1

Рентген не нужен

Дежурство в кабинете неотложной стоматологической помощи. Звонок на мобильный. Беру трубку. Товарищ : спарринг-партнёр по секции бокса, затем морпех- спецназовец, контрактник в горячих точках и т. д. ,и т.п.

- Привет, Blinsky2013, как дела, как дети?

- Да норм все, сам как?

- Все хорошо, спасибо! Я вот,что хотел спросить, у тебя рентген работает?

- Не-а, рентгена сегодня нет, что-нибудь срочное?

- Да нет, не особо. Щас подъеду, посмотришь?

- Ок

Через некоторое время подъезжает запылённая «двенажка», выходит мой товарищ, рот до ушей, обнимаемся, курим в тамбуре , вспоминаем былое.

-А рентген тебе зачем был нужен?- спрашиваю.

-Ах, да. Тут такая история. Сосед по коммуналке колдырь ещё тот, до сынишки моего стал доебываться, типо шумишь, бегаешь, игрушки раскидываешь. Я его предупредил, но он не понял.И я после очередного раза завёл его в ванную, и ,как учил нас с тобой Виталий Романович (* наш тренер по боксу) с приседа на заднюю ногу вложился ему в подбородок.Он отлетел на кафель, и пока сползал, я понял , что дал лишку малость.Взял нашатырь с полки, сую ему под нос, а он не дышит.Я ему вливать в ноздри- он захлебываться начал и очнулся. Я к тебе сразу.

- Ну, давай, посмотрим- говорю.Товарищ выводит с переднего сиденья невзрачного мужичка в майке-алкоголичке, который придерживает челюсть синей от наколок рукой, находясь в полной прострации.

Прошу открыть рот. Мужичок убирает руку и нижняя челюсть повисает на мягких тканях, обнажив белеющий в глубине двусторонний открытый перелом со смещением и горстку зубов , лежащую пирамидкой на оковавленном языке .

Такого я ещё не видел нигде и никогда.

Говорю товарищу: в больничку ему надо.

- В больничку? Блин. А может не надо?Давай завтра рентген сделаем.?

- Не . Вези в больничку. Я позвоню, предупрежу докторов. Через некоторое время встречаю товарища. Справляюсь : как наш больной?

- По выписке собрал чемодан, закрыл комнату и уехал к тетке в деревню и больше я его не видел.

Дубликаты не найдены

+10

Пиздец какой-то. Поди ещё и гордится

раскрыть ветку 1
0

Быдло понимает только язык пиздюлей.

+9

Странная история, собрать чемодан должен был кухонный боксер, и встреча должна была состоятся уже в решетчатом доме.
Но это фентезийный рассказ, так что сойдет.

ещё комментарии
+13

Надеюсь врачи в больничке позвонили в полицию и на бравого морпеха дело всё-таки завели. за тяжкие телесные

раскрыть ветку 19
+3

не будет тяжких телесных, но надеюсь да, людей оградят от этого убивателя

раскрыть ветку 4
+1

будет, в одно из определений входит Неизгладимое обезображивание лица. а такое повреждение стабильно приведёт к оперативному вмешательству с кучей шрамов

раскрыть ветку 3
-5

Хорошо. Позвонили доктора. Закон обязывает.. На другом конце провода пробили пассажира. Там сплошные секссуальные действия по отношению к несовершеннолетним. Что скажете?

раскрыть ветку 13
+1

Позвонили - сотрудники должны предпринять действия - опросить человека. Сексуальные действия еще доказать надо, а причинение вреда здоровью - факт. В любом случае сотрудники ОБЯЗАНЫ были среагировать и опросить.

+1

скажу, что вы сейчас придумываете на ходу, чтобы не выглядеть мудаком. поздно.
ну или сочиняете всю историю на ходу.

Кстати собственно это ничего не меняет. даже если гражданин заберёт заявление -- органы не могут проигнорировать статьи из УК. по этим статьям не слышал о возможности досудебного урегулирования. Так что в вашем варианте и тот и тот поедут на нары.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+5

Я пока в Архангельской губернии по молодости елки подстригал много таких,,бравых"дебилов перевидал.Ведут себя тихо,скромно,вымаливают УДО в большинстве своем,о своей крутизне,из за которой оказались там вспоминают стыдливо потупив взгляд как о самой большой тупости в их никчемной жизни...

+4
Вот такая у мальца многоходовочка по освобождению площадей. Дядя с чемоданом и папа с чемоданом.
+4

А каковы были уголовные последствия этой сказки?

ещё комментарии
+3
Говно неадекватное твой товарищ, если не пиздишь. Так-то, без противошока, удивительно что вообще куда-то "возил", идиот.
раскрыть ветку 3
-1

Судя по рассказу, клиент противошока предварительно выпил в изрядном количестве.

раскрыть ветку 2
+1
Лажа. Сам алкаш не раз опиздюлившийся, это так не работает. Да и бухого уебать так себе доблесть.
раскрыть ветку 1
+1

Бедолага. Выпил лишку, а в итоге подыхать на задворках, без челюсти.

+1

спарринг-партнёр по секции бокса, затем морпех- спецназовец, контрактник в горячих точках и т. д. ,и т.п. Краповый берет. У меня с монитора аж жир потек.

+1
Яжмамки нервно курят в сторонке...
раскрыть ветку 1
+2
Вообще они не курят, но начали...
+1

Точно уехал, а может его все-таки прикопали ?

0
Не ну а чё? Сила есть, почему бы людей не колечить?
0
Отпиздил соседа вместо того, чтобы научить ребенка убирать за собой и нормально вести себя.
0

Скажи мне, кто твой друг...

+1
Сказочный долбоёб. Зачем его только из больницы выпустили!?
Похожие посты
47

"Нехорошая" квартира

В догонку к прошлому посту.
Нехорошая квартира имела цену сильно ниже рынка. Не имела никакого ремонта, руины с советскими шкафами внутри отдельного помещения. Зато имела пеший доступ в районе 5 минут до работы.
В соседях было всего два человека . Один знакомый, слывший в компании крайне вредной задницей , который говорил, что свиду все очень плохо, но по факту жить можно и даже очень хорошо. И женщину, которая может уйти в запой.
Заезжать нужно было относительно срочно, из всех вариантов наиболее сладким казался этот, поэтому кто не рискует, тот не пьет шампанского. Сейчас я здесь уже год.
1. Договора никакого не составлялось, по факту квартира арендуется не у собственника, а у его дальнего родственника, который проживает черти где и на квартиру ему абсолютно все равно.
2. Арендодатель сказал месяц жить бесплатно и приводить комнату в жилой вид на свой вкус и за свой счет. На ремонт и покупку бу мебели было потрачено две месячных арендных платы (кое какая мелочь имелась от прошлых мест жительства) , куча сил , нервов зато сделана комната моей мечты.
3. Возможные проблемы со знакомым решились правилом :"моя комната - моя территория, в общих местах - общепринятые правила приличия" . Все довольны. Проблемы с недугом соседки оказались не проблемами, в обычное время это замечательная женщина со знанием истории города и кучи хозяйственных лайфаков, в необычное ее даже встретить в квартире очень сложно .
4. Про наличие лишних животных типа тараканов меня честно предупредили, что забегают, но не задерживаются. Вижу ровно 1 штуку раз в 2 месяца. Клопов нет.
5. Во время ковида начались очень серьезные проблемы с работой, арендодатель разрешил сильно задерживать платежи. Это меня и спасло.
6. Как очень крупный бонус, в квартире живет кот, кот гуляет сам по себе, я сразу была предупреждена, что если я не желаю кота, то нужно его не пускать, тогда он поймет, что ко мне не надо. Кот ничем не мешал, поэтому теперь я ночью переодически чувствую лохматую морду на своей подушке, а днем эта морда охотится на комаров и сильно повышает настроение. В виду доверительных отношений среди соседей и беспросветной наглости кота межкомнатные двери никто не закрывает.
7. Если друзья хотят остаться у меня, пусть остаются сколько хотят, главное, чтоб не врубали музыку ночью и не творили всякого треша.
P.S. Если следовать правилам такие квартиры арендодавать нельзя. Гарантий, что не выселят никаких, так как ни договора, ни прав у арендодателя ее сдавать. Соседи проблемные: проживающий собственник с алкоголизмом старше 40. Комната убитая. Насекомые в наличии. В данном случае мне очень повезло, но фактически в связи с прошлым постом, становится понятно, что лучше "плохой" вариант через незамеченных во вранье знакомых, чем " отличный" из объявления с проверкой по гайдам с инета.

560

Теперь не страшно

Стоматолог завел себе терапевтического пса. С ним клиентам уже не так страшно лечить зубы. А самое крутое, что песика он не купил, а нашел на улице, забрал к себе, выходил, выкормил и дал ему работу!

Теперь не страшно Стоматология, Собака, Животные, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 3
3602

Ответ на пост «Пьяный сосед» 

Я волонтер одного музея, и у нас есть направление, мы помогаем конкретному слою пенсионеров (не буду уточнять, чтобы не деанонить).

Вёз как-то одну бабульку, которая ещё и давным давно преподавала в моём ВУЗе в больницу на госпитализацию.

Она рассказала мне историю, как однажды проснулась, и ей показалось, что она лежит на чем-то. Это "что-то" оказалось её рукой. Как уже стало ясно, рука у неё онемела. Она не придала этому значения, растёрла руку, вроде как чувствует уже. Ну и дальше занимается своими делами, ей надо было на работу, к студентам.

Приходит к ней подружка, садится, и что-то спрашивает. Моя подопечная ей что-то невпопад ответила, дескать, вопроса не поняла, и продолжает уходить. Соседка её тормозит, вызывает скорую, говорит, никуда ты не пойдешь. Та стала причитать, мол, как это не пойду, меня студенты ждут, не могу. Осталась.

А скорая приехала и увезла её, диагностировав инсульт. Какое-то время пролежала в больнице, и благополучно выписалась. Не услышал бы эту историю, не поверил бы, что она пережила инсульт. И речь, и моторика - всё в порядке..
Вот так чистая случайность и бдительность соседки спасли бабушке жизнь.

10009

Пьяный сосед

Народу в нашей деревне вовсе немного - по итогам переписи всего то 9 человек. Все эти люди весьма преклонного возраста и относятся к категории "сбитых летчиков", т.е. выселенных из московских квартир престарелых родителей. Вот одна из таких семей и стала героями нашей истории.

Слышу звонок мобильного телефона, отвечает моя жена:

-Алла, что, не поняла, кому, куда, не разберу...

Решил вмешаться, схватил телефон, а там, невнятное журчание, как-будто вусмерть пьяный человек говорит:

-Хрм, пдлхм грм...

И звонок прерывается. В недоумении, говорю жене:

-Не иначе Сергей Борисович принял на грудь не по детски?

Та в ответ:

-Он по возрасту и в силу привычек алкоголь вообще не употребляет, может инсульт?

А, надо сказать, что аналогичный печальный опыт у жены был с её сестрой - симптомы были точно такими же. Реакция последовала незамедлительно:

-Беги, жена у С.Б. уехала в Москву, он один.

Ну, что делать, побежал, пытался дозвониться в звонок на калитке (ненавижу с тех пор звонки с батарейками), плюнул, полез через забор, вломился в дом, а там...

Дед лежит на диване, меня узнал, но речь невнятная и понять что говорит невозможно.

-Грм, хрм, блжд, клмн...

Всё, звоню в 112, попутно вызываю деесепособных мужиков от 65 до 75 лет, чтобы вытащить деда к скоряку.

Через 10 минут после вызова подъезжает скоряк, тащим деда в машину, его увозят в ЦРБ. Через пару недель деда выписывают с позитивным прогнозом.

P.S. А если бы восприняли звонок за пьяный базар, то, кто знает, как бы ситуация повернулась.

Берегите себя и своих близких. Кто знает, чем вызван звонок с невнятной речью.

119

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я расскажу и покажу вам, как проводится синус – лифтинг с одномоментной имплантацией.

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии, сделанные во время операции! С видами зубов, дёсен, крови и расчлененки. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Консультация и обследование

Кроме визуального осмотра, необходимо сделать рентгеновский снимок челюстей. В данном случае простого ОПТГ (Панорамного снимка зубов) будет недостаточно. Потребуется КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография).

В чём разница?

ОПТГ (Ортопантомограмма) — обзорный снимок зубочелюстной системы. Он является плоскостным, а значит, происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования (в частности, место планируемой операции), во всех плоскостях (под иным углом или другой проекции) невозможно.

КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография) — 3D объемный снимок, напротив, дает нам такую возможность.

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Ниже классический пример длительного отсутствия шестого зуба на верхней челюсти слева:

Нередко условия позволяют провести синус-лифтинг и установить имплантат в одно посещение. Главное – аккуратно удалить причинный зуб, максимально сохранив окружающую его костную ткань. Меня нередко спрашивают: «А можно я удалю зуб в поликлинике/по страховке (нужное подчеркнуть), а потом приду к Вам на имплантацию?» Конечно, можно! Но вот незадача: зуб можно удалить аккуратно, как я написал выше, а можно расхуячить всё так, что потом уже никакая костная пластика не поможет. Незаинтересованные доктора, работающие на потоке, которым безразлично, будет ли у вас имплантация или нет, как бы это ни звучало, не церемонятся. Их цель – удалить зуб и крикнуть «следующий». Таких, как вы, ещё 50 человек сидят в коридоре и ждут свою очередь на «выдирание». Безусловно, немало тех, кто всё сделает аккуратно, но рисковать, дабы сэкономить 3 копейки, ну такоэ…

В случае с однокорневыми зубами имплантат устанавливается тупо в лунку удалённого зуба, а в случае с многокорневыми установка производится по центру, в перегородку между корнями.

Пример с трехкорневым зубом:

Как мы видим, перегородка в этой области около 3 мм. Данного объема недостаточно для постановки имплантата оптимальной для жевательного зуба длины, следовательно, его нужно увеличивать.

Я никогда не предлагаю «ультракороткие» имплантаты ради того, чтобы избежать 20-ти минутного синус-лифтинга.

Потому как:

А – я адекватный

Б – никогда не стоит забывать про Архимеда и его «правило рычага»:

Нагрузка в 30 Н, приложенная к коронке в точке А, в точке B будет равняться 90 Н при условии, что соотношение имплантат/супраструктура будет как 1:3:

Но это уже совсем другая история и серьезная тема для полноценной статьи.

Пример с двухкорневым зубом:

Слева и справа от имплантата на снимке четко видны лунки от только что удаленного зуба. В них набегает кровушка, формируется сгусток, и всё заживает точно так же, как если бы имплантат не устанавливался.

Ну что, запасайтесь чипсами и пенным, начинается самое мясное интересное!

Как же делается этот пресловутый синус-лифтинг и какие используются для этого инструменты и материалы?

У пациента отсутствуют зубы 6 и 7 на верхней челюсти слева (некоторые фото сделаны при помощи зеркал, поэтому ракурс обзора может меняться):

Как и любая другая хирургическая манипуляция в полости рта, всё начинается с анестезии. Никто ведь не хочет испытать на себе все прелести стоматологической боли и мук.

Для того, чтобы минимизировать все неприятные ощущения, связанные с уколом, используется так называемая аппликационная анестезия:

Гель – паста на основе полиэтиленгликоля и бензокаина.

Десну «смазали» – она слегка онемела. И вот теперь можно переходить к уколу (инфильтрационной анестезии).

В современной стоматологии основным, но не единственным действующим веществом анестетика является «Артикаин» – в той или иной концентрации.

На фото ниже представлен многоразовый карпульный шприц, две одноразовые иглы разной длины и две карпулы с анестетиком.

В данном случае представлен «Ультракаин». Соотношение адреналина и действующего вещества (Артикаина) в синей карпуле - 1:100.000 (1мг адреналина на 100мл), а в зелёной - 1:200.000 (0.5 мг адреналина на 100мл). Следовательно, анестетик в синей карпуле действует несколько дольше, чем в зеленой. Мной эта дозировка используется редко, лишь тогда, когда необходим более длительный эффект анестезии или при острых гнойных воспалениях.

После того, как анестезия подействовала, при помощи скальпеля производится разрез, а распатора — скелетирование кости (отделение надкостницы от компактного вещества кости).

Разрез:

Скелетирование кости:

Мной и ортопедом было принято решение по удалению пятого зуба, потому как перелечить его будет, к сожалению, невозможно.

Удаления зубов, как правило, проводится при помощи специального инструмента – элеватора, а не щипцов, как многие думают.

Конечно, щипцы тоже используются, но зачастую, можно обойтись и без них.

«Вжух»:

Лунка моментально заполняется кровяным сгустком.

А так выглядит пьезо – хирургический (ультразвуковой) аппарат, при помощи которого формируется «костное окно» при синус-лифтинге:

А это рабочая насадка вблизи:

Наконечником вырезается костная стенка и кладется в чашку с физ. раствором.

Хорошо видно слизистую оболочку, которая выстилает пазуху изнутри.

А это та самая костная стенка (толщина):

На очереди сам синус-лифтинг.

Ошибочно полагать, что синус-лифтинг — это операция «В» верхнечелюстной (Гайморовой) пазухе. На самом же деле манипуляция проводится «ПОД» ней.

Как мы уже выяснили, пазуха — это полость на верхней челюсти, пустота, если хотите, которая выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой. Местно проводится отслоение слизистой оболочки от костной ткани, а в сформировавшееся пространство между дном пазухи и слизистой оболочкой, как в конверт, помещается костный материал.

Данная манипуляция проводится при помощи специальных кюрет, рабочая часть которых загнута под разными углами. Это позволяет произвести отслоение слизистой оболочки в любых труднодоступных местах:

Но нужно быть аккуратным, потому как любое неосторожное движение может привести к разрыву отношений слизистой оболочки.

Если перфорация небольшая, то его легко устранить. Для этого используется рассасывающаяся мембрана, которой эта перфорация закрывается. После чего операцию можно продолжать.

В сформировавшийся карман укладывается гемостатическая губка, смоченная в физ. растворе:

Это необходимо для того, чтобы не повредить слизистую в момент формирования ложа под имплантат сверлом.

Уважаемые друзья, к моему огромному сожалению, правила сайта не позволяют добавлять шедевры свыше 51 блока, из которых 25 картинок. Резать статью и делать ущербные коллажи  - не хочу и не буду. Поэтому, продолжение статьи я добавлю вслед за этой.

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

- Тотальное протезирование на имплантатах

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости: Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 24
115

Мифы стоматологии, часть 4: ортодонтия

Без лишних вступлений начнём, пожалуй.

Напомню, что отвечаю на самые распространённые вопросы из комментариев под своими предыдущими постами.

1.Можно исправить прикус только в детском возрасте

Это самый популярный миф. Во-первых, зубы и прикус могут формироваться до 25 лет (прорезывание восьмерок – зубов мудрости может произойти и позже).

Значит ваш прикус и зубы могут сместиться, «поехать» и в 6 лет и в 26 лет.

А решать эту задачу нужно в любом случае. Однозначно можно сказать, что в детстве это сделать легче и быстрее. Чаще всего можно обойтись ортодонтическими пластинками, а не брекетами и курс лечения будет продолжаться 6-12 месяцев.

Во взрослом возрасте однозначно курс ортодонтического лечения значительно дольше, в среднем он длится 1,5 хотя зачастую и два-три года. Во-вторых, в большинстве случаев лечение проходит на брекетах (хотя маркетологи активно продвигают лечение на капах \ элайнеров – но они подходят исключительно для несложных случаев).

Кроме того, не понятно, кто отвечает за результат лечения на элайнерах – врач только снимает слепок, и отмечает в программе какой результат нужно достичь. А уже специализированное ПО рассчитывает и программирует 3D модель будущих элайнеров – врач в этот процесс никак не может вмешаться. И в случае недостижения результата непонятно кому задавать вопросы.

В советское время и в 90-е годы у большинства родителей не было возможности провести ортодонтическое лечение ребенку (да и технологии в стоматологии за это время сделали просто космический прыжок) – поэтому большинство пациентов решает проблему исправления прикуса уже во взрослом возрасте.

С точки зрения физиологии для исправления прикуса во взрослом возрасте нет никаких ограничений.

2. Капа не исправляет прикус, да и после скоб он тоже искривляется через какое то время

Первое: скобы неверный термин, правильно – брекеты.

Капы исправляют прикус, но только в простых случаях. Исправление прикуса - это движение кости, и конечно это процесс сам по себе длительный, но кроме того необходимо его зафиксировать, чтобы все не вернулось в исходную точку. Скажем так есть «костная\ мышечная память». И если для исправления прикуса нужно 1,5-2 года, то где-то же столько нужно для «фиксации результата». Для этого после окончания ортодонтического лечения и снятия брекетов устанавливают ретейнеры.

Остались вопросы? Велкам в комменты)

232

Мои восьмерки

Лично для меня точку во внутренних противоречиях по вопросу "имеет ли хирургия пол" поставил один эпизод из моей жизни. Пускай речь идет о ЧЛХ (челюстно-лицевой хирургии) и, возможно, истории имеют разную базу (специалисты, если будут читать, могут сделать замечание) - но, как водится, "осадочек" остался.

Мой стоматолог (терапевт) - женщина с офигительными руками. Не могу сосчитать, сколько раз она мне лепила совершенно, казалось бы, безнадежные зубы, существенно экономя мое время и мой бюджет. Реставрацию 11го резца, сломанного ровно вертикально, который мне восстановили в супер-крутом центре всего за два часа в четыре руки (реставрация продержалась месяц), она переделала за 15 минут и раз в 10 дешевле (лет так семь тому назад). Пасанула она только дважды: сломанный у основания коронки 21й (в итоге - протез) и этот самый случай.

Ничто не предвещало беды, когда в очередной раз во рту, повторяя слова Энакина Скайуокера до его грехопадения на Темную Сторону, "что-то отвалилось". Короткая переписка по вайберу, согласование времени - и вот я предстал.

Диагноз был резок и краток: прости, я пас. 48му (правая нижняя 8ка) хана, коронка развалилась в край, протезировать смысла нет - только удаление.

Я человек простой. Надо - так надо. Тем более, что меня тут же завели в другой кабинет и представили симпатичной молодой девушке-хирургу. Договорились через пару дней.

В назначенный день я, слегка нервничая, прибыл. До этого зубы я не удалял никогда, а в кресле стоматолога я ощущаю себя всегда уязвимым и беззащитным. Говорят, самое беззащитное состояние у человека, это когда он сидит на толчке (там меньше всего ожидаешь подвоха). Не знаю, не знаю. Перед стоматологами мы беззащитны, аки котята.

В этот раз симпатичная девушка была с медсестрой. Я был отправлен на снимок и через 20 минут принес монохромное фото своего зуба, напоминающего развалины средневековой башни.

Задумчиво рассмотрев эту картину, меня усадили в кресло и протокольно опросили по поводу аллергии. Я хрен его знал, так как всегда лечусь без анестезии (знаю, что это менее удобно для врача - но терпеть не могу онемение морды лица). Но, вроде, не аллергик, если не принимать во внимание ситуацию в стране, от которой часто слезы наворачиваются.

После этого я был заколот в рот и закономерно онемел частью головы.

Со словами "ну-с, посмотрим" девушка-хирург начала что-то ковырять и постукивать у меня во рту. По всем канонам хорошей анестезии, ощущения прикосновений были, боли - нет. Так продолжалось минут пять.

-Что же, ну и вот, - произнесла эта милая девушка.

Сказать, что я был удивлен - ничего не сказать. Не было ни боли, ни дискомфорта. Я даже пожалел, что не пользовался анестезией никогда. Сказать "спасибо", встать, расплатиться и уйти мне немного мешал тот факт, что девушка все еще держала у меня во рту какую-то металлическую фиговину. И я вежливо ждал, когда она ее достанет.

Следующие ее слова и следующие минуты врезались мне в память, словно разогретая гитарная струна в замерзшее масло.

-НАЧНЕМ, - сказала она.

Я забеспокоился. Как показало дальнейшее - мало беспокоился.

-Лена, давай! - крикнула девушка мне за ухо.

Скосив глаза, я увидел выбегающую из-за кресла медсестру с молотком в руках. Размахнувшись, она треснула по элеватору, который хирург держала в упор к моей несчастной 8ке. И еще. И еще раз. И еще.

Удары отдавались острой болью сначала в челюсти, потом во всей голове. Во рту что-то хрустело и отламывалось. Периодически мне кричали кинуть подлокотники кресла и держать челюсть во избежание перелома. Остро хотелось в туалет. Удары Лениного молота воспринимались, как гвозди при распятии - короткие, безжалостные и неотвратимые. Я хрипел, постанывал и отплевывался. Наконец, через примерно лет 400, девушка извлекла очередной осколок, запихала марли мне в рот и отправила на контроль.

Вытирая скупые мужские слезы, я принес ей контрольный снимок.

-Хмммм.... Там мааааленький кусочек еще остался.

Она вопросительно глянула на меня.

Я молча смотрел на нее. Она засмущалась.

-Нуу, знаете, бывает, что такие кусочки рассасываются сами....

-У меня рашошется, - прошамкал я: Школько я Вам должен?

-20....

Я достал 50.

-Ой, а у меня сдачи нет...

-Не надо шдачи. Шпасибо.

-Ой, я тогда Вам отдам, когда еще придете.

-Не приду, - тихо и коротко сказал я и вышел.

Примерно через полгода я ощутил помеху в зоне удаления, которая со временем стала нарушать прикус. Вайбер-время-визит-что-за-фигня?

-Это 18й (правая верхняя 8ка) попер. Снизу зуба нет, нет сопротивления - и он выпирает. Надо на удаление.

-Лучше смерть...., - тихо произнес я.

-Когда созреете, звоните, - отсмеявшись, сказала стоматолог.

Созрел я через полгода, когда заколебался жевать с челюстью набекрень. Но, скромно опустив глаза, попросил хирурга мужчину, коему и был быстро представлен.

Схема та же: время, визит, снимок, анестезия. Короткое ковыряние во рту.

-Что же, ну и вот, - сказал хирург, достав руки у меня из головы.

-ГДЕ ЛЕНА??? - шепотом проорал я.

-Кто? Какая Лена?

-С МОЛОТКОМ??!?!?

-Эмммм..... Точно на анестетик не было реакций? Голова не кружится?, - доктор забеспокоился.

Тут я увидел на столике мой 18, красиво сложенный из 3 частей. И выдохнул....

...Конечно, доставать сломанный под шейку 48й и почти выпадающий 18й - разные вещи. Но осадочек остался.....

Берегите зубы, в общем.

Показать полностью
48

Стоматология в США - счет за установку коронки

Сразу исключу интригу и приведу цены. Объяснения и рассуждения последуют ниже.

- Эндодонтия (прохождение и чистка корневого канала): 1677 долларов

- Подготовка зуба изготовление и установка коронки: 824 доллара

- Финальный счет, выставленный к оплате после использования страховки: 470 долларов

Обычная стоматологическая страховка покрывает расходы до 2 тысяч долларов в год на человека и в нашей фирме стоит 25 долларов в месяц на семью.Как видно из вышеприведенной общей сметы, установка одной коронки с проходом корневого канала, полностью выгребает весь годовой баланс страхового покрытия. Если в этот же год вдруг понадобится поставить пломбу, то это придется делать уже за свой счет.

Особенности американской системы

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: зуб разрушился до такой степени, что пришлось удалять нерв. В США на зуб с удаленным нервом ВСЕГДА ставится коронка. Обычно это объясняется тем, что в американской стоматологии удаляют больше зубной материи при прохождении каналов и зуб теряет большую часть своей целостности по сравнению со старой российской (советской?) системой. Может быть в России сейчас тоже ставят обязательные коронки на зубы с удаленным нервом? Пусть знающие люди объяснят в комментариях.

Но... Вернемся к моей конкретной истории.

Этап 1: Стоматолог-эндодонтист.

Как правило, обычный стоматолог терапевт посылает пациента к специалисту-эндодонту. Есть целые стоматологические офисы, которые занимаются лишь тем, что удаляют зубные нервы и проходят корневые каналы. На английском языке процедура называется коротко: рут-канал (root canal). Иногда его может сделать и лечащий стоматолог, но обычно они предпочитают с такими процедурами не связываться. В этом нет каких-то особых отличий от нынешних реалий территории бывшего СССР за исключением, может быть, того, что здешние эндодонтисты зачастую имеют свою собственную практику с отдельным офисом.

Эндодонтист провел свою работу и выслал в страховку следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

Как обычно с американской медициной, пожелания врача (графа Submitted) и сумма одобренная страховкой (графа Approved) несколько отличаются. Страховки диктуют врачам тарифы, по которым врачи обязаны работать и врачи в итоге соглашаются. У медицинских врачей эти суммы могут расходиться в разы по сравнению с тарифами страховок. Но в данном стоматологическом примере, различие небольшое. В конечном итоге, именно графа Approved используется для всех дальнейших расчетов со страховкой.

Итак, разбор счета от эндодонтиста:

- Осмотр: 113 долларов. Пациент сел в кресло и врач заглянул ему в рот. Страховка понимает всю важность этой процедуры, требующей усилий и времени и покрывает ее на 100%. Финансовая ответственность пациента: $0.

- Рентген: 57 долларов и страховка покрывает его на 100%. Это снова остается между врачом и страховкой.

- Чистка зубного канала: 1677 долларов. В данном случае нерв был удален ранее и это была процедура прохождения зубного канала обработанного несколько лет назад. Страховка считает, что такая процедура должна стоить 1592 доллара и покрывает 90% от этой суммы. Остаток - 149 долларов ложится на плечи пациента.

Поскольку на этом зубе уже была коронка, поставленная почти 10 лет назад, эндодонтисты просто просверлили ее насквозь для доступа к зубу. После прохождения зубного канала была поставлена временная пломба поверх старой коронки, а сама коронка так и осталась на зубе.

Этап 2: Коронка.

Стоматолог-терапевт тоже сделал рентген за 21 доллар, полностью покрытый страховкой. Между делом он поставил пломбу на другой зуб (почти 100 долларов) и страховка покрыла 90% этой суммы. Основная же работа была проведена с зубом, требующим установки коронки. Врач снял старую коронку, сделал слепок, поставил временную коронку и сказал прийти через 10 дней для окончательной установки. Подготовка зуба стоила 105 долларов, а непосредственно коронка с установкой и подгонкой - 700 долларов. Моя стоматологическая страховка относит установку коронки к т.н. "основным процедурам" и покрывает 60% от их стоимости.

В итоге получился следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

После всех взаиморасчетов в этом офисе с меня взяли 330 долларов.

Итоговая сумма за коронку, повторный проход старого зубного канала с ранее удаленным нервом и попутную пломбу на другой зуб составила:

$149 + $330 = $479

Много это или мало?

В спорах об американских ценах обычно сталкиваются мнения разделенные на два лагеря. Одни говорят, что медицина астрономически дорогая и даже люди со страховками страдают и занимаются самолечением. Другие аргументируют тем, что зарплаты у специалистов среднего класса позволяют делать такие процедуры чуть ли не раз в неделю и еще останутся деньги на кино, мороженое и покупку какого-нибудь Мустанга-Корвета.

Истина, как всегда где-то посредине. С одной стороны, лично для меня 500 долларов это большие деньги и я не могу просто так выбросить такую сумму и не почувствовать это на бюджете даже одноразово, не говоря уже о том, чтобы делать это регулярно. (Не вдаваясь в детали скажу, что наш семейный доход относится где-то к верхним 10-15% по США) Но главная проблема в данном примере в том, что сумма, выплаченная страховкой, достигла 2 тысяч долларов, которые являются годовым максимумом покрытия. Как я уже сказал в самом начале, если мне понадобится лечить еще один зуб, то это придется делать за свой счет.

Т.е. получается, что стоматология дорогая даже со страховкой? Да, если дело доходит до "основных процедур". За 20 лет жизни в США мне понадобилось делать три рут-канала и все они были переделкой еще старых советско-украинских пломб и коронок. У жены за эти же годы только один зуб испортился до состояния, требующего удаления нерва и прохождения канала.

Типичный стоматологический год для нас выглядит следующим образом:

- Дважды в год бесплатная чистка, осмотр и рентген (от которого можно отказаться)

- Одна-две пломбы с финальным счетом на 150 долларов.

Ситуация просто не доходит до того, чтобы вылиться в какие-то неподъемные расходы.

Но у меня уже подходит время менять коронки, поставленные 15 лет назад на замену советских. Каждая ожидаемо обойдется в вышеуказанные 500-600 долларов, если понадобится повторное прохождение зубных каналов. И это при условии, что я буду менять по одной коронке в год. У жены по зубу пошла трещина и его придется удалять с последующей установкой импланта. Там вообще веселые цены.

Поедем ли мы лечить зубы в Москву, Киев или Мексику? Конечно нет. По крайней мере, пока есть работа и страховка.

Показать полностью 2
723

Мифы стоматологии, часть 3: имплантация

Продолжаю отвечать постами на самые популярные комменты под предыдущими опусами. Если вы воспринимаете информацию о зубных щетках, ортодонтии, ирригаторах, чистках и винирах как рекламную - пожалуйста, просто проходите мимо. Я ежедневно наблюдаю картину полного отсутствия представления о строении, гигиене и болезнях собственных зубов у большей части населения. Кому мои посты полезны - милости прошу. Поехали!

