Решилась на развод

Как ни крути, причины распада брака очень банальные. Это могут быть бытовые или материальные трудности, взаимные обиды и претензии, неверность и угасание чувств.

А есть причины оригинальные, как например, друзья, недавно пережившие развод и утверждающие что быть одному это здорово, родители, живущие за 2500 км, но принимающие настолько активное участие, что кажется что живут в соседней комнате, желание построить карьеру и новую жизнь, где семье и ребёнку ну просто не найдётся места.

Я хочу рассказать историю своего развода. Как я принимала это решение, с какими проблемами я столкнулась в бракоразводном процессе и какие трудности продолжаются на данный момент, как поддержали друзья и родители, как повёл себя человек, которые каждый день клялся в любви, и какое истинное лицо скрывал.

Стадии принятия намерения развестись

Наша новоиспеченная семья была максимально классическая в современном понимании. Съемное жилье, простая 6 летняя иномарка, работа с зарплатой чуть выше среднего по городу, безумная влюбленность друг в друга.

Первый звонок или красный флажок проявился очень быстро. Мы приехали с роддома в нашу съемную квартиру. Все новоиспеченные родители знают это чувство, у тебя дома появился маленький человек, и ни кто не знает что с этим делать. Все что говорили на курсах подготовки к беременности, друзья и родственники, все это было пустыми словами, по сравнению с той реальностью которая произошла. Но отдельное спасибо, женской природе и материнским инстинктам, которые начинают активно подключаться к решению всех вопросов о ребёнке. Особенно когда ребёнок получил травму в родах и будет требовать максимального участия с твоей стороны. Все мое внимание было приковано к ней, все свободное время и занималась ей. А что делал муж? Он отстранился. До последнего он ожидал появление мальчика. Он был прям разочарован. У всех его друзей мальчики, наследники. Правда не очень было понятно что наследовать, за спиной у него ничего не было. Как бы это не звучало, но всем обеспечила я.

Вторым звоночком стала моя находка в его ноутбуке. Я обнаружила сайт знакомств. И бесчисленное количество девушек. И всем он писал что он одинок и у него нет семьи. Читала я это с ужасом. Было странно осознавать прочитанное, рядом спит 4х месячная дочь, с момента родов прошло лишь 4 месяца. Это были жутко тяжелые месяцы, для меня абсолютно бессонные, нервные. На тот момент у нас были трудности материальные, мне неверно рассчитали пособие, он без работы. Пока он искал себя я старалась поддерживать их обоих, не щадя себя. Ночью я не спала потому что не спала дочь, днём не могла спать, потому что она спала на прогулках. А также днём спал муж, и ее крики ему мешали, приходилось ходить гулять по несколько часов. Но были прекрасные моменты на ГВ когда она засыпала и я могла спать с ней час другой. Проблемы били, их было много, было тяжело, но мы стали отдаляться.

Третьим звонком стали свидания. Обосновавшись на новой работе, семейная жизнь стала чуть спокойнее. На тот момент со съёмного жилья мы переехали в квартиру, которую нам предоставили мои родители. Дочери уже было больше года. Проблем с ее здоровьем стало меньше, но они не исчезли. Каждый месяц я бегала по врачам что бы не упустить точку не возврата. Все знают истории когда приходишь ко врачу и говоришь что что то не так, а в ответ так до трёх лет норма. А в три года с той же проблемой тебе говорят, мамочка почему вы так затянули. И вот семейная жизнь текла своим чередом, как мне казалось. Он позвонил мне с работы и сказал что оставил дома телефон, и что ему нужен срочно контакт с телефона. Я продиктовала. Любопытство после предательства с сайтом знакомством обжигало. И желание посмотреть что в телефоне не обошло меня стороной. А там были фото девушки. И они были из баров и клубов, То есть видно что люди проводили время вместе. Но все переписки были удалены. Был долгий разговор, не на повышенных тонах и без битой мебели. Были слёзы и слова что это последний раз.

