Реставрация топора в короткие сроки (3 часа)

Доброго времени суток ,Дорогой пикабу.

Принесли мне топор ,сказали ,что хотят посмотреть ,что же можно с ним сделать .

К слову принёс начальник кокого-то звена ,ну да это не важно ,давайте начнем я поэтапно расскажу.

Зажал в тески.Посидел,покурил,решил фоткать и понтануться на ПИКАБЕ:) 


Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост

Сделал чистку ёжиком получилось довольно неплохо.

Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост

Ну вот незадача трещина :( Ну это дело поправимое ..и дело решается сварочкой.

Помимо  того решил не чистить структуру т.к. потерялся бы весь шарм .

Сам он оказался кривой ровнял при "отпуске" на "горячую" выровнял

Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост

Внимание ! Перед сваркой ОБЯЗАТЕЛЬНО подготовьте место сварки.Сделайте пропил в моём случае почти насквозь. Это даст необходимый провар и соответственно прочность.

Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост

Далее собсно сварка ,делал её в 2 прохода (это первый проход) .
И да маленький ЛАЙФХАК : Если возле места сварки промазать края металла солидолом (тонким слоем) ,то  брызги от расплава ,короче не засрёте чисты металл.(вон кстати солидол пенится).

Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост

Это второй проход ,и да те кто знают сварку ,испытайте оргазм) Когда шлак подымается это чудесно.

Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост
Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост

Далее я решил протравить его в ванне с АНКОРом (преобразоватеть ржавчины).(травил 30 минут,потом заново почистил).Еще сделал заточку ,долго возился были сколы ,их было не исправить решил сточить напрочь ,PROFIT.

Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост
Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост

Ну далее каюсь ,занимался еще топорищем ,но фото там делать опасно,куча камер .Ну а лезвие я решил немного приукрасить.Решил тонировать его патиной и собсно вот что получилось в итоге ,покраска + обработка губкой шлифовочной.

К топорищу фото изготовления не приложу (сожалею) Не было времени.

Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост
Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост
Реставрация топора в короткие сроки (3 часа) Топор, Кривые руки, Реставрация, Врун, Длиннопост

Спасибо за затраченое время ,ваш ТС pizdobol.

И да, кривые руки у меня.

З.Ы.  Если годно ,то буду кидать посты про переделки разных вещей .В хозяйстве технарям пригодится.