Мифы стоматологии, часть 3: имплантация Стоматология, Импланты, Зубы, Медицина, Здоровье, Имплантация зубов, Длиннопост

1. Нужно выдрать все зубы, поставить вставную челюсть и на ночь снимать

При показании к удалению всех зубов, сейчас имплантация необходима для того, чтобы исключить или избежать полных съёмных протезов, которые необходимо будет снимать. Наоборот, имплантанты решают эту проблему. Это если есть показания для удаления всех зубов по какой-то причине, травма в автомобильной катастрофе, запущенный парадонтит, первичная адентия, сильно разрушенные зубы вследствие неудовлетворительной гигиены, пациенту приходится удалять зубы.

В этом случае имплантация единственное решение, которое позволяет пациенту обойтись без съёмных протезов, изготовить конструкцию, которая не будет сниматься, будет у него находиться постоянно во рту: это будут естественные, натуральные зубы, “как свои” можно сказать. О том, что они искусственные, будет знать только пациент.

Весь смысл имплантации – дать человеку именно такую возможность.

В зависимости от условий, есть полностью несъёмные протезы, которые фиксируются на 6-8-4 имплантантах, пациент их не снимает, их может снять при необходимости только врач. При недостаточном количестве костной ткани устанавливаются 1-2-3, иногда 4 протеза, делается условно съёмная конструкция. Пациент её может снять, но при необходимости гигиены или обслуживании у стоматолога. Такого, что зубы снимаются и ставятся в стаканчик, уже нет. Любая конструкция на имплантантах должна находиться постоянно во рту, единственно снимать для проведения гигиены.

2. С имплантом не делают мрт

Сам принцип МРТ – работа с магнитными волнами, изображение создаётся за счёт магнитных волн, которые сканируются и переносят отражение, магнитные импульсы на воспринимающую пластину. Логичный вопрос по поводу использования МРТ при каких-то металлических конструкциях или реставрациях во рту. Само МРТ головы назначается достаточно редко потому, что больше информации мы получим через компьютерную томограмму, МРТ в большей степени назначается на общее тело, внутренние органы, внутрибрюшинное пространство, там будет точно и очень хорошо всё отображать.

Даже если есть необходимость сделать МРТ головы и во рту есть металлические конструкции, все, которые используются, удельный вес этих конструкций, во-первых, ничтожно мал для того, чтобы каким-то образом навредить пациенту во время обследования, во-вторых, большинство сейчас используемых материалов немагнитные, не дают искажения, нагрева, смещения.

То, что используется в стоматологии – титан, он не магнитится абсолютно. Оксид циркония и цельнокерамические реставрации тоже не магнитные. Вреда и риска для пациента нет.

Единственное, что необходимо, предупредить о наличии имплантатов, металлокерамических конструкций, брекетов перед проведением исследования, чтобы врач-рентгенолог знал и настроил аппарат. Если есть какие-то съёмные протезы, их лучше снять, все остальные материалы, которые находятся в полости рта, не представляют ни угрозы, ни опасности при проведении МРТ. Есть несколько абсолютных противопоказаний к проведению МРТ, но к ним имплантанты не относятся. Такие, как клаустрофобия – пациент не может находиться в закрытом пространстве, здесь без разницы, есть у него имплантанты или нет, у него проведение МРТ невозможно по внутренним причинам.

Вторая причина – это установленный кардиостимулятор, магнитные волны могут войти в резонанс и сбить импульс кардиостимулятора. Если есть слуховой аппарат, его обязательно снять. Четвёртое противопоказание – инсулиновая помпа. При наличии инсулиновой помпы нельзя проводить МРТ. Всё остальное никоим образом не мешает проведению исследования, единственное – наличие большого количества ферромагнетиков в конструкции может искажать немного картину.

На вопросы в комментариях постараюсь отвечать в свободное время, как всегда. Пишите, на какую тему хотели бы почитать следующий пост.

Показать полностью
54

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемы друзья!

Сегодня я расскажу про этапы и особенности «профессиональной гигиены полости рта».

Перед началом работы, первым делом необходимо сделать фотографии зубов для того, чтобы можно было сравнить результат до и после.

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Для проведения фото протокола требуются фотоаппарат, (КЭП) интраоральное зеркало и ретракторы (роторасширители).

Для улучшения визуализации и для защиты губ пациента от инструментов во время проведения гигиены используется специальная «резинка» - OptraGate.

Они бывают разных размеров в зависимости от «величины рта» пациента. Самые ходовые, это R – regular и S – small.

Далее производится окрашивание зубного налёта для лучшей визуализации.

«Краска» наносится на зубы при помощи ватной палочки, выдерживается определённое время и смывается водой. После чего получаем подобный результат:

(Белый «платок» - тот самый OptraGate)

Всё, что окрасилось в фиолетовый цвет и есть налёт. Обратите внимание, что дёсны так же склонны к скоплению налёта, который необходимо счищать. Поэтому, когда вы чистите зубы в домашних условиях, не забывайте щёткой немного заходить на десну, чтобы качественно удалить все отложения.

Следующим этапом является удаление мягкого зубного налёта при помощи наконечника со щёточкой и специальной абразивной пасты.

Далее производится удаление зубных камней при помощи ультразвукового наконечника.

Жёлтая штука справа – ключ, которым закручивается ультразвуковая насадка.

После того, как все твердые зубные отложения были удалены, приступаем к чистке пигментированного налёта, который невозможно удалить ни щётками, ни ультразвуком.

Чистка проводится при помощи аппарата Air-Flow, с использованием одноимённого порошка.

Air-Flow представляет из себя пескоструйный аппарат, который подаёт порошок и дистиллированную воду под высоким давлением.

Это наконечник:

А это аппарат целиком (ультразвук и пескоструй)

Фото в «полный рост»:

Слева ультразвуковой наконечник, справа наконечник Air-Flow. На основной площадке сзади – бак с дистиллированной водой (снизу дополнительный, чтобы оперативно заменить пустой бак полным, когда в первом закончится вода), которая в свою очередь подогревается для большего комфорта для пациента. Зачастую, при использовании обычного ультразвукового аппарата, в котором данная функция отсутствует пациенты жалуются на высокую чувствительность зубов из-за холодной воды (вода комнатной температуры считается холодной). На переднем плане колба, которая заполняется порошком. Цифры – мощность.

К слову, «пескоструйные» аппараты бывают разные. Стандартный выглядит примерно так:

Данный наконечник одевается на установку. Для него используется крупнодисперсный порошок (он засыпается в контейнер посередине), что в свою очередь требует полировки зубов щёточками и пастами после рабочего цикла.

Потому как зубы после использования остаются шероховатыми.

Ещё один пример «старой школы»:

Оба этих наконечника громоздкие и не самые удобные в работе, по сравнению с новым аппаратом.

Ниже сравнение дисперсности нового и стандартного:

Как я уже сказал, после обработки зубов аппаратом Air-Flow нового поколения полировка зубов пастой не требуется ввиду того, что используемый порошок мелкодисперсный и сам по себе полирует зубы. Но, как правило, гигиенист всё равно проводит полировку, чтоб наверняка.

В конце делается контрольный снимок результата:

Фотографии зубов, конечно, делаются со всех сторон, изнутри и снаружи. Я не стал добавлять их все, так как статья про то, как проводится гигиена, а не «было – стало» в подробностях.

Думаете всё? Как бы не так. После всех манипуляций проводится реминерализирующая терапия – фторирование зубов. Специальный гель наносится на каппу и помещается в полость рта на несколько минут. Это нужно для того, чтобы снизить чувствительность после чистки, замедлить процессы образования кариеса, укрепить эмаль и усилить её устойчивость к воздействию кислой среды.

Подобная терапия противопоказана людям с флюорозом (хроническое заболевание, развивающееся до прорезывания зубов (и после) при длительном приёме внутрь воды или продуктов с повышенным содержанием соединений фтора), тем, у кого есть непереносимость элемента и/или пациентам с множественным кариесом. Сначала нужно залечить зубы.

Теперь в двух словах об особенностях профессиональной гигиены при наличии ортопедических конструкций на имплантатах.

Для начала, необходимо эту конструкцию с имплантатов снять.

Верхняя челюсть:

Нижняя челюсть:

Жёлтые пятна на жевательных поверхностях коронок, закрытые специальным пломбировочным материалом шахты, через которые минивинтами протезы фиксируются к имплантатам.

Маркировка А# означает цвет, где А1 самый светлый, а А3 уже темнее.

