Репетитор.

Рассказывают тут люди про свой опыт преподавания. Я же хочу рассказать со стороны ученицы. Училась я много и разному. Было и фортепиано, и немецкий с английским языком, и хореография с вокалом.
Но больше всего мне запомнилась преподавательница фортепиано. Ей было лет 70-80, когда она начала меня учить играть. Сама по происхождению полька, но по-русски говорила отменно и без акцента. Только от нее я могла получить по спине удар рукой за то, что сижу криво и сгорбленно, но и она же меня успокаивала после неудачи на конкурсе, где меня в пух и прах раскритиковало жюри (подозреваю, что дело всё-таки было не в моих способностях).
У неё был поразительное чуство вкуса в одежде. Когда мне было 6 лет, я заболела и придя на занятие, сказала, что у меня сопли, кашель и горлышко болит. Она посмотрела на меня и сказала "сударыня, в Вашем возрасте не прилично говорить, что у Вас сопли. Выражайтесь более кратко - насморк, грипп, заболевание. Не пристало юным девушкам, играющим на фортепиано, так выражаться!".
Только благодаря ей у меня ровная спина, пальцы не опираются на клавиши пианино, когда я играю, да и в целом (хоть я и не оправдала её ожиданий), играть я до сих пор умею, могу, разве что не люблю.
Сказать совершенно другое хотела. Она была мне преподавателем по музыке, но своим характером, воспитанием, рассказами дала мне намного большее, чем просто умение играть.