Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рецессии быть. Это хорошо


Предполагаю большой шанс (лично свой, никому не навязываю), что в ближайшие 1-2 квартала в РФ будет рецессия (ссылка на прошлый пост о причинах рецессии). Смешно говорить, но это лично для меня будет даже очень хороший вариант. Только бы падение было больше процентов двадцати на фондовом рынке, хотя бы. Я, конечно же, не желаю никому зла, потери денег и развала бизнеса, ни в коем случае, просто довольно цинично подхожу к таким вопросам и ищу возможности по мере их появления. Итак, цинизм.

Инфляция довольно большая. Ставка большая и может ещё вырасти. Резкое скукоживание кредитования может привести к рецессии уже в первом квартале 2024 года и это может повлечь за собой падение рынка ценных бумаг процентов на 20-30%. Если на самом деле выйдет примерно так, то вот вам отличные новости. Погнали:

1. Будет хорошая возможность достать кошелёк и подобрать акции у паникующих и перекладывающихся в облигации (хах) членов фондового рынка. Замурчательно.

2. Все эти риски купируются покупкой пут опционов. Это очень объёмная и многогранная тема достойная отдельных записей и не распространённая по широким кругам общественности. По простому говоря - это довольно дешёвая страховка. Требуется очень много усердия и времени, чтобы войти в эту тему. И терпения. Это того стоит (или нет).

3. После всех этих выборных игрищ у того же самого ЦБ будет открыт путь полностью, чтобы крутануть ситуацию на 180 градусов (не 360, это важно) и большое желание. Мы не Ванги, поэтому вопрос скорее всего будет в том на сколько рост (экономический) будет отжирать нашу покупательную способность (читай, повышение инфляции). Размен.

4. Нефть продолжает своё падение (ну не верит мир, что Россия всё-таки сократит добычу нефти в рамках ОПЕК+, одна из многочисленных причин). Падение цен на нефть может утащить наших нефтяников (основных участников индекса Мосбиржи российского фондового рынка) на дно. Если и утянутся, то временно. Также падение цен на нефть вредит нашему бюджету.. Что может повлечь за собой девальвирование рубля (курс доллара вверх) до самих выборов в марте. Хотя я такого не ожидаю (ссылка на моё о причинах "доллара по 90").


Это всё. Направление движения выяснили. Готовы и к положительным успехам экономики и (что важнее) к отрицательным ростам. Без слёз

————————————————————

* Это не инвестиционная рекомендация.