После снятия протеза проводится их механическая чистка, шахты имплантатов промываются растворами антисептиков. Обычно, это хлоргексидин 0.05%.

Если десна воспалена, то она может быть обработана метрогилом дента.

Специальный противовоспалительный гель, который успокаивает десну.

После всех необходимых процедур протез заново фиксируется на имплантатах, а шахты закрываются новым материалом, в цвет коронок. Для того, чтобы можно было с лёгкостью удалить пломбировочный материал, в шахту, между закрученным винтом и пломбой укладывается кусочек тефлоновой ленты.

Вот, собственно, и всё, что связано с профессиональной гигиеной полости рта у стоматолога. Надеюсь, те из вас, кто думал, что это полная ерунда, а не процедура, для которой много ума не надо – изменят своё мнение.

Спасибо за внимание и stay tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости. Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 21
270

Признание в любви от Рентгенолога

Как признаться в любви без лишних слов?

Признание в любви от Рентгенолога Космос, Медицина, Любовь, Пленка, Рентген, Признание, Длиннопост

Вариант от повелителей лучиков и магнитных полей:
-> Любовь это аномальное состояние организма
-> Аномальное состояние это патология
-> Патология требует обследования
-> Обследование это в итоге диагноз
Вывод:
Любовь это диагноз и медицина тут бессильна...

Признание в любви от Рентгенолога Космос, Медицина, Любовь, Пленка, Рентген, Признание, Длиннопост

Для тех кому понравился космос из прошлого поста:

Показать полностью 3
220

Что в головах людей 2

Навеяно постом Что в головах у людей?

Работал в стационаре в Москве ответственным дежурным администратором. Ночью поступила пара самотеком в приемное отделение. Муж и жена. У неё кровотечение на фоне маленькой беременности - 2-3 недели. Крови было мало, беременность сохранилась потом. До неё в приемном отделении ещё 3-4 женщины с кровотечением. Один гинеколог смотрит всех своих пациентов, второй оперирует на 6-м этаже. Через час ожидания начался ад. Ее муж начал мучить приёмных медсестёр, что всех посадит в тюрьму, тыкал полицейским удостоверением. Потом позвали меня. Агрессивный паренёк лет 33-х пообещал мне что, обязательно посадит в тюрьму медсестер и вообще устроит нам. На мои увещевания о том, что его жена 4-я в очереди с кровотечением как все, и что при ее положении дел нет ничего страшного, он отвечал только агрессией, постоянно намекая что он сотрудник органов внутренних дел. Честно, создавать иллюзию этики откровенно надоело. Я попросил его показать удостоверение, взял в руки и отдал медсёстрам с указанием сделать копию. Далее, тихонько шепнул ему на одно ухо, что завтра будет письмо, в котором глава департамента с ходатайством главного рвача потребует его руководство разъяснить основания злоупотребления должностными полномочиями вне рабочее время. И что вы думаете? Добрая фея порхала бабочкой у стойки приемного отделения, улыбаясь и извиняясь за все грехи, совершенные ею. За оскорбления он извинился перед всеми медсёстрами и очень пытался помочь всем возможным в его силах. К этому времени его жена была второй в очереди. В общем, ожидание заняло полтора часа, она потеряла 40-50 мл. крови, что некритично, беременность ей сохранили со строгой явкой в женскую консультацию и рекомендациями. Через два часа они ушли домой.

История произошла в два часа ночи, на приеме находился один дежурный гинеколог и один оперирующий

Пысы: чуть позже медсестры приемного позвонили мне на внутренний телефон и искренне удивились двум пакетам с фантой, мириндой и чипсами, которые они любят. Я лишь сказал чтобы не обжирались на ночь.

331

Полуторасуточное

В тот день лежала лишь одна старушка...

Ее худое, изможденное лицо излучало вечное страдание. Она давно разменяла девятый десяток и ей уже лет десять как предлагали обследоваться в кардиохирургическом центре. Но возраст пугал, вдруг ей разрешат оперироваться, вдруг операция не удастся, а за ней вечная темнота.

Опухоль левого предсердия. Оно ей совсем не мешало. Ну одышка, так ведь возраст. До последнего момента не мешало.

В тот день она подумала, что ее последний день наступил. Не думала она, что это так мучительно и страшно.

Грудь будто сдавило обручем, не хватало воздуха, она хватала его будто рыба, не суетясь и не прося о помощи.

Дочь вызвала машину скорой помощи. Ее смертельно почерневшую от недостатка кислорода поместили в реанимационное отделение. Коллега сразу определил- отек легких.

Обычная противоотечная терапия уже не помогала, артериальное давление стремилось к нулю, а это уже признак неблагоприятного исхода. Старушку погрузили в исцеляющий сон. Установили трубку в трахею. Аппарат искусственной вентиляции вдохнул в нее живительный кислород, вскоре слизистые порозовели. Однако сердце эффективно прокачивать кровь отказалось. Пришлось подключить стимуляторы сердечной деятельности.

В мониторе ультразвукового аппарата доктор увидела то, что уже давно стоило бы убрать. Опухоль выросла и стала перекрывать вход в левый желудочек. Она болталась точно лепесток по волнам кровотока.

На вторые сутки нам удалось стабилизировать ее состояние, она очнулась ото сна, абсолютно точно выполняла команды. Я вытащил трубку из трахеи. Она с радостью вдохнула, попросила воды. Смочив губы, она затрещала. Я не думал, что бабушки бывают столь разговорчивыми. Она поведала о своей жизни, о внуках, о том, что надо сообщить всей ее родне и многое и многое другое. Мы думали, что справились, однако через три часа образование снова перекрыло вход в желудочек и давление в легочной артерии стремительно возросло, женщина резко посинела, отчаянно задышала. Мне пришлось немедленно снова посадить ее на аппарат искусственной вентиляции легких.

Я подумал, что теперь точно всё, в таком возрасте подобные кульбиты организм не прощает.

Параллельно этому мы ждали разрешения на транспортировку в кардиоцентр. Но так и не дождались. Не знаю почему, но видимо коллеги не решились в таком возрасте оперировать.

Но нам деваться не куда было, мы лечили. И вскоре удалось снова стабилизировать ее состояние. Еще трое суток мы ее выхаживали, прежде чем отлучили от аппарата ИВЛ.

На разговоры уже не хватало сил. Она лежала, изредка просила воды. А я все думал- надолго ли она сможет спокойно дышать? Час, два, сутки она дышала сама. На вторые сутки внезапно упало давление и она посинела. Я уже подумал- сновал ИВЛ, снова выхаживания. Кислород, гормоны, чуток подкапал и она ожила.

Третьи сутки после последней респираторной поддержки, я не решался ее отдать в отделение, да и одна она была, не жалко.

Вечером позвали в приемный покой. Грузный мужчина. Желтушный и тяжело дышащий. Изо рта выходили лишь шипящие звуки. Губы потрескались от недостатка влаги. Два месяца пил. Все органы пострадали. Два литра жидкости оживили его. Полегчало. Лишь сильные боли беспокоили его в животе. Обследовали. Громадная печень растянула капсулу органа и стала болеть. После лечения его органы в очередной раз простили его запой и благосклонно откликнулись на лечение. Все кроме почек. Как мы их не стимулировали, они так и не откликнулись на наш призыв.

Позже поступил парень. Его привезли издалека, из леса. Один валил сосны. Падающий хлыст упал на березу, отскочил и ударил в грудь. В результате практически все ребра слева были сломаны, легкое разорвалось. Поступил с сильнейшими болями, тяжело дышащим, он просил сон, в ответ получил морфий. Хирург проткнул грудную клетку, установил трубку и воздух с шипением вырвался из груди парня. Тому удалось сделать полный вздох. Полегчало. Удалось обойтись без тяжелой реанимационной артиллерии.

Потом была старушка. Двое суток она мучилась с животом. Дичайшие боли. Под наркозом вскрыли брюшную полость. Кишки уже умерли. Тотальный мезентериальный тромбоз. Невероятно- как она терпела. Жизни при такой патологии уже нет. Мы лишь обеспечили глубокий сон и непрерывное обезболивание.

Глубоко ночью привезли парня. На улице его нашли. Пальцы на ногах обморозил. В глубокой алкогольной коме. Обогрели, проснулся.

Потом девочка после аппендэктомии, потом мужчина после ушивания прободной язвы желудка. Сестер уже шатало от усталости. Ночная смена разошлась по домам, а я еще до следующего вечера тянул свою лямку, благо, что пару часов я все таки урвал у свое дежурства и прикорнул. Сон без сна, тяжелый и силы возвращающий. Вечером пришел домой оглушенный, ванна, пара бокалов пива за ужином и снова сон...

