, а Ира жила недалеко, поэтому сказала, что прогуляются с Сергеем пешком.

Наташа утром позвонила подруге, но телефон Иры был вне зоны. Она звонила ещё и ещё, но результат был тот же.

Поехала к ней домой, но никто не открыл дверь. Родители Иры уехали к родственникам в Белоруссию и вернутся нескоро.

Тогда Наталья позвонила Павлу, чтобы узнать номер Сергея. Но он почему-то не брал трубку. Девушка запаниковала, обратилась в полицию, но там сказали, что рано переживает, небось с кавалером подружка где-то зависла… Когда на следующий день Наташа не смогла дозвониться ни Ире, ни Павлу, она вспомнила про своего однокурсника…

—И вот я здесь. - закончила она свой рассказ, — Помогите, пожалуйста! С ней что-то случилось. Ира не могла где-то зависнуть и не предупредить меня об этом. Понимаете, мы с ней с детства дружим. У нас нет друг от друга тайн.

Наташа была сильно взволнованна и с надеждой заглядывала в глаза следователю.

—Наталья… - Егорыч сквозь очки заглянул в документы, — Олеговна, Вы не указали номера телефонов ваших знакомых, место учёбы Ирины, контакты ближайших родственников или их адреса. Так же вспомните, с кем Ирина близко общалась последнее время? В общем, всё, что вспомните - напишите. Вот вам бумага и ручка для творчества. О ходе розыскных мероприятий вас оповестят. В ближайшее время Вы можете понадобиться, поэтому из города не уезжайте.

—Младший лейтенант, проводите гражданку в свой кабинет и внесите в дело дополнительные сведения. Затем составьте словесный портрет и фоторобот парней. Когда справитесь - зайдите ко мне.

Через два часа Денис вновь вошёл в кабинет следователя.

—Товарищ майор, разрешите?

—Заходи, Журавлёв. Что так официально?

Денис растерянно сглотнул. Умел Егорыч сбить с толку.

—Пал Егорыч, вот полные показания свидетельницы Романовой. - положил папку на стол.

—Садись. Что тут надо мной возвышаться? - Егорыч опять начал раздражаться: как бы к архиву нераскрытых дел не добавилось и это.

Егорыч проработал в Следственном отделе всю свою сознательную жизнь до глубоких морщин, но никак не мог привыкнуть к смерти молодых. Своя дочь замужем и внук уже растёт. А чем старше Егорыч, тем выше планка юного возраста.

Не хотелось, чтобы эта юная девица, улыбающаяся с фото, предоставленном подругой, действительно исчезла или, того хуже, была найдена мёртвой. Егорыч незаметно сплюнул через плечо.

—Что ж, лейтенант, перво-наперво разыщи этих спортсменов: проверь, есть ли в городе соревнования по ориентированию и есть ли среди них знакомые девушек. Если найдёшь - кавалера пропавшей ко мне на допрос. Затем, побывай по месту жительства, поспрашивай там у соседей, что и как. Когда видели последний раз, с кем… в общем, разберёшься на месте. И сам понимаешь, чем быстрее справишься, тем больше шансов помочь девице.

—Эх, лучше бы она с тем спортсменом в койке где-то зависала… - добавил он вслед Журавлёву.

(Продолжение следует)