Четвертый звонок звенел с рождения дочери. Им была его мать. Она сперва ненавязчиво просила мою дочь привезти к ней. Живет она за 2500 км от нас. Потом просьбы взять дочь становились наглее. Звучали они в формате- привези ее ко мне, я буду воспитывать, а ты мне деньги присылать на ее содержание. Захочешь можешь приехать навестить. К слову к неё молодой муж, младше на 10 лет, второй сын, на тот момент, 5 летний. Казалось бы зачем ей моя дочь? Невозможность увезти в другой город маленькую девочку я объясняла ей регулярными посещениями врачей. Мы были на учёте у неврологов, педиатров, ортопедов, посещали массажи, остеопатов и физиотерапевтов. Ее Здоровье и по сей день для меня в приоритете. Далее звучали угрозы. Она обещала приехать и забрать ее. Вроде не страшно звучит. Но реальность немного иная. В своём крошечном городе у них связи. С милицией, врачами. С таким раскладом угрозы становились реальными.

Пятый звонок. У мужа в работе стали наблюдаться некие успехи. Немного выросла заработная плата. Стал хвастаться что обзавёлся значимыми связями в различных структурах. В шутку говорил что теперь с ним опасно спорить, я могу пожалеть. С работы стал реже приходить домой. В те редкие дни когда был дома, вёл себя странно. Он приходил в состоянии, очень похожем на опьянение. Но алкоголем не пахло. Глаза были красные, речь странная. Когда приходил в таком виде, со мной старался не говорить. Приходил в основном ночью, когда мы спали с дочерью. Потом мог сутки спать, просыпаться и сразу уходить. Его пребывание дома давалось ему тяжело. Он всегда был раздражённым, ни мне ни дочери не уделял внимание.

Стал подозревать меня в изменах. Согласитесь, изменять трудно, когда большую часть дня ты бегаешь по поликлиникам с ребёнком, а ночью не спишь, потому что ребёнок не спал по ночам до трёх лет. И врачи говорили что это норма, и все пройдёт со временем. Правильно же говорят, кто способен на измену и изменяет, обвиняет в этом грехе всех вокруг. Его поведение и ревность стали набирать обороты. Сперва были громкие скандалы. Потом они стали проходить в присутствии ребёнка. Затем он начал кидать в меня различные предметы, будь то телефон или детские игрушки. С каждым днём становилось страшнее. Эти скандалы сопровождались угрозами. Физически он крупнее и больше меня. Превосходство очевидно. Этим он пользовался с удовольствием. Угрожал сломать руки, сжечь мою квартиру и машину. Его любимая фраза была- лучше замолчи, я ни когда не бил, но сейчас ударю. Дочь все слышит и видит. Далее начался просмотр моего телефона пока я спала. Караулил меня в кустах у дома, когда я возвращалась домой с работы. Он проверял вдруг меня провожают мужчины. Я не давала поводов. Работа-дом для меня было всем. Да и постоянно болеющим ребёнком, ну правда, не до измен. Далее стал ставить датчики на машину. И если я отклонялась от привычного маршрута, мог звонить и спрашивать почему еду таким маршрутом. Если ответ не нравился устраивал скандал. Зато он мог приехать домой на новом Мерседесе, и объяснить это тем, что дали ему покататься на пару дней. Мог принести дорогие подарки, например парфюм за 20000 рублей, или дорогую куртку за 50000. На все был ответ- ну на работе подарили. И лукаво улыбался. Спорить и допрашивать бесполезно. Скандал. Потом я даже перестала интересоваться. Но на ребёнка и меня денег он не давал. Мне регулярно приходилось занимать у родителей.

Шестой звонок. Это была серенада из колоколов. Я бежала не оглядывайся. Жалею лишь, что не убежала раньше. Его друзья стали стремительно развозиться. И после развода они ему рассказывали что жизнь стала лучше. Какие возможности и перспективы для них открылись. По началу все было в шуточной форме, если можно так сказать. Каждую ругань он сводил к предложению развестись. Я же искала аргументы сохранить брак. Пыталась руководствоваться какой то женской мудростью. В очередной такой скандал, на его предложение развестись, я сказала первый раз давай. Этот день запомню на всегда. Мы собирались с ребёнком и мужем на прогулку. В ходе сборов начались разборки. Словесные. Слово за слово, атмосфера была напряженной. Заканчивая свою мысль он говорит, может тебе одной будет лучше?

За годы совместной жизни ругались мы много. В начале это было достаточно театрально с криками, слезами, волосы назад. Со временем надоело. Он продолжал кричать, бросать трубки, угрожать. Я уже чаше слушала, иногда вставляя в его монолог какие то фразы. Я поняла что мое молчание сокращает время наших разборок. А его это злило сильнее к сожалению.

И пока я одевала дочь и себя, краем уха слушая его монолог с криками и угрозами, я услышала его предложение, и не громко сказала да, возможно одной и правда лучше. Дальше было невообразимое. Он был просто не в себе. Возможно даже в состоянии аффекта. Пока он бушевал в коридоре квартиры, я тихонечко вышла на лестничную площадку вместе с дочкой. Он орал что бы я не медленно зашла в квартиру и поговорила с ним. Я предложила выйти на улицу, подышать воздухом, и успокоиться. Но это взбесило его сильнее. Первой в данном конфликте пострадала одна из входных дверей в квартиру. Стёкла разбились, и совпали маленькую дочь, палая ей в капюшон и на голову. Сама дверь покосилась на своих петлях. Часть двери просто раскололась. Я оцепенела от ужаса. Такого у нас не было раньше. Но меня ободрил летящий огромный кулак в мой нос. Моя мысль в тот момент - только бы дочь не смотрела, и это воспоминание не сохранилось в ее памяти. Прикидывала как я шарфом буду вытирать кровь с лица, что бы дочь это не увидела. Когда я открыла глаза, я валялась в коридоре у себя дома. Муж в одежде и обуви метался по всем комнатам. Ребёнок стоял рядом. Она была в оцепенении от ужаса. Она не шевелилась, она не издавала не звука. Я очень боялась что на фоне нервного переживания может обостриться ее заболевание. Обошлось. Меня трясло на полу в коридоре. Я задыхалась от истерики. Я понимала что надо уходить. Это точка невозврата.

Единственное что он мне сказал в тот день, в следующий раз я твоё лицо разобью об плиту на кухне, что бы ты знала как без меня тебе будет.

Переживания о правильности решения

Не переживаю. Не жалею. Считаю что я приняла верное решение. Принимать решение тяжело. Маленький ребёнок, где то надо жить, не самая большая зарплата. Но это все мелочи, по сравнению с тем ужасом что я переживала в браке. То истинное лицо, которое он мне показал в процессе развода очень сложно описать. Но понимаю я одно, затяни я с решением о разводе, могло все закончиться очень печально. Переживает ли он? Не уверенна. Через месяц после подачи заявления на развод, он уже встретил другую девушку. Кроме гадостей, оскорблений и угроз, он мне не писал и не пишет ни чего. Дочь его не интересует совсем.

Всеми любимая поговорка - «Не выноси сор из избы». Выноси, выметай, вымывай. Делай все что угодно, не молчи. О конфликтах внутри семьи должны знать друзья и родители. Они должны знать что ты боишься уйти, тебе страшно. Не молчи. Сколько печальных историй о семейном насилии.

А когда сталкиваешься с насилием в семье убегай. Бросай все вещи и убегай. Ноутбук и шубу потом купишь, своё Здоровье и жизнь нет. Стоит только один раз оказаться безнаказанным, дальше в доме будет твориться беспредел. Нельзя прощать такие вещи и думать что он измениться. Измениться, но в самую худшую сторону. И ни когда не сожалей о своём решении. Дом это место гармонии, а не тирании. Дома где друг друга любят. В доме не место насилию.

Я не блогер и не писатель. Я хочу поделиться своими ошибками. Может кому то они помогут принять верное решение. Я целый год обжигалась и продолжаю обжигаться в процессе развода. О таких вещах ни кто не пишет. Тематических групп очень мало. Друзья не делятся таким, так как стыдно. И все остаются один на один со своими проблемами.