Репортаж с "DIAMOND PRINCESS". Свидетельство очевидца с борта лайнера. День четырнадцатый

Репортаж с "DIAMOND PRINCESS". Свидетельство очевидца с борта лайнера. День четырнадцатый Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост
Репортаж с "DIAMOND PRINCESS". Свидетельство очевидца с борта лайнера. День четырнадцатый Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост

Пришло сообщение, что Канада и Гонконг начнут вывозить своих граждан с судна. В девять часов вечера, 16 февраля, начнут вывозить американцев с судна.

Процесс пошел.

Пришел под вечер очередной дайджест: «Первый случай смерти от коронавируса произошел во Франции» Ждали смерть здесь, а он во Франции случился.

«В России действуют две тест-системы для выявления коронавируса».

«Две российские тест-системы против коронавируса эффективны, они контролируют каждого пребывающего из Китая в РВ, ни одного больного на территории России на сегодня нет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее Роспотребнадзор сообщил, что тест системы для выявления новой коронавирусной инфекции, которую разработал центр «Вектор», зарегистрированы. В Рф были выявлены два случая заражения коронавирусом. Оба заболевших – граждане Китая. Они уже выписаны».


Вируса еще нет, а уже и разработали и зарегистрировали, когда успели? Уже ничему не удивляюсь.

Целый вечер вывозили американцев. Радио не переставало говорить и приглашать жителей США пройти на высадку с корабля. До 12 часов ночи своими объявлениями не давали людям спать, но после полуночи всё прекратилось. Видно всех разыскали. Хорошо, что канадцев не стали ночью высаживать. Их говорят сегодня.

Утром, как всегда обильный завтрак, уже отказываюсь всё брать, но если в руки получил, то обратно не берут, показывают, ставь на пол у двери у каюты.

Ходил на прогулку, никто уже не контролирует, когда хочешь тогда и идешь. А как разрешили гулять сколько хочешь, то нет никакого желания и гулять. Встретился со своими соотечественниками, те не падают духом, бодры по-пенсионерски. Спросил, все ли анализы сдали. Оказалось, что не у всех взяли мазок из зева. Как же нас собираются всех вместе вывозить.

Всё прояснилось уже в каюте после прогулки. Звонок по Вацапу (симку я давно убрал). Представляется: третий секретарь посольства Татьяна Коновалова. Вот и до нас снизошли, до этого наши «вацапщики» с ней держали связь, но до меня никто еще из посольства не звонил. У нее ко мне два вопроса: 1. Хотите ли вы чартером выехать из Японии и заказали ли вы билеты? И 2. Как настроение и здоровье.

По первому вопросу сказал, что чартером (так рекомендовало Министерство Здравоохранения РФ) невозможно всех вывести, если еще не у всех анализы взяли и каждому надо ехать в различные города от Владивостока до Москвы. В посольстве тоже считают, что это невозможно и практически нельзя осуществить. Но им важно было наше мнение, вот она и обзванивает всех российских пассажиров.

Насчет заказа билетов. На какое число заказывать, если мы не знаем, когда нас из карантина выпустят. Согласилась и заверила, что ни одного россиянина в беде не бросят и будут всячески помогать.

Выразила благодарность за те слова, что я сказал по второму каналу на телевидении. Было очевидно, как вас провоцировали, но вы не поддались на провокации.

В общем нас будут держать всех в курсе и напишут, что и как мы будем эвакуироваться.

На этом разговор закончился. Ждем новых новостей. Больных уже говорят больше 350 человек. Не знаю. Нам не сообщают.

Повторный звонок. Звонит секретарь: «Нужен ли мне больничный лист?» Я решил подшутить и отвечаю: «Конечно, нужен, только вот кто мне его будет выписывать и на каком основании? Ответ: «А вас хочет Минздрав еще посадить на две недели домашнего карантина и выписать больничные листы». «Это когда чартером прилетим все в Тюмень»? – осталось только пошутить мне.

Всё, особых новостей нет. День солнечный, теплый, море спокойное, не чувствуется никакой напряженности. Фудзияма открыла свое личико, а до этого уже целую неделю была скрыта за облаками. Так, что удача повернулась к нам.

Совсем забыл. С утра пополнили запасы туалетной бумаги. Может у японцев норма – один рулон в день. Надо поинтересоваться.

ссылка на текст автора на сайте "мир врача"  https://mirvracha.ru/profile/show/89549/reportazh_s_diamond_...