Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами?

Добавляем очередной экспонат в виртуальный музей советской бытовой техники. На этот раз электробритву Агидель от Уфимского приборостроительного производственного объединения.

Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост

А теперь прищуримся:

Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост

На фото Philishave SC 8010. Да, Агидель являлась клоном. Вот кстати модельный ряд двухроторных бритв от филлипс:

Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост

У бритвы несъемный шнур.

Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост
Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост
Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост
Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост

Триммер выжвижной

Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост

Ножи можно вытащить без использования инструмента.

Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост
Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост
Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост

Внутри все довольно просто - Мотор, фильтр, переключатель напряжения питания. Фильтр построен на дросселях и проходных конденсаторах.

Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост
Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост

Механизм привода роторов с поводком привода триммера.

Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост

Вроде как производство электробритв возобновляли, потом закрывали. Правда я пытался связаться с производителем и в ответ тишина, есть подозрение, что то, что сейчас продается под этой маркой сделано в китае. Я думаю в комментариях (сила пикабу) найдутся люди с мест и подскажут как обстоит дела с производством сейчас.

Ретропонедельник №24. Электробритва Агидель. Что там с полимерами? Сделано в СССР, Электробритва, Бытовая техника, Агидель, Уфа, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут - подробнее о том, когда кто у кого и чего: https://amarok-man.livejournal.com/5270446.html
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую пользователя sintez (https://www.yaplakal.com/forum2/st/250/topic2141179.html)


Обалдеть, как все перепутано, прям как в анекдоте где "не в лотерею, а в покер и не выиграл, а проиграл"!

Бритвы Агидель и УППО это одна песня.

Технология электрохимической размерной обработки (ЭХРО), по которой фирма Филипс для своих бритв сетки делает (может уже и не делает, так как ушла из бытовой техники) это совсем другая история. Общего в этих историях, наверное, только термин - электробритва.

По Агиделям не скажу, а ЭХРО я когда-то давно занимался.

1. Принципиально там ничего секретного, тем более военно-аэро-космического, на эту тему уже куча учебников написана, где все подробно разжевано. Придумана технология еще Фарадеем, но в том виде реально использоваться не могла. Именно микроимпульсная размерная обработка придумана в Уфе. Желающие могут в учебниках прочитать как и для чего.

2. Там можно делать не только сетки, а много всякого. Например, хирургический инструмент или лопатки для двигателей. Для этого выпускаются специальные станки.

3. Компания существует и вполне себе работает, ее адрес indec-ecm.com. На сайте можно, кстати, понять: что, как и зачем из первых рук, а не по мутному тексту.

4. История с Филипсом была довольно некрасивая, когда в конце 90-ых они (Филипс) сперва заключили контракт, а потом сманили к себе одного из сотрудников и контракт разорвали. Как я слышал от местных, сотрудник оказался без особо таланта, передал что смог и сдулся.

Не знаю на чем в итоге договорились, но компания Филипс никогда не отрицала, где они взяли технологию.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про советский видак, клон Панасоник, была статья?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и что это меняет?) Клоны были, можно насобирать их, но вряд ли это даст понять общую картину. Это как поехать в зимбабве, найти три десятка альбиносов и с их фотографиями доказывать что зимбабве - страна белых людей :) Клоны были, но были и свои, оригинальные изделия. Да в любом случае адаптация под наши ГОСТы, серийные изделия, элементную базу - это не положить на бумагу и обвести.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

На фото Philishave SC 8010. Да, Агидель являлась клоном. Вот кстати модельный ряд двухроторных бритв от филлипс:

практически все, если не все товары бывшего ссср являются клоном как вы выразились, сделаны по технологии и образу импортных товаров

В некоторых случаях покупался патент, в некоторых просто грубое воровство, и к сожалению с опозданием в 5-10 лет идущим в производство.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не был столь категоричен. Только для трех из 24 ретропонедельников нашелся западный прообраз.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

С 2000 года половина компаний из топ500 США прекратила свое существование, без всяких экономических потрясений и смен политических и экономических режимов. А вы говорите о производителе работавшем изначально в другой системе, не рыночной, с приходом на рынок всех мировых монстров. У них шансов было около нуля, с учетом того что продавали товар только на внутренний рынок, дистрибуционной сети не было, навыков ее построения не было ни у кого, а рынок внутренний резко к тому же просел. С учетом того что товар не дешевый и не первой необходимости, результат предсказуем.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну небольшие шансы были, если бы рынок открывали для зарубежных производителей не бесконтрольно, а с разумным протекционизмом. Понятное дело что один на один конкуренцию с крупным производителем не выиграть, но своего производителя можно было хоть как-то поддержать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же бритва "Бердск" лежит в гараже. И на даче две, не знаю, работают-ли.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бердск-8 будет следующим :) Я почти уверен что работают, но после чистки смазки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я на сайт ооо "есм" зашел полюбопытствовать и ничего не понял. Есть какое нить видео? И сколько стоит самый дешевый станок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это столь специфическое оборудование, что те, кому оно нужно - уже в курсе.  Поэтому ни цен ни видосиков(

показать ответы