(с) Doktorbel

Показать полностью
40

Коммуналка 2

Баба Нина в свои семьдесят лет обладала своеобразным взглядом на мир, отличным здоровьем, безграничной энергетикой и уникальным запасом ненормативной лексики. При этом, одевалась она совсем не так, как тругие представители её возраста. Серое пальто обязательно украшалось ярко красным шарфом. Имелся в гардеробе белый берет и жёлтые резиновые сапоги. Эдакий дворовый хипстер, к которому все жильцы относились с опаской.
Как-то раз во дворе коммунальщики расковыряли огромную траншею через весь двор, яма доходила до нашего подъезда. Выходя из дома, баба Нина застала полупьяных рабочих, настилавших доски, чтобы можно было ходить над канавой. К слову сказать, эти работы продолжались уже больше месяца, и я наблюдал, как терпение соседки таяло.
- А ну-ка, бабуля, не мешай давай, - произнёс неведавший суровый характер бабули, слесарь.
Нина молча обошла сотрудника со спины, по дороге захватив метровый деревянный брусок. Звук при ударе по хребту был звонкий. Брусок сломался пополам. Затем слесарь узнал много нового о себе, своей работе, и о ЖКХ в целом.
У бабы Нины в нашей коммуналке была самая маленькая комната. Скромная кроватка с подушками в три этажа по размеру, накрытых кружевной тряпочкой. Такой же тряпочкой накрыт телевизор "Горизонт". И идеальная чистота. Запах ещё был какой-то особенный.
На кухне у каждого из соседей был свой маленький столик и по одной табуретке, больше туда не помещалось. Холодильники находились в комнатах. Иногда баба Нина топила сало и жарила шкварки. Это был капец. Такой жуткой вонищи я в своей жизни никогда не встречал.
Ещё баба Нина всегда приговаривала: "не жили богато, да и нечего начинать".

198

Коммуналка или изнанка культурной столицы. Часть третья. Большая семья

Привет, Пикабу! Продолжаем экскурсию по коммуналке. Сегодня будет грустная история.

Здесь я рассказываю о том, как в юности одна девочка переехала из Сибири в Питер и поселилась в коммуналке, а так же об обитателях этой коммуналки. За это время квартира повидала много-много жильцов: кто-то переезжал и продавал комнаты, кто-то умирал, кто-то снимал в нашей квартире временное жильё. Сегодня история будет о самом давнем жильце.

Римма Геннадьевна поселилась в коммуналке очееень давно, девочка в своей Сибири ещё и не родилась, а вот Римма Геннадьевна к тому времени была вдовой. Сейчас старушке уже 90 лет, несколько лет назад она похоронила сестру-близняшку.

В тридцатых годах, когда Римма и ее сестра были совсем малютками, их родителей репрессировали, детей отправили в детдом.

Почему Римма Геннадьевна не попала в эвакуацию неизвестно, но всю блокаду Римма Геннадьевна жила в Ленинграде, выжила, после войны вышла замуж.

Родила и похоронила несколько детей ещё в младенчестве, а в 50х родила дочь Ирину, которая выжила. Но вскоре умер муж Риммы, поднимала ребенка одна, замуж больше не вышла.

В общем, жизнь Риммы Геннадьевны не была легкой.

От государства на старости лет ей досталась комната в огромной коммуналке и приличная пенсия. От природы Римма получила крепкое здоровье, а от жизни железобетонную волю. В 80 лет Римма порхала по квартире и сохраняла ясность рассудка. И хоть характер у тети Риммы был не простой, сибирская девочка с удовольствием с ней болтала на коммунальной кухне, слушая рассказы о семье, войне, жизненном укладе прошлых лет и о бывших жителях квартиры.

Из родных у тети Риммы осталась дочь Ирина, внук Дима и правнук Феденька. Была ещё внучка, мать Феденьки, которая погибла в результате несчастного случая. Феденька осиротел и переехал к бабуле в коммуналку.

Сейчас сироте-Феденьке лет 25, он до сих пор живёт в нашей коммуналке на шее двух старушек, бухает как не в себя, а недавно в одну из свободных комнат въехали трое Феденькиных друзей-алкашей.

Дочь Ирина тоже переехала к Римме в коммуналку, якобы чтобы помогать маме.

До этого у Ирины не складывалась личная жизнь, что было предметом тревог Риммы Геннадьевны. Иру бросил первый муж с маленькой дочерью на руках, потом был второй муж и родился ещё сын Дима. В этот момент Ирина с детьми переехала в Туркмению и там второй муж тоже исчез. Третий муж лупил Ирину и ее детей. Поэтому дочь Ирины сбежала обратно в Россию, где родила Феденьку, а потом умерла.

Когда Римме Геннадьевне потребовался уход и помощь родственников, из Туркмении примчалась Ирина и ее новый четвертый муж.

Жизнь нормально так помотала Ирину и, к моменту знакомства с девочкой, Ирина хорошо так уже поддавала. Муж разделял хобби Ирины, но сразу объявил, что уход за тёщей- дело не мужское и он пас.

Так у Риммы Геннадьевны появилась опора и поддержка семьи. Вскоре ещё и Феденька переехал.

Да-да, это все в одной небольшой комнате: старушка в подгузниках, двое алкашей и парень лет 16-17, только что потерявший мать. Федя тоже решил, что менять прабабушке подгузники-недостойное занятие и Римме Геннадьевне пришлось справляться самой. Иногда ей помогает Ирина, но при этом обкладывает мать таким матом, что пираты бы покраснели.

Девочка предлагала организовать для Риммы Геннадьевны соц.работника, который бы приходил ухаживать за старушкой, но и Римма и всё семейство резко против- чужие люди влезут в семью же.

А ещё есть Дима-сын Ирины. Он женился, у него трое детей. Он с семьёй каждое лето недели на три приезжает из Туркмении в Питер погостить. Вы не поверите, но они гостят прямо в коммуналке о_0

Не спрашивайте, девочка не знает, как они там помещаются и зачем. И каким чудом старушка все ещё жива..

В этой истории нет опарышей, мертвых котов и людей. Но для меня эта комната и история самая жуткая. Страшно остаться в старости одиноким и покинутым как дядя Вова из первой истории. Но ещё страшнее быть одиноким, покинутым и заброшенным и при этом находиться в тесном окружении родни, которая ждёт как стайка шакалов, когда же ты освободишь пару квадратных метров, унижают тебя и пропивают твою пенсию.

Я не знаю, как и когда закончится история старушки Риммы. И как скрасить эту грустную историю тоже не знаю, поэтому просто закончу на грустной ноте. 

Берегите себя и своих близких, котятки!

Всем хороших соседей и любящих родственников ;)

З.Ы. В следующий раз я расскажу, как в квартире появился новый сосед и его частный унитаз

Показать полностью
68

Лечащий врач, дежурный врач, что делать и не делать в стационаре. По следам предыдущего поста

В один далеко не прекрасный день , если вам предстоит плановое вмешательство, совсем не прекрасный, если вас ждет экстренное пособие, и глубоко прекрасный, если вы ложитесь рожать планово, вы оказываетесь в стационаре.

Как происходит в моей клинике.

Во время амбулаторной консультации пациент идет в группу тех, кому расписывается консервативная терапия, или же попадает к тем, кому требуется хирургическое вмешательство.

В некоторых ситуациях есть только один вид вмешательства, показанный данному пациенту в данном случае.

В некоторых ситуациях проблему пациента можно решить одним из нескольких хирургических пособий. Тогда врач рассказывает общо все плюсы и минусы каждого конкретного вмешательства и вместе с пациентом определяет, как конкретно его будут оперировать. Разумеется, пациент не владеет специальными знаниями в вопросе собственной болезни, однако врачи стараются максимально доступно объяснить основные моменты.

Если пациент не хочет выбирать, то врач выберет за него.

Дальше пациент уходит на амбулаторную подготовку.

В этот момент собираются необходимые анализы и исследования, пациент консультируется сторонними специалистами.

Не удивляйтесь, если вам планируют операцию на легких и требуют гастроскопию. Наличие острых эрозий является противопоказанием к плановой хирургии.

В день госпитализации пациент определяется в палату и беседует со своим лечащим врачом.

Как я беседую с пациентами (не претендую на истину в последней инстанции):

- собираю заново анамнез (потому что обследование длится обычно не менее недели и в моей голове подробности анамнеза уже исчезают к моменту госпитализации)

- рассказываю, как вечером готовиться к операции, что мы конкретно сделаем - где и какой разрез, какие трубки будут торчать из организма, когда мы их скорее всего уберем, что делать в послеоперационном периоде, когда можно будет уйти домой и приступить к работе, а также какие осложнения могут возникнуть на этапе госпитализации и после выписки. Отдельно я уточняю, когда я бываю на месте, в какое время родственники могут позвонить и узнать, как все прошло, и что делать, если стало хуже, а мой рабочий день закончился.

Обычно после беседует анестезиолог, который будет обезболивать пациента и который расскажет подробности своей работы с пациентом.

В день операции утром общаемся с пациентом о том, готов ли он к операции (проверяю, побрито ли операционное поле, к примеру).

После операции, когда человек уже в сознании, кратко сообщаю, как прошло.

На следующий день обсуждаем более подробно, что мы сделали и что нас ждет дальше.

Затем идет восстановительный этап.

На восстановительном этапе я обычно вижу пациента дважды в сутки - утром, чтобы узнать, что было вечером и ночью (если мне не звонили дежурные) и вечером, чтобы рассказать, что я планирую делать с пациентом завтра. Если пациент требует перевязок, УЗИ и т.д., то в эти все моменты я тоже присутствую.

Что не надо делать в стационаре:

- пить какие-то свои препараты, не ставя врача в известность

- пить препараты, которые назначил врач, не так, как то рекомендовано. В некоторых учреждениях препараты выдают прямо перед приемом, в некоторых - сразу на несколько дней с написанным указанием, как их принимать. Как-то мой пациент вместо половины таблетки выпил сразу две, чтобы быстрее эффект развился. И упал в обморок, потому как целевая доза для некоторых  пациентов действительно две таблетки, только к ней нужно идти, постепенно повышая дозу, а прием в первый раз двух таблеток практически всегда приводит к резкому снижению давления, что пациент на себе и испытал.

- скрывать от лечащего врача какую-то проблему. Если у вас где-то начало болеть, чесаться, появились какие-то неочевидные пятна, ну ВОООБЩЕ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК, говорите сразу своему лечащему врачу или дежурному врачу.

- приносить с собой продукты питания, которые вам нельзя. Ну нельзя пациентам в кардиологическом стационаре есть сало.
Другой пример из жизни: на плановую госпитализацию пациент принес плановый тощаковый анализ крови, где глюкоза была 18 ммоль/л (норма по некоторым анализаторам до 5,9). Разумеется, его плановая госпитализация для хирургического вмешательства превратилась в госпитализацию в отделение эндокринологии, где его быстро научили любить родину и снизили утреннюю глюкозу до 7 ммоль/л. Он вернулся обратно ко мне. А потом через два дня я его спалила за тем, что он ест энергетические батончики, для диабетиков вообще не предназначенные. Потому что он хочет есть.

- не надо снимать компрессионный трикотаж, если вам доктор не разрешил его снять. От тромбоэмболии не всегда умирают быстро и безболезненно.

Что надо делать в стационаре:

- принести с собой все свои предыдущие выписки, даже если они не касаются профиля госпитализации.

- сообщить, какие конкретно препараты вы постоянно принимаете.

- сообщить, если у вас есть реакция на какой-то препарат или вам переливали ранее компоненты крови

- задавать своему лечащему врачу и оперирующему хирургу (если это разные люди) вопросы о своем текущем состоянии, лечении и планах на жизнь.

- сообщать, если что-то пошло не так. (Да,я дублирую мысль из предыдущего абзаца). Если после укола вы покрываетесь сыпью, сразу зовите медсестру и дежурного врача. Ибо.

Кто такой дежурный врач?

Это может быть врач, который приходит по графику в стационар и не ведет самостоятельно больных. Это может быть лечащий врач, который после окончания рабочего дня (в 16.00) до 8.00 следующего дня дежурит. А потом работает до 16.00

Цель его существования (дежурного врача, сейчас пойдет отсылка к самому первому посту): заметить ухудшение состояния больного и предпринять соответствующие меры.

Дежурный врач не должен и не может знать подробностей лечения каждого конкретного больного. Нет, нельзя взять и полистать истории болезни перед обходом.

Когда я являюсь дежурным врачом, на мне остается до 120 пациентов. Даже если задаться целью и хотя бы просмотреть анамнез каждого (без анализов, исследований, протокола операции и дневников), к последней истории я все равно получу в голове мешанину из диагнозов и состояний.

Если после окончания рабочего дня вашего врача ваше состояние ухудшилось - вызывайте дежурного врача. Если же в этот момент вы вспомнили, что забыли о чем-то спросить, что не является вопросом жизни и смерти - подождите до утра своего лечащего, он вам все расскажет.

Не болейте и берегите себя!

Показать полностью
150

Записки дежурного врача. Шалун-затейник.

Дело было в обычной городской больнице, в которой базировалось несколько университетских кафедр. К тому моменту я проучилась в ординатуре целых 2 месяца.

Вечерело.

Звонок от врача, дежурившего по приемному отделению.

-@Pobedovna, спустись вниз, я тебе тут нашел интересный клинический случай, - голос старшего товарища был крайне веселый и интригующий.

Прихожу в смотровую, где меня встречает непосредственно дежурный врач приемного отделения и пациент.

-Товарищ пациент, это наше подрастающее поколение, будет с вами беседовать, постигать медицинскую науку прям на поле боя, так сказать.

Мужчина был не против.

- Что вас беспокоит? - привычно начала я.

- У меня свечка в мочевом пузыре застряла.

Fatal error. Решив, что мне послышалось, я переспросила:

- Что, простите? Я не расслышала.

- Свечка. В мочевом пузыре. У меня. Застряла - с максимальной артикуляцией ответил пациент.

Кхм. КАК?

- Мммм, а как она туда попала?

- Короче, доктор, слушай. Решил я подрочить свечкой и она там застряла. Че непонятного-то?

В общем, непонятно пока все.

- Ну и как вы это делали?

- Короче, смотри. Берешь свечу, суешь в канал и чееееешешь, чеееееешешь себе семенной бугорок. Слышь, такой кайф! Ты попробуй - последняя фраза явно относилась к старшему товарищу.

- Пожалуй, я воздержусь, - усмехнулся доктор и продолжил бесстрастно на нас смотреть.

- Короче, чет я увлекся, и она, ХЕРРРАК, - пациент шлепнул ладонью по столу так, что я подскочила - И ПРОВАЛИЛАСЬ! Вот. А вообще я так часто делал и все было нормально!

- Эммм, понятно. А что за свечка хоть была?

- Церковная, доктор. Я же все-таки верующий.

Понятно. Интригующе, ничего не скажешь. И в фантазии человеку не откажешь.

Госпитализировали его в итоге. Через мочеиспускательный канал достать не удалось - свернулась, родимая, в мочевом пузыре. Пришлось делать небольшой разрез.

...

Прошло семь лет.

Сидела я себе на амбулаторном приеме в стационаре, никого не трогала.

Заходит пациент.

- Знаете, что это? - спрашивает он и показывает свечку. Ту, которая на тортик.

- Знаю. И зачем вы ее сюда принесли?

- Понимаете, доктор - начинает пациент крайне проникновенным тоном. После такого тона ты понимаешь, что тебя сейчас ждет просто упоительная история. - Жена у меня на две недели уехала. Пошел я как-то купаться и свечку с собой прихватил. Решил проверить, влезет ли она в канал.

- И как? Эксперимент прошел успешно?

- Более чем. Я ее засунул, она туда нырнула и все. Я не знаю, где она.

- Судя по тому, что вы сюда все же пришли, найти ее вам не удалось.

- Ну да, - и вздохнул так протяжно-протяжно.

Разумеется, она была в мочевом пузыре. Достали через физиологические отверстия, разрезав на пару кусков.

Зачем он притащил с собой на прием свечку? А вот зачем - дух экспериментатора в нем не утих, поэтому он решил проверить, видна ли свечка на рентгене. Да, когда ее держишь в двух пальцах, видна. А вот в проекции мочевого пузыря она не определялась.

P.S. Это были два разных человека. Точно.

P.P.S. До сих пор я не могу объяснить себе, почему свечка не выпала из мочеиспускательного канала или не осталась в нем, а провалилась дальше в пузырь, миновав каким-то образом сфинктер.

P.P.P.S. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЭТО ПОВТОРИТЬ! ТРЮКИ БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ ПРОФЕССИОНАЛАМИ!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: