Рентгенология изнутри

Доброго всем времени суток.
Решил запилить свой первый пост о своей работе.
Сейчас 21век и технологии стремительно развиваются, поэтому хотел бы рассказать о способе обработки рентгеновской пленки который уходит в историю(если уже не ушел. В нашем лечебном учреждении остался единственный кабинет с этим оборудованием. Работаем с цифровыми снимками).
Сделаем с вами снимок от начало и до конца.
Начнем.

Технология проявки рентгеновской пленки в ручную.

Работать будем в условиях детской реанимации. В нашем распоряжении палатный рентгеновский аппарат и кабинет он же проявочная.

Для начала нам нужно сделать снимок, для этого немного познакомлю вас с палатным аппаратом рентгенографии.(снимок сделаем не совсем настоящий. Не буду размещать фото маленьких пациентов.)
Вот он красавец:

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Сенсорный дисплей управления.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Производят в России.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Повторюсь. Снимок будет не совсем настоящий. В нашем распоряжении есть свинцовая защита пациента в форме сердечка. Ей прикрываются половые органы. Вот её и возьмём.(можно конечно любой металлический предмет. Хоть телефон. Но мне кажется так будет интереснее.)

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Не буду углубляться в режимы работы аппарата. Просто укладываем наше сердце на кассету(внутри неё пленка рентгеновская), а кассету на импровизированный столик. И подаём высокое напряжение на рентгеновскую трубку.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Снимок сделали. Идём в кабинет который по совместительству проявочная комната. Слева у раковины находятся "танко-баки" в которых и будем проявлять.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Вот они. Проявка справа на лево. 4 ёмкости: проявитель, вода, фиксаж, вода. Фиксаж и проявитель окисляются на воздухе(да и просто воняют) по этому они прикрыты крышками.(наверное не стоило фоткать на баночку зелёнки)

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Естественно будем купать пленку в баках не руками. Есть специальные рамки в которые закрепляется пленка.висят у ждут своего часа.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Если снимков несколько то можно пометить пленку в кассете. Для этого на кассете есть окошко с обратной стороны.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Открываем его и видим нашу пленку.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Не стал долго думать и пометил пленку карандашом частовстречающейся на заборах буквой.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Дальше к сожалению только текст т.к. проявка проходит в темноте при тусклом свете красной лампы. Вот она кстати.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

И она же в процессе проявки.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Сам процесс:
Выключаем свет, закрываемся на ключ, дверь закрываем дополнительно ширмой из плотной чёрное ткани чтобы ни один лучик света не проник к нам.
Открываем кассету.
Берём рамку, закрепляем в ней пленку(на рамке замочки по углам).
Погружаем рамку с пленкой в проявитель на 15-90 секунд. Время проявки зависит от выбранного режима на аппарате и размера объекта. И ещё от много чего. Через 12 секунд(считаем в голове) вытаскиваем и смотрим через пленку на тусклый красный фонарь. Если снимок видно и он хороший то покрываем проявку, если снимок ещё бледный то погружаем пленку обратно. Нашему снимку хватило 22 секунд.
Погружаем рамку в воду чтобы смыть проявитель и остановить процесс проявки.
Погружаем рамку в фиксаж на 5 минут.
Теперь опять в воду чтобы смыть реактивы. Можно включать свет и разбарикадироваться.
Посмотрим что у нас получилось.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

После 10-15 минут в проточной воде(вода в последнем баке циркулирует. Поэтому должна быть подача воды и слив) можно приступать к сушке пленки. Для этого ее необходимо повесить на рамке в сухожаровом шкаф где она потоком теплого воздуха высушиться за 10 минут. Но у нас снимков не много и места в кабинете нет, поэтому сущим пленку старым проверенным способом.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Ну и последнее что осталось - подписать снимки. Используется колларгол или лепим бумажку на пленку. Я подписывать не буду. Вешаем на негатоскоп (ящик с лампами) и просматриваем снимок.

Рентгенология изнутри Рентген, Рентгеновская пленка, Проявка, Длиннопост

Если присмотреться то видно по углам на пленке следы замков от рамки. Поэтому их обычно отрезают.
Вот наверное и все.


Получилось как-то сумбурно, но писать я не умею. И так сойдёт.
Если будет интересно то будут ещё посты. Есть цифровые кассеты, есть проявочная машина, да и много ещё чего.
Лично я начал работать 10 лет назад. И уже тогда проявка в ручную не производилась. Повсюду были проявочные машины. А сейчас их также вытесняет цифровая рентгенография.
Возможно это один из последних кабинетов с ручной проявкой.
Пост создал на телефоне с третьего раза. Простите за ошибки.
Писал и фоткал на банку зелёнки сам.