Ретропонедельник №199 Патефон
Начинаем неделю с очередного экспоната в моем виртуальном музее советской бытовой техники. Сегодня это патефон, производства госзавода министерства сельхозмашиностроения, г. Молотов.
У патефонов, в отличии от граммофонов, труба резонатора спрятана внутри корпуса, в итоге он представляет собой вот такой компактный чемоданчик. Меня очень впечатляет работать с устройствами, созданными для эпохи, где электричество было далеко не везде, и для работы использовались только механика. Патефон заводился рукояткой и воспроизводил музыку с пластинки довольно громко, позволяя нарушить тишину и шум города, где цокот копыт слышался чаще звука ДВС.
Логотип завода, выглядит роскошно.
Пластинка га 78 об/мин. В глаза бросается довольно большое расстояние меж дорожек. На одну сторону пластинки вмещалось около 3 минут звучания.
Игла с мембраной. Для громкого звука, игле приходилось раскачивать довольно тяжелую мембрану, что негативно сказывалось на долговечности - иглы были расходным материалом, пластинки тоже жили не долго, становясь хуже с каждым проигрыванием. Мой покойный дед говорил, что они в деревне в качестве иглы использовали иголки от боярышника, ибо стальные иглы было тяжело достать. на пару минут такой иглы хватало.
Регулятор скорости, позволял подстроить скорость на слух.
У этого экземпляра мембрана полностью разрушена. Гибкие пластики изобрели позднее (60е), поэтому мембраны изготавливали из алюминия. От качества мембраны во многом зависело качество звука, если она тяжелая и жесткая - звук будет плоский и дубовый.
Вот и резонатор:
Центробежный регулятор, как на паровозах. Чем быстрее вращается внулка с грузами, тем сильнее их разносит в стороны центробежной силой, тем сильнее давится фетровыми тормозами на диск. В итоге устанавливается некоторая стабильная равновесная скорость вращения. Подстройка скорости как раз смещает этот диск чуть ближе-дальше.
Пружинный мотор и шестеренки редуктора. Патефон как и любой механизм с пружинным мотором нужно хранить незаведенным, иначе пружина теряет свои свойства.
Телеграм канал сами найдете в профиле, если удобнее читать там.












TECHNO BROTHER
2.1K постов13.5K подписчика
Правила сообщества
1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.
3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины